Вы здесь

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Заместитель начальника инспекции, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса Т. Бучинская

Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому, Октябрьскому и Промышленному районам города Ставрополя информируют вас о новой патентной системе налогообложения.
Федеральным законом от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится в действие с 1 января 2013 года глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса РФ.
Данная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов индивидуальными предпринимателями.
На территории Ставропольского края патентная система налогообложения вводится в действие с 1 января 2013 года Законом Ставропольского края от 15.10.2012 № 96-кз.
Переход на патентную систему налогообложения является добровольным, и она может совмещаться с другими режимами налогообложения.
При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Документом, удостоверяющим право на применение данной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта введена патентная система налогообложения.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки его на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.
УСЛОВИЯ НАЧАЛА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Индивидуальные предприниматели, планирующие применять патентную систему налогообложения, подают заявление о получении патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала ее применения.
Если индивидуальный предприниматель планирует применять патентную систему налогообложения с 1 января 2013 года, то он должен подать заявление о получении патента не позднее 20 декабря 2012 года.
В случае если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в другом субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту его постановки на налоговый учет в качестве плательщика, применяющего патентную систему налогообложения, на срок от одного до двенадцати месяцев, но только в пределах одного календарного года.
Налоговый орган отказывает в выдаче патента в следующих случаях:
- несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система;
- в заявлении срок действия патента составляет менее одного месяца или более двенадцати месяцев;
- переход на патентную систему ранее начала следующего календарного года, в котором было утрачено право на ее применение или в котором была прекращена соответствующая предпринимательская деятельность;
- недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы.
ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА
В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на двенадцать месяцев и умножению полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Налоговая ставка составляет шесть процентов от потенциально возможного к получению годового дохода. Порядок уплаты налога зависит от периода, на который выдан патент. Если этот срок не превышает шести месяцев, то налог полностью уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент выдан на более длительный срок, то в этот срок уплачивается треть суммы, оставшуюся часть налогоплательщик перечисляет не позднее 30 календарных дней до момента окончания налогового периода.
Налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя по форме, утвержденной Минфином России.
Налоговым периодом признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. Если индивидуальный предприниматель прекратил деятельность до истечения срока действия патента, то налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности.
Индивидуальные предприниматели теряют право применять патентную систему налогообложения, если:
- доход превысил предельный размер 60 млн руб.,
- среднесписочная численность нанятых работников превысила 15 человек,
- налог в связи с применением патентной системы налогообложения не был уплачен (уплачен не полностью) в установленные сроки.
Индивидуальные предприниматели обязаны сообщить в налоговый орган о том, что утратили право применять патентную систему налогообложения, в течение 10 календарных дней с начала применения иного режима налогообложения.
Одновременно сообщаем, что срок действия патентов, которые выданы до дня официального опубликования Федерального закона № 94-ФЗ (дата публикации Федерального закона № 94-ФЗ 27 июня 2012 года) со сроком действия, истекающим после 1 января 2013 года, сокращается по 31 декабря 2012 г. включительно. В этом случае стоимость патента будет пересчитана в соответствии с фактической продолжительностью действия патента. Разницу можно будет зачесть в счет будущих платежей либо вернуть. Для этого необходимо написать заявление в налоговый орган о зачете или возврате суммы. Зачет или возврат излишне уплаченных налогов производится налоговым органом на основании статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет