Вы здесь

ОСВЯТИЛИ ПЕРВЫЕ ИКОНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
ОСВЯТИЛИ ПЕРВЫЕ ИКОНЫ


На прошлой неделе состоялось освящение первых икон для иконостаса строящегося в Ставрополе кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Образы Спасителя и Божией Матери, исполненные ставропольскими иконописцами, были переданы храму в дар семьей Зеренковых. В молебне, который провел Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, принял участие губернатор Валерий Зеренков.
Также вместе с членами краевого правительства, руководством города, представителями митрополии были обсуждены вопросы восстановления собора - утраченной в прошлом веке исторической достопримечательности и важного духовного центра. Обсуждены меры по благоустройству прилегающей территории. Затрагивалась и тема дальнейшего функционирования воссозданного храма. В частности, было предложено сформировать на его базе культурно-просветительский молодежный центр.
- Храм находится в историческом месте, здесь вокруг история нашего города, нашего края. Ее важно знать, важно, чтобы молодежь находила в ней интерес. Надо этому помочь. Например, с помощью культурного центра, где молодые люди могли бы собираться, где можно было бы проводить патриотические, просветительские мероприятия, - отметил губернатор.
А в Пятигорске состоялась торжественная церемония освящения 11 колоколов.
Звонницу освятил Епископ Пятигорской и Черкесской епархии. Колокола пока находятся не в соборе. Их водрузили на специальную конструкцию рядом с ним. Свое законное место они займут уже к Пасхе.
11 колоколов привезли в Спасский собор из Каменска-Уральского. Там они были отлиты. Самый большой из всех весит более трех тонн. Интересно, что колокола носят имена святых. Самый мощный из основных, так называемый «Благовест», назван в честь Александра Невского. Второй по величине - получил имя Льва, римского епископа. Третий колокол - «Кирилл» - был наречен в память о святом равноапостольном, учителе словесности. Четвертый - посвящен епископу Кавказскому и Черноморскому Игнатию.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет