Вы здесь

НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ МУЗЫКА ДИСКО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
НА СЦЕНЕ ФИЛАРМОНИИ МУЗЫКА ДИСКО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Государственной Ставропольской краевой филармонии в рамках краевой целевой программы «Культура Ставрополья - 2012» состоялась премьера новой программы камерного хора «Музыка диско в стиле 80-х».
Обширная репертуарная палитра хорового коллектива, которому в следующем году исполнится 10 лет, пополнилась интересным проектом, в котором соединились произведения (на английском языке) популярных групп «ABBA», «Boney M», «5 Джексон», «Chic», инструментальное сопровождение (соло-гитара, бас-гитара, ударные, рояль, скрипка), новые красивые костюмы хористов и интересные комментарии музыковеда Татьяны Диевой.
Камерный хор краевой филармонии организован в 2003 году, и первым его главным хормейстером стала Татьяна Середа. Уже тогда в репертуаре хора была заявлена, помимо русской и зарубежной классики, народная и современная эстрадная музыка, а также джаз. С 2011 года руководителем камерного хора назначен Александр Островерхов, и хоровая афиша разнообразилась новыми и еще более интересными программами. И музыканты-профессионалы, и меломаны с удовольствием воспринимают такие яркие хоровые концерты, как «Русь колокольная», «Романтика романса», «Русские песни в современных обработках», «Поем мое Отечество», «Джаз и не только», «Новое поколение мировых звезд». А детская аудитория с восторгом слушает программы «Хочу в кино», «Крылатые качели» и другие. Коллектив - постоянный участник традиционного краевого фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья», хорошо показал себя во Всероссийском фестивале академической музыки имени В. Сафонова (Кисловодск), в фестивале национальных культур Южного Федерального округа (Волгоград), на «Музыкальной осени Калмыкии» (Элиста). Недавно же два десятка хористов выступили в совершенно новом для себя амплуа - в драматических ролях цыган из табора в одноактной опере Рахманинова «Алеко» и в массовых сценах, а также небольших, но интересных ролях судьи, доктора, адвоката, официантки, полицейского в зрелищном мюзикле И. Левина «Шарман-канкан, или Заведение для нелегальных танцев».
Вернемся, однако, к последнему концерту. У камерного хора уже был англоязычный эксперимент - в начале нынешнего года он представил ставропольской публике необычную и принятую на ура программу «Новые звезды мировой музыки». Вот и на этот раз артисты хора вдохновенно исполняли, а зрители не менее вдохновенно аплодировали в такт песням «Танцующая королева», «Суперзвезда», «Пустота в твоей душе» из репертуара знаменитой шведской группы «АББА», шутливой «Клевый папочка» и сверхпопулярной «Распутин» из репертуара поп-группы «Бони М», попавшей в «Книгу рекордов Гиннеса» за огромные объемы продаж ее альбомов. Прозвучали в концерте интересные хоровые обработки песен «Разрежь торт» шотландской группы «Average White Band», «Хорошие времена» диско-коллектива «Chic», «Семейный портрет» группы «Sister Sledge» в оригинальном сопровождении: соло-гитара - Дмитрий Рябошапко, бас-гитара - худрук хора Александр Островерхов, ударные - Дмитрий Карпенко, скрипка - Анжелика Туницкая, рояль - Любовь Снадная. Замечательно смотрелись блестящие концертные костюмы женской группы хора. А рассказ музыковеда Татьяны Диевой об известных и неизвестных фактах из жизни и творчества популярных в 80-х годах рок и поп-музыкантов добавил программе, которая стала по-настоящему творческой удачей коллектива, еще больше пикантности и стильности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет