Вы здесь

СВАЛКАМ НЕ МЕСТО В СКФО И НА КУРОРТАХ КМВ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
СВАЛКАМ НЕ МЕСТО В СКФО И НА КУРОРТАХ КМВ!


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской провел в Пятигорске совещание с руководителями территориальных органов системы Минприроды России в СКФО. Оно было посвящено основным итогам работы в 2012 году и планам на 2013 год.
Как отметил министр, главной целью программы развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года является создание центров экономического роста, индустриальных туристско-рекреационных зон, координация стратегий государства и бизнеса в регионе.
Это тем более важно в связи с накопившимися в регионе экологическими проблемами, которые обозначил в своем выступлении начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО Николай Севостьянов. Одна из самых актуальных проблем - утилизация твердых бытовых отходов. Дело в том, что ежегодно в СКФО образуется порядка трех миллионов тонн ТБО. Все субъекты, входящие в состав округа, располагают 15 полигонами, которые могут переработать лишь полтора миллиона тонн отходов. Столько же, к сожалению, расходится по несанкционированным свалкам, что, естественно, пагубно влияет на состояние экологии.
Речь также шла о вреде, который наносят окружающей среде округа, и особенно Кавказских Минеральных Вод, полигоны-захоронения. Уже неоднократно на совещаниях самых разных уровней говорилось о необходимости в корне пересмотреть существующую систему обращения с ТБО. Единственный завод - Пятигорский теплоэнергетический комплекс, построенный в 1985 году, требует срочной модернизации, основанной на принципах абсолютной экологичности и безотходного цикла. Необходимость в этом становится актуальней день ото дня, поскольку с увеличением числа жителей и гостей столицы округа растет и объем бытового мусора. Как заявил министр природных ресурсов и экологии, «с учетом поставленной цели создания в СКФО туристического кластера, в округе должно быть таких несколько заводов».
Еще одна проблема - упорядочение сбора отходов. Для решения данного вопроса разрабатываются программы, по которым субъекты получат финансирование на установку мусорных контейнеров и покупку мусоровозов. Обсуждается также вопрос создания экологической полиции как способа борьбы с незаконными свалками.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет