Вы здесь

ОХОТНИКИ ЗА «КАПИТАЛОМ» САМИ СЕБЯ НАКАЖУТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
ОХОТНИКИ ЗА «КАПИТАЛОМ» САМИ СЕБЯ НАКАЖУТ
Надежда СВЕТЛОВА

Вы заметили, что вокруг больше становится детей? В парках и скверах прогуливаются мамы с колясками, поутру много малышей торопится с родителями в детсад, а в выходные дни юная смена просто облепливает качели-карусели во дворах. Численность населения стала заметно расти, в чем убеждают и статистические данные: в октябре 2012 года на свет появилось свыше 177 тысяч маленьких россиян, это самый высокий показатель за все годы реализации демографической программы. Ставрополье здесь тоже сработало с плюсом.
Надо ли говорить, что это напрямую связано с введением в стране такой эффективной формы социальной поддержки семей с детьми, как материнский капитал? Родить второго, третьего ребенка (последующих тоже) и стать обладателем 387 тысяч рублей - очень даже неплохо по сегодняшним временам, потому что сумму можно направить во благо ячейки общества. Выступая недавно в пресс-центре одной из газет, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова сообщила, что право на материнский капитал у нас имеют свыше 96 тысяч семей. Это те, где прибавление произошло с 1 января 2007 года по сегодняшний день. Не откладывая в долгий ящик, более 31 тысячи семей уже подали заявления в ПФР с указанием, на какие цели они хотят направить причитающуюся им денежную сумму.
- Поскольку жилищный вопрос у нас остается самым острым, почти все, а именно 30 с половиной тысяч семей, хотят израсходовать деньги на улучшение жилищных условий, - отметила Елена Васильевна. - Кроме того, подано 500 заявлений с просьбой направить материнский капитал на образование детей, и всего одно - о переводе суммы на накопительную часть пенсии. Нашим отделением в настоящее время уже перечислено на счета юридических и физических лиц 10,6 миллиарда рублей...
А там, где большие деньги, всегда находятся желающие погреть на этом руки, и нередко среди самих же обладателей «капитала». Мошенничество прямо-таки цветет ярким цветом, некоторые родители идут на разные ухищрения, чтобы «обыграть» государство или отщипнуть от материнских денег солидную сумму, так сказать, на карманные расходы. Участились, к примеру, случаи, когда в ПФР предоставляются недействительные свидетельства о рождении ребенка, по этому поводу уже возбуждено несколько десятков уголовных дел. Дело в том, что такой документ может выдаваться не только по справке роддома, но и по свидетельским показаниям, если младенец появился на свет дома. Некоторые чересчур «инициативные» мамаши находят липовых свидетелей и фабрикуют липовые справки. А бывает, что подложный документ выдается в больнице - с одним из таких фактов прокуроры столкнулись в Новоселицком районе.
Не могут пройти мимо соблазна и некоторые мамочки, лишенные родительских прав. Их предыдущие сыновья и дочери за государственный счет содержатся в детдомах, а они пытаются еще и семейный капитал заполучить. По пяти таким случаям возбуждены уголовные дела, но кто даст гарантию, что они последние?
При проверках немало было вскрыто также фиктивных договоров займа, занижения стоимости дома или квартиры, мнимых сделок с непригодными для проживания жилыми помещениями. В Георгиевске возбуждено 20 уголовных дел, когда фиктивные сделки оформлялись одним и тем же человеком.
А часто бывает и такое: дома в помине нет или от него остался только полуразрушенный фундамент, а в документах он проводится как пригодный для проживания. Поэтому, чтобы перекрыть каналы таких махинаций, Пенсионный фонд активно сотрудничает с правоохранительными органами, налоговой службой, с муниципалитетами и другими ведомствами.
- Нередки случаи, когда семья в результате мошенничества сама себя наказывает: и материнский капитал теряет, и жилья лишается, - заметила представитель Пенсионного фонда. - Мы отслеживаем ситуацию и стараемся перекрывать каналы возможных афер.
Используя свои возможности, воздействуют на ситуацию и правоохранительные органы. Старший прокурор крайпрокуратуры Наталья Строганова сообщила, что за десять месяцев этого года выявлено 95 нарушений в сфере целевого использования средств материнского капитала, вынесено десять представлений, восемь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 23 исковых заявления.
Свыше полутора сотен преступлений вскрыто также сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУВД СК, по двум преступным группам (были и такие) уголовные дела направлены в суд.
Пользуясь случаем, сотрудники краевого отделения ПФР обращаются к обладателям материнского капитала: не торопитесь распоряжаться деньгами, не заключайте сомнительных сделок! Срок использования суммы не ограничен, своим правом можно воспользоваться даже через 10 лет. Не пытайтесь обмануть государство - будете обмануты сами!
Следует сказать, что мошенничество на этой почве процветает и в других российских регионах. В Самарской области за махинации с материнским капиталом одна из женщин приговорена к пяти годам лишения свободы, а другая, уже в Твери, за незаконное получение денег осуждена на два года условно. В Курганской области в первом полугодии нынешнего года выявлено в четыре раза больше случаев мошенничества, чем в 2011-м. И так во многих регионах. Люди забывают, что материнский капитал не случайный выигрыш или дополнительный заработок. Это одна из форм государственной поддержки семей с детьми, поэтому нечестная игра здесь не пройдет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет