Вы здесь

ВО ВЛАСТИ «ИСКУШЕНИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
ВО ВЛАСТИ «ИСКУШЕНИЯ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова с успехом прошла премьера шоу-проекта «Искушение» творческого объединения Северо-Кавказского федерального университета «Третий звонок».
На феерическое представление, объединившее в себе мюзикл, джаз, рок, хореографию и вокал, причем все в живом исполнении, приехала студенческая молодежь со всего Ставрополья. А потому в зале театра драмы был полный аншлаг. Помимо самых известных народных коллективов вуза - вокального ансамбля «Созвездие», театра-студии «Мы» и театра танца «Смайл», в проекте участвовало много студентов и аспирантов - всего 60. Идея шоу-проекта, отличающегося совершенно новым форматом, оригинальностью, красочностью и в то же время глубоким философским смыслом, принадлежит ведущей актрисе театра драмы, руководителю театра-студии «Мы» и одновременно режиссеру постановки Ирине Баранниковой. Совместно с хормейстером проекта, руководителем вокального ансамбля «Созвездие» Эсмирой Жуковой и балетмейстером, руководителем театра танца «Смайл» Еленой Грициенко они создали эмоциональное, динамичное действо, в котором главный герой подвергается массе искушений - властью, богатством, славой, другими соблазнами. И только любовь помогает ему пройти через все испытания.
Пролог, представленный строками из стихотворения Юрия Левитанского: «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя...» - обозначает главную и вечную сюжетную линию - борьбу Добра и Зла. Полтора часа зрители затаив дыхание следили за коллизиями, происходившими на сцене: за черными и белыми силами, одни из которых толкали героя в бездну искушений, другие - удерживали и спасали его. Попутно же загадочный, безмолвный герой побывал в разных странах (Индия, Египет) и эпохах, где человечество, так же как в наше время, испытывало влечение к разным, как тогда говорили, непотребностям. В блестящем - и по действию, и по исполнению, и по костюмам - шоу можно было увидеть и услышать уже знакомые фрагменты, к примеру, сцены из мюзикла «Ромео и Джульетта», с которым ансамбль «Созвездие» завоевал в 2008 году Гран-при Международного фестиваля-конкурса «Хрустальная лира» во Франции. Или современный хорал «Adiemus», покоривший совсем недавно жюри Международного конкурса «Союз талантов России» в Сочи, где «Созвездие» заняло первое место. И совершенно очаровал зрительный зал полет над сценой солистов танцевальных коллективов СКФУ Игоря Бескоровайного и Татьяны Лебедевой. Полет, как символическая победа над бездуховностью, бескультурьем, всем тем, что иногда мешает ставропольскому студенчеству полностью раскрыть свой безграничный творческий потенциал.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет