Вы здесь

У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН...
Марина Кандрашкина

Женщина почти беспомощна, пока у нее не высохли накрашенные ногти. Слышали, читатель, такую поговорку? А то, что настоящий мужчина всегда придет на помощь даме, оказавшейся в затруднительной ситуации? Собственно, в нашей рубрике «Провокация» мы решили на практике проверить истинность данного утверждения.
Итак, место действия - торговый центр в Ставрополе. На диванчике в холле сидит девушка, на лице которой изображена вся вселенская скорбь оттого, что в ее сумочке вот уже пять минут, не умолкая, звонит телефон, а она... Она не то что не может ответить абоненту, а вообще достать сотовый из своего ридикюля не способна. Да и как это сделать с только что накрашенными ногтями?! Одно неловкое движение, и часовое сидение у маникюрши вместе с 600 рублями окажется потраченным впустую. Словом, джентльмены и рыцари на белых конях, ваш выход на сцену.
- А я здесь при чем? - подозрительно смотрел то на меня, то на накрашенные ногти молодой человек лет 20.
- Да просто там, по ходу, шеф звонит. Я же ему сказала, что по делам к партнерам поехала, а сама вот, - покаянно протянула я незнакомцу ярко-красное свидетельство обмана начальства.
Но, видимо, маячивший в перспективе втык от начальства не нашел сожаления у моего собеседника, ибо его лицо по-прежнему оставалось безучастным. И тогда я решила немножко усложнить житейскую драму.
- А еще я на испытательном сроке нахожусь. У меня и так два замечания было. С третьим точно придется новую работу искать, - горестно вздыхала я.
И... О, эврика! Равнодушие случайного собеседника сменилось на сочувствие, а следовательно, и желание помочь. Но как это сделать? Очень просто! Достать пресловутый телефон из сумочки, и жертва красоты будет спасена.
- Не понял, откуда достать? - теряется он.
- Из сумочки! - теряю терпение я.
- Не, я по чужим не лазию, - не отрывая глаз от ридикюля, будто там трезвонит не телефон, а тикает мина замедленного действия, продолжает отнекиваться мой собеседник.
- Тебя как зовут? Леша? Я - Марина. Значит, знакомы и уже не чужие. Теперь-то можешь помочь? - канючила я.
Но не тут-то было. Видимо, подумав, что с таким упорством я без работы точно не останусь, коварный Алексей, что-то лепеча про внезапно возникшие срочные дела, начал стремительно пятиться назад, оставляя меня наедине с проблемами и неумолкающим сотовым. Эх, Алеша, а ведь в переводе с греческого твое имя значит «спаситель». Врет, получается, антропонимика?
Впрочем, задумываться о соответствии имени человека и его характера мне было некогда. Ведь не прошло и трех минут, как из дверей одного бутика, торгующего верхней одеждой, неспешно вышла следующая жертва. Ею оказалась миловидная девушка, представившаяся Катей. И как раз она без лишних слов нашла телефон в глубинных недрах сумки и отдала его мне. Причем не просто отдала, а еще и полюбопытствовала: «Может, включить, а то точно лак сотрется?»
Что тут еще скажешь? Разве что женская солидарность вопреки злым наговорам существует. Причем она намного сильнее мужской! Не верите? Тогда почему при просьбе объяснить, что такое мужская солидарность, невольно вспоминается анекдот про то, как жена из-за позднего возвращения мужа обзванивает его друзей, чтобы подтвердить его задержку у друга? Несколько человек подтверждают его посещение, другие говорят, что он только ушел, а один утверждает, что муж еще у него. Вот вам яркий пример так называемого «мужского единения», когда каждый знает, что может попасть в похожую ситуацию, и только поэтому протягивает руку помощи.
А у нас же, у слабого пола, все совсем не так. Да-да, и не стоит смеяться, уважаемые мужчины, мы поддерживаем друг друга абсолютно бескорыстно. Собственно поэтому в тот «роковой» для меня час и спешили помочь, помимо Кати, Ирина Владимировна, Маня и тетя Гуля. А вы. Вы же тем временем проявляли чудеса скаредности и скупости, хватаясь за сердце и хватая ртом воздух, узнав о 600 рублях, потраченных на ногти. Мол, не дорого ли? И почему естественная красота нас не привлекает? Мол, любите-то вы совсем не за 90-60-90, а высококультурных и ЭКОНОМНЫХ девушек.
Хотя... Были в проведенном эксперименте и положительные открытия. Например, я даже и представить не могла, что вы у нас такие бдительные.
- Сумочка точно ваша? - допытывался собеседник лет 50.
- Там в заднем кармашке духи лежат и блеск для губ с апельсиновым вкусом, - привела я неопровержимые доказательства того, что поклажа является именно моей частной собственностью.
- А паспорт где?
- Зачем? - развела руками я. - Говорю же, отлучилась на минутку из офиса.
- И поэтому взяла вещи ПЕРВОЙ необходимости? - хохотнул незнакомец и продолжил: - Извините, девушка, но ничем не могу помочь, ибо никогда не имел привычки лазить по женским сумкам.
- А оставлять женщин в беспомощном состоянии? - парировала я.
- Первый раз слышу, чтобы свежий маникюр подходил под данное определение. И знаете, нечего людей по пустякам отрывать. В отличие от вас они делами занимаются, а не праздно шатаются по магазинам, - отчитывал меня строгий дяденька.
Эх, увидел бы он двух следующих испытуемых, пришлось бы ему брать свои слова обратно. Ибо молодые люди расценили мольбы о помощи не иначе как призыв познакомиться, а звонивший телефон - как прелюдию перед флиртом. Так что, дамы, находящиеся в поисках второй половины, возьмите на заметку.
А пока... Подведем итоги нашего эксперимента. Из 12 случайных прохожих всего пятеро согласились нам помочь. Какой отсюда можно сделать вывод? Элементарно. Когда идете делать маникюр, отключайте сотовый телефон. Вот так-то.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет