Вы здесь

БИЛЛ ГЕЙТС, РОСТРОПОВИЧ И PUSSY RIOT

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
БИЛЛ ГЕЙТС, РОСТРОПОВИЧ И PUSSY RIOT
Марина Кандрашкина

Помните ту нашумевшую историю, когда на заре эпохи «перестройки и гласности» во время телемоста СССР - США одна из женщин в ленинградской телестудии заявила на весь мир, что «в Союзе секса нет!»? Окончание ее фразы про то, что секса нет на телевидении, потонуло в дружном хохоте. Подумать только, прошло больше 20 лет, уже и Союза-то нет, а эти двойные стандарты у нас по-прежнему актуальны как никогда. Взять хотя бы ситуацию, развивающуюся вокруг группы Pussy Riot.
Напомню фабулу событий. В конце февраля участники группы пришли в храм Христа Спасителя и устроили у алтаря импровизированное шоу с плясками и песнями. Вскоре девушки были задержаны и помещены в СИЗО. Решение суда было вынесено в августе. «Дикие кошки» были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В октябре Мосгорсуд заменил Екатерине Самуцевич наказание на условное, выпустив ее на свободу. На данный момент Надежда Толоконникова и Мария Алехина находятся в заключении.
Знаете, в тот момент я даже поверила, что в России существует не только свобода слова и действий, но, когда это действие выходит за рамки дозволенного, и наказание. Ведь каким был смысл выступления? Как уверяли сами артистки: показать свое «фи» власти и освободиться от тех тяжких оков, которые денно и нощно взваливает на них государство вместе с церковью. «Нас возмущает, например, как Патриарх и разного рода протоиереи в РПЦ высказываются по поводу женщин. Что женщина не должна делать аборты, что она обязана рожать, должна слушаться мужа», - приводили их комментарии различные СМИ. Да уж, непосильная, прямо-таки тяжкая ноша, ничего не скажешь. Вот, собственно, они и решили докричаться до небес, дескать, не согласные мы.
Хотя интересно, при чем тут Богородица, как раз помогающая отчаявшимся девушкам обрести счастье материнства? Элементарные законы морали вроде испокон веков само общество и вырабатывало. И вот как раз это общество в лице института правосудия хулиганок и наказало, на практике реализовав пословицу «Семь раз отмерь (здесь подумай), а один отрежь (сделай)». Не смогли вовремя пошевелить извилинами - теперь есть время для их тренировок, дабы рефлекс срабатывал моментально.
Во всяком случае, так казалось месяца два назад. Сегодня я в этом уже не уверена. Потому как «наказание» участниц группы переросло в их самый настоящий пиар. Со страниц газет не сходят репортажи о тяжких буднях «бешеных кошек» в колониях, муссируется требование одной из участниц об одиночной камере, мол, не сошлась характерами с другими заключенными, то и дело мелькают заголовки об их судах с бывшими адвокатами, якобы не так и не о том защищавших их. А недавно в издательстве «Алгоритм» вышла книга Надежды Толоконниковой «Pussy Riot. Что это было?» о «подвигах» группы, и том дне в 20-х числах февраля в частности.
Хотя с ней тоже получается какая-то запутанная история. Ведь, как уверяет сама Надежда, никаких книг в тюрьме она не писала. Выходит, книжка возникла неизвестным природе способом и издана без согласия «автора». Теперь «Алгоритм» извиняется, но об изъятии книги из продажи вроде бы речи нет. А следовательно, как пишет одно из федеральных изданий, «проект Pussy Riot уверенно входит в свою последнюю фазу: извлечение и подсчет финансовой выгоды. Все меньше говорится о высоких идеях, о борьбе с мракобесием. Все глуше звучат призывы к освобождению осужденных. Все чаще мелькают циферки и валютные единицы: доллары, фунты, евро».
А еще все чаще звучат лозунги как церкви, так и чиновников, что «ребята, надо отпущать. Что-то мы погорячились с реальными сроками». А там дети малые, которых обувать, одевать, воспитывать надо, как же мамы сделают это на расстоянии? Право, любопытно, а когда мамы по храму разряженные скакали, они сами-то задумывались об этом?
Словом, получается ВИА Pussy Riot, уже и не грешницы вовсе, а великомученицы, пострадавшие за свою, отличающуюся от всех правду. Но разве наша многовековая история не доказала, что правда несется людям не в виде меча? Матом и оргиями в храме не разбудить души на добрые дела. Это долгий, тяжелый труд. Да и положа руку на сердце, как там в песенке поется, «хорошими делами прославиться нельзя»? Ну, или делать это придется очень-очень и очень долго.
А так... В этом году группу номинировали на звание «Человек года» по версии американского журнала «Тайм». Данной традиции уже 85 лет, и почетный титул присваивается человеку или группе лиц, оказавших, по мнению еженедельника, наиболее глубокое влияние - как позитивное, так и негативное - на мировые события в уходящем году. Первым данного звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.
В список журнала в 2004 году были занесены также сестры Вика и Оля Каллоговы из Беслана, Илья Любимский, спасавший людей во время терактов в Москве в 2002 и 2004 годах. Среди героев был назван и российский музыкант Мстислав Ростропович, отмеченный за участие в разных социальных и культурных проектах, а также за защиту прав человека.
Титул «Человек года - 2005» «Тайм» присвоил основателю компании «Майкрософт» Биллу Гейтсу, его супруге Мелинде и лидеру группы U2 Боно. Влиятельный еженедельник отметил их усилия по сокращению масштабов бедности и борьбе с инфекционными заболеваниями в мире. Как указал главный редактор Time Джим Келли, 2005 год был отмечен рекордными благотворительными пожертвованиями, прежде всего в адрес пострадавших от таких природных катаклизмов, как цунами в Юго-Восточной Азии и ураган «Катрина».
В связи с тем, что в 2007 году активно обсуждались экологические проблемы, и особенно глобальное изменение климата, в журнале решили подготовить и список тех, кто озабочен защитой окружающей среды. Помимо Ала Гора, Михаила Горбачева и Фредерика Хауге, в списке упомянута заместитель председателя экологической фракции партии «Яблоко» Ольга Цепилова.
И вот теперь среди номинантов и Pussy Riot, так как «заплатили особенно высокую цену за провокационное выражение своих политических взглядов». И не беда, что сценой для выражения этих «взглядов» стал главный храм страны. А между тем только представьте себе смятение человека, который искренне хочет открыть сердце и душу в храме, в то же время знает и помнит, что недавно на этом месте произошло глумление над его верой! Это все равно что пить из колодца, в который наплевали.
Но, видимо, это не в счет и никому не интересно. Как и не интересно вот что: если действительно группа выиграет почетное звание, то российское правительство, деятели культуры поздравят их с успехом, как прежних победителей? Уверена, что да. Поэтому и обидно. Ведь нас снова обманули, не оправдали веры в неотвратимость наказания.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет