Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

28.11
БАСТРЫКИН НА СТАВРОПОЛЬЕ
Ставрополье с рабочим визитом посетил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Он принял участие в церемонии открытия здания главного следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО в городе Ессентуки. В новом здании глава ведомства провел совещание с представителями следственных управлений Следственного комитета РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ
Бывшему главе администрации г. Ставрополя Игорю Бестужему предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется по трем статьям: «Покушение на получение взятки», «Незаконный оборот оружия» и «Получение взятки в особо крупном размере».
По данным следствия, Бестужий пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности города.
Кроме того, бывший глава администрации города незаконно приобрел и хранил в своем домовладении шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия. Следствием также установлено, что Бестужий в августе 2009 года получил взятку в размере 1,8 миллиона рублей за предоставление в аренду сроком на 5 лет земельного участка в Юго-Западном районе краевого центра площадью 25 соток.
СГОРЕЛА ЗАЖИВО
В Кисловодске, разжигая костер, погибла пожилая женщина.
Несчастный случай произошел около восьми часов вечера во дворе частного дома. По предварительным данным, 84-летняя пенсионерка после уборки во дворе решила сжечь мусор. В какой-то момент на ней загорелась одежда. От полученных ожогов потерпевшая скончалась на месте.
По факту происшествия СУ СК РФ по Ставропольскому краю проводит доследственную проверку.
БРОНЗА ДЛЯ ТЯЖЕЛОАТЛЕТА
В Чебоксарах прошел чемпионат России по тяжелой атлетике.
В первый же день соревнований удача улыбнулась представителю Ставрополья. Он поднялся на пьедестал почета по итогам состязаний в категории до 56 килограммов. Ваник Мкртумян в рывке осилил вес 93 килограмма, а во втором упражнении - толчке, показал результат 128 килограммов. Таким образом, набрав по сумме двоеборья 221 килограмм, георгиевский штангист получил бронзу.
29.11
КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА
На аэродроме ДОСААФ в Юго-Западном районе г. Ставрополя при заходе на посадку потерпел крушение легкомоторный спортивный самолет.
При ударе самолет получил повреждения, но возгорания не произошло. В кабине находилось двое мужчин 49 и 48 лет, которые с травмами различной степени тяжести доставлены в 4-ю городскую больницу.
В причинах аварии будет разбираться специальная комиссия.
«УБЕРЕМ ПРОБКИ ВМЕСТЕ»
Молодежная акция под таким названием прошла в краевом центре.
На промежутке улицы Пушкина от Дзержинского до Морозова сотрудники управления по делам молодежи администрации Ставрополя совместно с полицейскими - инспекторами ДПС ГИБДД, а также детьми и подростками просили водителей, которые нарушают правила парковки, убрать свои транспортные средства с проезжей части. Цель акции - привлечь внимание к вопросам загромождения автомобилями улиц Ставрополя.
ПОЛИЦЕЙСКИЙ СБИЛ ДВУХ ПЕШЕХОДОВ
В Ставрополе проводится доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника полиции.
Оперуполномоченный СОБР ГУ МВД России по Ставропольскому краю, двигаясь на личном автомобиле «Москвич» по пр. Кулакова краевого центра, совершил наезд на мужчину и женщину, переходивших дорогу по пешеходному переходу. В результате полученных травм 55-летний мужчина и 47-летняя женщина были доставлены в больницу.
30.11
ВНОВЬ ХИДЖАБЫ
Несмотря на четкую позицию президента и постановление губернатора, родители одной из школьниц в хуторе Привольный опять пожаловались на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе.
Подобный скандал уже разгорался в октябре этого года в селе Кара-Тюбе, где директор школы Марина Савченко не пустила на урок девочек в хиджабах. Ситуацию удалось урегулировать на высшем уровне, приняв единые требования к одежде школьников.
- С родителями и школьницей будут разговаривать, объяснять это. Если они не будут соблюдать устав школы, им предложат выбрать другую форму обучения, - сказали в министерстве образования края.
По данным министра образования Ирины Кувалдиной, все школы в Ставропольском крае до 20 декабря введут форму, придерживаясь классического образца.
РОДИЛА И ВЫБРОСИЛА
Возле одного из общежитий в городе Ставрополе было обнаружено тело новорожденного мальчика. А вскоре была найдена и мать малыша.
В отношении студентки одного из вузов краевого центра возбуждено уголовное дело по статье «Убийство матерью новорожденного ребенка». По версии следствия, девушка в ночь на 30 ноября родила мальчика и выбросила его из окна третьего этажа. Как показала судебно-медицинская экспертиза, ребенок умер, получив черепно-мозговую травму.
В настоящее время решается вопрос о заключении девушки под стражу.
В МИХАЙЛОВСКЕ - НОВОСЕЛЬЕ
В городе Михайловске 56 человек из трех аварийных многоквартирных домов переехали в новое безопасное жилье.
Это еще один шаг в переселении граждан из аварийного жилищного фонда. За последние четыре года в крае утверждены девять адресных программ, направленных на переезд жителей края из ветхих квартир в безопасные. В адресные списки включено 273 аварийных многоквартирных дома, в которых проживает 5,1 тысячи человек, в 21 муниципальном образовании края. Общий объем финансирования программ составил более 1,9 миллиарда рублей. В результате выполнения мероприятий в 2009-2012 годов аварийный жилищный фонд в крае будет сокращен на 65 процентов, всего будет снесено 273 дома, новые квартиры получат 5 тысяч 114 человек.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ - ПРАГА
Ставропольцы могут летать в столицу Чехии, не выезжая за пределы своего региона. В аэропорту Минеральные Воды открывается новый прямой рейс «Минеральные Воды - Прага».
Самолет будет летать раз в неделю, по четвергам. Это еще один шаг к развитию рынка авиаперевозок в Ставропольском крае, за которым, несомненно, последуют и другие. Рейс будет осуществляться на зарубежном воздушном судне CRJ-200.
01.12 - 02.12
ДРАКА НА СВАДЬБЕ
Сотрудники правоохранительных органов выясняют все обстоятельства массовой драки, произошедшей на свадьбе в одном из ресторанов Кисловодска.
Установлено, что между двумя группами посетителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт. Одна из гостей стала приставать к мужчинам. Отвязаться от нее они не смогли. Тогда один из мужчин ударил даму, после чего и произошла потасовка.
После драки в лечебные учреждения обратились шесть человек.
В настоящее время установлены все личности, принимавшие участие в драке. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Причинение среднего вреда здоровью». Задержан мужчина, который первый ударил женщину. Ведется расследование.
«ЗЕЛЕНАЯ ЛЕНТА»
В селе Верхнерусское состоялся пикет, в котором приняли участие жители более десяти населенных пунктов.
Люди вдоль трассы Ставрополь - Ростов выстроились в символический защитный рубеж «Зеленая лента». В руках у граждан были цветы и белые голуби. Цель пикета - привлечь внимание губернатора и ответственных лиц для решения проблемы по сохранению окружающей среды и защитить свои поселения от угрозы мусорной свалки в районе хутора Нижнерусский. Люди заявили о своей решимости бороться до победы.
«МИСС ДЕТСКИЙ САД»
В Апанасенковском районе состоялся конкурс «Мисс Детский сад», в котором приняли участие двенадцать маленьких красавиц.
Девочки пели, танцевали, читали стихи. А еще демонстрировали шляпки, изготовленные вместе с мамами.
Обладательницей короны и титула «Мисс Детский сад» стала Александра Анищенко из дивенского дет-ского сада «Березка». Впрочем, без наград и подарков не осталась ни одна из участниц.
03.12
СПАСТИ ДОМ ОФИЦЕРОВ
Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось еженедельное рабочее совещание краевого правительства, на котором был представлен новый министр строительства и архитектуры Ставрополья. Им стал Александр Семенов.
Один из вопросов, рассматриваемых на планерке, касался судьбы Дома офицеров в краевом центре. В соответствии с Приказом министра обороны России от 8 сентября 2012 года он подлежит ликвидации как непрофильный актив.
- Прошу вас приложить все возможные усилия, чтобы не допустить ликвидации Дома офицеров и открытия на его месте очередного магазина, - заявил Валерий Зеренков, - Нам нужно воспитывать патриотов.
В канун приближающихся новогодних и рождественских праздников губернатор призвал членов правительства особое внимание уделить детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
УДАЧНЫЙ СТАРТ
В Казани прошел очередной чемпионат России по бадминтону, участниками которого стали 196 ветеранов из 19 регионов страны.
В этом турнире впервые приняла участие команда Ставрополья. И дебют для спортсменов края оказался удачным. Всего команда нашего региона завоевала семь медалей разного достоинства.
04.12
ОПЯТЬ АФРИКАНСКАЯ ЧУМА
Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Благодарненском районе.
Падеж свиней произошел в одном из личных подсобных хозяйств хутора Алтухова. Из сорока голов в живых осталось только 15. Результаты исследований грунта и крови, взятые с подворья, показали наличие гена вируса африканской чумы свиней.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет