Вы здесь

ОТ ОМАРА ХАЙЯМА ДО РУССКОГО САМОВАРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ОТ ОМАРА ХАЙЯМА ДО РУССКОГО САМОВАРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой юношеской библиотеке открыты две многожанровые выставки. Первая - книжно-иллюстративная «Мир культурного разнообразия» дает представление о культуре народов Северного Кавказа, Средней Азии, Севера и Дальнего Востока России. На второй можно увидеть работы мастеров молодежной секции при Союзе художников России.
Главными экспонатами «Мира культурного разнообразия» являются книги, национальные атрибуты, куклы, сувениры, костюмы. В разделе «Средняя Азия» можно увидеть книги как Омара Хайяма, так и современных авторов из бывших союзных республик - Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Здесь же представлены узорчатые чайные сервизы, вазы, фотографии национальных костюмов. Раздел «История славян» знакомит читателей с книгами о русских народных промыслах: искусстве гжели, глиняных, деревянных игрушках, вышивке, вязании; об истории русского самовара и другой кухонной утвари, а также с различными самобытными сувенирами. «Кавказ многоликий» рассказывает об уникальной полиэтнической культуре нашего региона. А «Край суровой красоты» - о литературе и искусстве Русского Севера и Дальнего Востока.
Не менее интересна и выставка молодых российских художников, где показаны произведения широкого спектра стилей и направлений: от реализма до модернизма и абстракционизма. Пейзажи, портреты, многофигурные композиции необычны по замыслу и исполнению.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет