Вы здесь

РАБОТАЕШЬ? ЛИШИМ ПЕНСИИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
РАБОТАЕШЬ? ЛИШИМ ПЕНСИИ!
Нина ЕВТУШЕНКО

На рискованный эксперимент идет российское Министерство труда и социальной защиты населения. «В планах министерства на 2013 год - разработка проекта федерального закона, устанавливающего механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам исходя из условий оплаты труда», - заявил замминистра А. Пудов. Если перевести это на более понятный язык, то предлагается приостановить выплату «жалования» тем пожилым людям, у кого доходы многократно превышают социальную выплату от государства.
Детали планируемых изменений будут известны после того, как к разработке механизма выплаты пенсий работающим пенсионерам подключатся ведущие экономисты и эксперты рынка труда. Авторы «Стратегии-2020» исходят из того, что пенсия - это страховка от нетрудоспособности, а если человек работает, значит, он трудоспособен и оснований для выплаты ему пенсии нет. При этом не берется во внимание то, что человек, которому больше 60, как раз и работает потому, что пенсия и зарплата по отдельности не дают ему возможности нормально существовать. Особенно если в семье тяжелое материальное положение, есть иждивенцы, дети-инвалиды. На Ставрополье, к примеру, средний размер трудовой пенсии меньше девяти тысяч рублей, прожить на эту сумму очень проблематично.
В России сейчас примерно 38 миллионов пенсионеров, каждый третий из них, если верить статистике, продолжает работать. Некоторые эксперты полагают, что за счет отмены пенсий у этой категории удастся хотя бы частично решить проблему дефицита ПФР. Правда, авторы эксперимента уверяют, что отнимать пенсию в 10 тысяч рублей у человека, который получает зарплату на уровне 10-20 тысяч, никто не собирается. Инициатива чиновников, по словам депутата российской Госдумы О. Дмитриевой, коснется работников, имеющих зарплату в 100-150 тысяч рублей. Но таких среди работающих пенсионеров наберется менее одного процента. К высокооплачиваемым могут быть отнесены и несколько миллионов человек, ежемесячный доход которых составляет 75-80 тысяч рублей. В основном такую зарплату получают в нефтегазовом комплексе, в финансовом секторе и в структурах естественных монополий. Здесь работающим пенсионерам на самом деле будет что терять, остальные пострадают меньше.
Закона еще нет, но несогласных уже много, в чем убеждают оценки и мнения в Интернете. Сами пенсионеры говорят, что у них не будет стимула работать за белую зарплату, и она еще больше перейдет в тень. А это - уменьшение налогов, отчислений в ПФР. Так что дыру в бюджете Пенсионного фонда закрыть все равно не удастся.
А юристы уже предупреждают о незаконности лишения человека пенсии. В таком случае гражданин вправе будет обратиться в суд, и тот, исходя из мировой практики, наверняка его поддержит. В 2009 году подобный прецедент уже был в Латвии, когда в качестве антикризисной меры власти пытались на 70 процентов сократить пенсию работающим пенсионерам. Ничего из этого не вышло.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет