Вы здесь

РЕМОНТ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
РЕМОНТ ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ
Ирина ПОСТОВАЯ

«Мне известно, что в крае работает программа, целью реализации которой является улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста. В том числе, этот документ предусматривает возможность выделения определенным категориям населения средств на ремонт жилья. Поясните, какая помощь и на каких условиях оказывается населению?» С таким вопросом в редакцию «Ведомостей» обратился житель краевого центра Николай Петрович Жибин.
За ответом мы обратились в Министерство социальной защиты населения края. Как рассказал начальник отдела организации социального обслуживания и адресной помощи населению Николай Кобыляцкий, краевая программа «Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни граждан пожилого возраста в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» утверждена постановлением правительства региона от 4 апреля 2011 года. Этот документ предусматривает целый комплекс мер, направленных на формирование инфраструктуры по уходу, реабилитации и социальной адаптации граждан преклонного возраста. При этом речь не идет о внедрении каких-либо новых видов услуг - спектр последних и так достаточно велик. Упор делается на расширение сферы действия имеющихся форм работы.
Так, например, в рамках программы значительно пополнился автопарк социального такси. В этом году в ряде центров социального обслуживания созданы службы для предоставления пожилым людям транспортных услуг. Сегодня в крае функционирует порядка 30 социальных такси. Данная мера социальной поддержки предоставляется по цене в два раза ниже стоимости поездки в коммерческом такси. Услугами службы можно воспользоваться до 10 раз в месяц. Право на транспортные услуги имеют ветераны, инвалиды, пенсионеры и все нуждающиеся. Доставка клиентов осуществляется к социально значимым объектам: административным учреждениям органов государственной власти и местного самоуправления, пенсионному фонду, учреждениям здравоохранения, социального обслуживания, органам медико-социальной экспертизы и реабилитации, протезно-ортопедическому предприятию, к местам отправки на санаторно-курортное лечение (аэропорт, железнодорожный и автовокзалы).
Больше стало в регионе и мобильных бригад по оказанию срочной социальной помощи пожилым людям. В состав их входят специалисты по социальной работе, медработники, психологи, парикмахеры, которые выезжают по заявкам граждан в населенные пункты и оказывают одиноким людям необходимую помощь. Выросло у нас также количество социальных магазинов, призванных обеспечить продуктами питания и товарами первой необходимости жителей отдаленных районов. Удалось также открыть при учреждениях соцобслуживания края несколько новых компьютерных классов, в которых обучаются пожилые ставропольцы. Курсы по основам пользования компьютером проводятся для пенсионеров и при учебных заведениях. А еще одним из существенных направлений программы является пункт, предусматривающий проведение в регионе ремонта жилья инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов за счет средств краевого бюджета.
На подобный шаг в Ставропольском крае пошли впервые - до сих пор решать эту проблему приходилось на муниципальном уровне. Ну а так как далеко не у всех городов и сельских поселений в бюджетах имелись необходимые средства, то и помочь нуждающимся было сложно. В этом же году ситуация начала меняться в лучшую сторону.
Началась работа со сбора сведений о количестве нуждающихся в помощи жителей края. Занимались этим работники сферы соцобслуживания и отвечающие за эти вопросы представители городских и районных администраций. Помогали им и члены действующих в регионе ветеранских организаций.
Всего на проведение ремонта жилья инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов в этом году было выделено 20 миллионов 100 тысяч рублей. Средства эти были распределены пропорционально заявкам, поступившим из территорий края. В итоге были отремонтированы дома свыше 360 жителей края.
Следует отметить, что адресная социальная помощь в ремонте жилья оказывается однократно в размере 50 процентов от стоимости ремонтных работ, но не более 100 тысяч рублей. Остальную сумму на ремонт должны собрать либо сами хозяева (а помощь им оказывается только в том случае, если они владеют жилым помещением на праве собственности не менее пяти лет), либо их родственники.
Важный момент! Все нуждающиеся, которых включили в список на получение адресной помощи в ремонте жилья, должны предоставить ряд документов: заявление на оказание адресной помощи с указанием в нем почтового адреса и реквизитов лицевого счета, открытого заявителем в кредитном учреждении, паспорт, документы, подтверждающие право на оказание ему помощи и право собственности на жилое строение, справку о составе семьи, проектно-сметную документацию на проведение ремонтных работ и договор подряда, заключенный со строительной организацией, которая будет выполнять работы.
Список на первый взгляд внушительный. Но пугаться, глядя на него, не следует. Сотрудниками министерства социальной защиты населения неоднократно проводилась разъяснительная работа с представителями органов местного самоуправления. И если вы входите в категорию граждан, на которых распространяется действие постановления, и нуждаетесь в адресной социальной помощи, начните действовать именно с обращения в администрацию города или района, в котором проживаете, или в местный орган соцзащиты. Уточните, кто занимается этими вопросами. Стоимость проведения работ по составлению проектно-сметной документации входит в сумму средств, которые выделяются на ремонт. В органах местного самоуправления вам должны и предоставить список тех, кто может эту работу выполнить, также вам посоветуют и подрядную организацию.
Кстати, заниматься выполнением ремонта могут как строительные организации, имеющие свидетельство саморегулируемой организации о допуске к определенному виду или видам работ, так и индивидуальные предприниматели.
Действие программы по оказанию адресной социальной помощи в ремонте жилья продолжится. В следующем году правительством края на ремонт жилья социально нуждающихся категорий населения будет выделено 30 миллионов рублей. Помимо инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов на получение адресной помощи могут рассчитывать граждане, пережившие блокаду Ленинграда, и труженики тыла, имеющие право на меры соцподдержки по краевому законодательству. Вполне вероятно, что список тех, кто сможет претендовать на получение этой помощи, впоследствии расширится, потому что на последнем заседании правительства Министерству социальной защиты населения было дано поручение о продлении действия этой программы на 2014 и последующие годы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет