Вы здесь

ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ
Надежда СВЕТЛОВА

Они такие же, как мы. Многие так же работают, учатся, воспитывают детей. С той лишь разницей, что им меньше повезло в жизни - у них ограничены возможности здоровья. Трудности их поджидают на каждом шагу. Небольшая пенсия, проблемы с обеспечением лекарствами и возможностями реабилитации, недоступность социальных учреждений для колясочников, ограничения при приеме на работу - все это по-прежнему существует. Как и существует еще на подсознательном уровне разделение людей на инвалидов и не инвалидов. Хотя по такому признаку люди делиться не должны, о чем настойчиво нам напоминают ролики телевизионной социальной рекламы.
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин озвучил цифры: в нашей стране свыше 13 миллионов инвалидов - это 9 процентов населения. Но самое печальное, что такой статус имеют более полумиллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет. На Ставрополье статистика тоже не радует - в крае 234 тысяч инвалидов среди взрослого населения плюс восемь с половиной тысячи среди детей. Потихоньку превращаемся в инвалидный край.
Главный смысл принимаемых на федеральном и краевом уровнях постановлений и законов - гарантировать людям с ограниченными возможностями право на достойную и полноценную жизнь. Поэтому на ставропольских предприятиях для них квотируются рабочие места - пусть немного, но они есть. Кстати, в крае работой обеспечен каждый третий из тех, кто хочет и может трудиться. Этот показатель выше, чем в среднем по России: в стране сейчас работает лишь каждый пятый инвалид трудоспособного возраста.
Сделать жизнь этой категории населения более комфортной помогают специальные программы, одна из них - федеральная программа «Доступная среда», рассчитанная на 2011 - 2015 годы. Почти 50 млрд рублей выделяется на масштабный государственный проект, и эти деньги уже работают. В крае тоже есть такая программа, созданием безбарьерной среды в городах и районах занимаются не первый год, многие жилые дома, социальные учреждения снабжены всем необходимым для приема и обслуживания людей с ограничениями по здоровью. В Ставрополе недавно в новое здание переехал городской Центр занятости населения. В нем вход оборудован пандусами, а проходы настолько широкие, что легко проедет человек на инвалидной коляске. Такие бы условия да повсюду!
Но если бы все обстояло так благополучно, не надо было бы 3 декабря проводить Международный день инвалидов. А он проводится, чтобы напомнить каждому из нас: рядом есть люди, которые нуждаются в нашей поддержке. Это в равной мере относится к чиновнику-бюрократу и к руководителю предприятия, который ищет любой предлог, чтобы отказать инвалиду в приеме на работу. И к молодежи, которая «забывает» уступить ему место в общественном транспорте. Так что стартовавшая с понедельника декада инвалидов - это не только всевозможные конкурсы, выставки, фестивали художественного творчества людей с ограниченными возможностями, но и возможность оказать им реальную помощь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет