Вы здесь

НА НОВОМ ОБОРУДОВАНИИ ОБСЛУЖАТ БЕСПЛАТНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
НА НОВОМ ОБОРУДОВАНИИ ОБСЛУЖАТ БЕСПЛАТНО
Нина ЕВТУШЕНКО

До конца года осталось всего ничего, а значит, время говорить о завершающем этапе двухгодичной программы модернизации ставропольского здравоохранения. Это и сделал, выступая перед журналистами, министр здравоохранения края Виктор Мажаров.
Как известно, Ставрополье вошло в число тех регионов, где модернизация проходит успешно, недаром в качестве поощрения Москва выделила краю два гранта - 243 и 326 миллионов рублей. Первый уже получен, на подходе и второй, обе суммы направляются на завершение работ по обновлению материально-технической базы диспансеров, больниц и поликлиник. За два года в этом направлении сделано очень многое, достаточно сказать, что отремонтировано 58 учреждений, еще больше десятка сейчас находятся в стадии окончания ремонта. Закуплено и установлено несколько тысяч единиц современного оборудования, в том числе два десятка очень дорогостоящей аппаратуры - магнитно-резонансные и компьютерные томографы, многофункциональные рентгенологические системы на 2-3 рабочих места, аппаратура для диагностики и лечения нарушений ритма сердца и т.д. К завершению подходит также реализация пилотного проекта по информатизации в медицинской отрасли, работа по другим направлениям.
- Если учитывать уже полученный первый грант, - отметил В. Мажаров, - то общая сумма вложенных в здравоохранение ассигнований превысит 10 миллиардов рублей. Такого финансирования никогда раньше не было, благодаря ему нам удалось серьезно изменить ситуацию в здравоохранении. У нас 96 процентов площадей лечебных учреждений нуждались в ремонте, конечно, не все удалось привести в порядок - только 40 процентов. Но будут действовать другие программы, привлекаться средства краевого бюджета, так что начатая работа обязательно будет продолжена. В медицине еще очень много неотложных проблем.
«Ведомости» поинтересовались: проводится ли на краевом уровне мониторинг использования в поликлиниках и стационарах установленного в ходе модернизации нового оборудования? И как обследуются на нем пациенты - по полису ОМС или за собственные деньги? Ведь сегодня многие учреждения пополняют свой бюджет за счет платных услуг, а когда есть уникальная аппаратура - соблазнов становится больше.
- Учреждения не имеют право использовать такое оборудование для оказания услуг на платной основе, - сказал министр. - На этот счет нас уже не одна комиссия проверяла, единичные нарушения были, но они сразу же устранялись. Мы ведем мониторинг не только по аппаратуре, но и отслеживаем качество медицинской помощи. Могу сказать, что количество жалоб от населения уменьшилось, а вот обращений по разным вопросам стало больше. К примеру, люди интересуются, почему в больнице или поликлинике их района не установлен магнитно-резонансный томограф или какое-то другое оборудование. Даем ответы, разъясняем...
Поскольку главной фигурой всех преобразований в медицине является человек в белом халате, В. Мажаров особый акцент сделал на решении кадровой проблемы, которая по-прежнему остается острой на Ставрополье (не исключено, что в других регионах она еще более остра. - Авт.). Обеспеченность врачами у нас - чуть более 60 процентов, особенно от нехватки докторов страдают сельские амбулатории и больницы.
Участие в региональной программе модернизации повысило статус медицинского работника. Была увеличена заработная плата не только участковых терапевтов и педиатров, но и узких специалистов, работающих вместе с ними медсестер. Сегодня средняя зарплата в здравоохранении уже составляет свыше 14 тысяч рублей, а у докторов - около 21 тысячи. Еще примерно на 15 процентов зарплата возрастет с внедрением в лечебную практику медицинских стандартов.
В общем, изменения к лучшему очевидны. К тому же в каждом районе действуют программы по закреплению кадров, одним из пунктов которых является обеспечение медиков квартирами. В качестве положительных примеров министр назвал Красногвардейский район, где строится жилье для молодых специалистов, а также Нефтекумский район, где для медиков приобретено 17 квартир. В других муниципалитетах они тоже получают по несколько квартир. А кроме того, заключено 253 контракта с молодыми специалистами, приехавшими на работу в сельские учреждения. Из них 118 человек уже получили «президентский» миллион рублей, чтобы обустроиться на новом месте, остальным деньги будут выплачены в 2013 году.
По словам руководителя краевой медицины, сейчас разрабатывается программа обеспечения лечебно-профилактических учреждений кадрами на ближайшие годы, она будет утверждаться в Москве и на краевом уровне. А кроме того, ведется совместная работа в этом направлении со Ставропольской государственной медицинской академией. Все это дает надежду, что в ближайшее время кадровая проблема все-таки будет решена.
Но поскольку у представителей СМИ не каждый раз бывает возможность получить информацию от первого лица, разговор на брифинге невольно вышел за рамки модернизации. Касаясь заданного журналистами вопроса о государственно-частном партнерстве в области здравоохранения, В. Мажаров высказался за его дальнейшее развитие. Ведь именно благодаря такому партнерству удалось открыть в крае несколько диализных центров, в частности в Ессентуках и Буденновске, и улучшить оказание медицинской помощи больным. А в скором времени такие центры появятся в Светлограде и Ставрополе.
Был также затронут вопрос о передаче первичной медико-санитарной помощи из городов и районов на краевой уровень (есть специальное постановление федерального значения). По сути, речь идет о ликвидации с 1 января 2013 муниципального уровня финансирования. Оно будет производиться из одного источника - через Фонд обязательного медицинского страхования. Подушевой норматив увеличится, но будет одинаков для всех территорий. В прежнем «режиме» останутся работать Ставрополь, Невинномысск и Пятигорск, которые самодостаточны в финансовом отношении. Но такие полномочия им предоставлены только на следующий год, а как будет дальше - неизвестно.
В общем, с выполнением региональной программы модернизации здравоохранения точка не ставится - работа по всем направлениям продолжится, чтобы сделать медицинскую помощь более доступной для населения и улучшить ее качество.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет