Вы здесь

ПОРА УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ПОРА УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК


С 1 декабря 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 12 ноября 2012 г.
№ 185-ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании».
Согласно новому закону все трудовые мигранты, желающие работать в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, прибывшие в безвизовом порядке, должны пройти тестирование на наличие знаний русского языка на уровне не ниже базового и получить соответствующий сертификат. Также подтвердить владение русским языком на базовом уровне иностранный гражданин может одним из следующих документов:
- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
- документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
Получить сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку можно в двух вузах края, обратившись в следующие Центры тестирования:
1. Северо-Кавказский федеральный университет
Адрес: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а
Контактный телефон: 8 (8652) 354-570
Контактное лицо: Лаврик Эльвира Петровна
2. Пятигорский государственный лингвистический университет
Адрес: г. Пятигорск, пр. Калинина, 9
Контактный телефон: 8 (8793) 400-527
Контактное лицо: Чернова Анна Альфредовна
Раньше такое тестирование проходили иностранные граждане, претендующие на получение российского гражданства. Для того чтобы помочь мигрантам в изучении русского языка, на Ставрополье действуют бесплатные курсы русского языка в Ставрополе, Пятигорске и Георгиевске, организованные УФМС России по Ставропольскому краю совместно со Ставропольской Митрополией и краевым Духовным управлением мусульман.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет