Вы здесь

БЕБИ-БУМ - ЕЩЕ НЕ У НАС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
БЕБИ-БУМ - ЕЩЕ НЕ У НАС


В России в октябре текущего года на свет появилось 177,7 тысячи малышей, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РФ. По словам главы этого ведомства Максима Топилина, это самый высокий месячный результат за все годы реализации в стране демографической программы.
Примерно то же самое министр говорил двумя месяцами раньше, когда подводились итоги рождаемости за август. Выходит, что вторая половина 2012 года оказалась очень даже удачной по рождаемости, а вот что сыграло определяющую роль - остается только гадать. Вполне возможно, что это просто стечение обстоятельств. Как бы там ни было, новость эта из разряда тех, которые обнадеживают.
Если сравнивать октябрь нынешнего года с октябрем прошлогодним, то в этот раз детей родилось на 15 с половиной процентов больше. А всего за 10 месяцев 2012 года на свет появился один миллион 587 тысяч мальчиков и девочек - на семь процентов больше, чем за тот же период 2011-го. Рост рождаемости наблюдается в 80 российских регионах, при этом в 27 она увеличилась более чем на восемь процентов. Среди них называются Омская, Калужская, Московская, Астраханская, Ростовская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Татарстан и другие территории. Еще в 35 регионах рождаемость выросла на пять-восемь процентов. Ставропольский край к первой группе не относится, поскольку у нас рост рождаемости за 10 месяцев составил только 6,8 процента. По данным Ставропольстата, с января по октябрь с.г. в городах и районах края на свет появилось свыше 29 тысяч малышей - на тысячу больше естественной убыли населения. Самые высокие показатели рождаемости еще по итогам девяти месяцев были в Ставрополе, Пятигорске, Лермонтове и Ессентуках, а среди сельских территорий выделились Шпаковский, Курский, Буденновский, Степновский, Предгорный, Левокумский, Минераловодский и Кировский районы.
Если говорить о смертности, то по стране она в октябре немного выросла, хотя если смотреть показатели с начала года, то в целом - снижается. Естественный прирост населения с января по октябрь зарегистрирован в 39 регионах, в том числе на Ставрополье. Правда, в целом по России это составляет только 790 человек. Но Минтруд вдохновляет тот факт, что естественный прирост населения с нарастающим итогом зафиксирован в стране впервые за много лет. Возможно, эта хорошая эстафета будет продолжена и дальше.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет