Вы здесь

ЦЕНА АПОКАЛИПСИСА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
ЦЕНА АПОКАЛИПСИСА
Ирина ПОСТОВАЯ

I7 декабря 1919, 21 сентября 1945, 20 декабря 1954, 14 июля 1960,
2 октября 1978, 11 сентября 1988, 26 октября 1997, 19 июля 1999, 7 июля 2002, 6 июня 2006, 10 сентября 2008, 30 марта 2010 года... Знакомо? Это даты апокалипсиса. Однако мир их благополучно пережил, цивилизация не рухнула и развивается стремительными темпами. Сейчас во всем мире смакуется новая дата - 21 декабря 2012 года - конец календаря майя.
Не обсуждает эту тему только ленивый. «Ты знаешь, - поделилась одна из моих знакомых, - мои родственники в этот день решили вообще не выходить из дома, не пустят они в школу и ребенка. И нам советуют поступить так же». «А моя свекровь говорит, что необходимо подготовить запас чистой воды и побольше продуктов на всякий случай», - сообщила соседка. «Я вообще который день на валидоле. Даже в магазин боюсь выйти, да и кота не выпускаю», - рассказала женщина, ехавшая со мной рядом в троллейбусе.
Понятно, что такой ажиотаж не мог оставить равнодушными и многомиллионную армию коммерсантов всех мастей, желающих заработать на человеческих страхах. И то, что «конец света» - выгодный коммерческий проект - однозначно.
Весьма приличную прибыль могут получить создатели разнообразных убежищ. Арендовать бункер на неделю, к примеру, в Киеве, для мужчин обойдется в 10 тысяч долларов, для женщин - на 3 тысячи меньше.
Аналогичные предложения имеются и в России. Так, одна из московских компаний предлагает приобрести частные защитные сооружения премиум-класса. Их стоимость рассчитывается индивидуально, но в среднем строительство убежища для семьи из 4-6 человек общей площадью 30 кв. метров сопоставимо по стоимости с иномаркой бизнес-класса.
Еще одно любопытное предложение - возможность приобрести билеты в бункер Сталина, в котором можно пережить конец света. Бункер этот находится на Таганке в трех километрах от Кремля на глубине 65 м под землей. Сегодня его используют как ресторан, клуб и музей холодной войны. Для VIP-персон цена билета составит 1,5 миллиона рублей. Обычный билет для взрослого человека обойдется в 500 тысяч рублей. А дети до 7 лет с двумя родителями и вовсе смогут встретить конец света бесплатно. Устроители оператора обещают, что цена билета будет подниматься ближе к 21 декабря. Количество мест, по их заверениям, ограничено. Но самое главное - в случае ненаступления конца света организаторы обещают вернуть 50 процентов цены билета.
Если вас не устраивают убежища и бункеры, существуют и другие варианты. Так, житель одной из китайских провинций Ян Зунгфу намерен спасти не только себя, но и других землян. Естественно, за деньги. Мужчина строит огромные сферы, которые называет «Ноевыми ковчегами». Каждый из гигантских шаров рассчитан на два человека и стоит от 1 до 5 миллионов юаней. Сфера обшивается специальным материалом, не пропускающим воду. Внутри она оснащается ремнями безопасности и всем необходимым для того, чтобы комфортно пережить апокалипсис. В стоимость каждого шара входит также запас провизии и питьевой воды.
Еще одно перспективное направление - продовольственное. Не секрет, что в ожидании грядущей катастрофы многие стараются запастись продуктами и товарами первой необходимости. Особенно ажиотаж наблюдается в селах и небольших городах. Во многих продовольственных магазинах уже больше месяца товарами повышенного спроса являются различные крупы, бутилированная вода, сахар и соль, спички и свечи. При этом целый ряд предпринимателей приготовили специальные наборы. Так, например, в Томске уже более месяца желающие могут приобрести подобный комплект, содержащий карточку-напоминалку на случай, если владелец спецпакета потеряет память, шпроты, водку, гречку, свечи и спички, блокнот и карандаш для писем в будущее, инструкцию с описанием игр, чтобы скоротать время, аптечку, состоящую из активированного угля, бинта и валидола, веревку и мыло. Стоимость такого набора составляет 890 рублей.
Не прочь подзаработать на доверчивых согражданах и псевдолекторы. Популярность стали приобретать курсы выживания. Инициаторы встреч, как правило, предлагают своим слушателям запастись необходимой провизией, а также отдать долги и всех простить. Изначально многие подобные встречи объявляются бесплатными, хотя некоторые из них преследуют цель продать какую-либо услугу или товар.
Зарабатывают на теме конца света кафе и рестораны, предлагая, к примеру, посетителям коктейли под «оригинальными» названиями. Не остались в стороне от всеобщего тренда и представители туристической отрасли. «Обратитесь к нам, и вы проведете конец света на краю земли», - зазывают они. Еще один способ заработать на древних пророчествах - прием ставок на исход 21 декабря.
В общем, одним нравится пугать окружающих ужастиками о грядущей всемирной катастрофе, другим - верить во всякие небылицы и тратить деньги на подготовку к возможным ЧП, третьим - зарабатывать на этом. Ну а я лично соглашусь с премьером Дмитрием Медведевым, который сказал: «Я не верю в конец света, во всяком случае, в этом году. Но верю, что наступит конец этого года, и к встрече Нового все мы должны подготовиться».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет