Вы здесь

В ОЖИДАНИИ ПЕРЕЕЗДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
В ОЖИДАНИИ ПЕРЕЕЗДА
Ирина ПОСТОВАЯ

Более 500 жителей края, проживавших до последнего времени в аварийных домах, наконец смогут переехать в новые квартиры. Счастливчики - жители города Пятигорска и поселка Терский Георгиевского района края, ставшие участниками реализации краевых адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае с учетом необходимости развития малоэтажного строительства» в 2011-2012 году.
Для переселения людей по улице Севостьянова города-курорта построили 6 многоквартирных домов. На эти цели из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местного бюджетов было выделено в общей сложности более 190 млн рублей. В построенных домах приобретено 182 жилых помещения. И вот теперь в новое безопасное жилье переселяется 468 человек из 11 аварийных домов.
А в поселке Терском новоселами стали 36 человек из 5 аварийных домов. Переселятся они в только что сданный в эксплуатацию многоквартирный дом, строительство которого обошлось в 12,8 млн рублей. Всего в нем приобретено 14 квартир.
Следует отметить, что в настоящее время в крае продолжается реализация шести краевых адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденных в 2011 и 2012 годах, которые должны быть завершены до конца текущего года. По этим программам запланировано переселение более 2600 человек из 134 аварийных домов в 19 муниципальных образованиях края.
Всего же за последние 4 года на Ставрополье утверждены девять адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На реализацию их выделено 1,9 млрд рублей.Ожидается, что в результате выполнения мероприятий программ 2009-2012 годов аварийный жилищный фонд в крае будет сокращен на 65 процентов, снесено будет порядка 270 домов, новые квартиры получат более 5100 человек.
В тему
В ПЯТИГОРСКЕ НА ДНЯХ ПРОШЛО ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА
ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Как было озвучено, с начала года на Ставрополье выявлено более 3200 нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, внесено 740 представлений об их устранении, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 500 человек. 40 незаконных правовых актов отменено, по постановлениям прокуроров возбуждено 7 уголовных дел.
Само жилищно-коммунальное хозяйство края характеризуется изношенностью жилищного фонда. Аварийными признаны порядка 400 многоквартирных домов.
При всем этом острой проблемой для края в этом году являлось освоение денежных средств, выделенных для переселения граждан. Нарушения сроков реализации целевых программ по строительству жилья в городах Изобильном, Георгиевске, Железноводске и Минераловодском районе повлекли задержку в финансировании программ на четыре месяца.
Отсутствие контроля со стороны органов местного самоуправления за исполнением заключенных контрактов, а также реализацией программ в целом влечет за собой нарушения, которые допускают строительные и управляющие организации.
А потому прокурором края было внесено предложение о разработке и совместном принятии мер по контролю сотрудниками ведомства за деятельностью управляющих компаний, эффективностью их работы и законности использования денежных средств, вносимых населением за оплату коммунальных услуг.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет