Вы здесь

КУРГАН БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
КУРГАН БОЛЬШЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ
Марина КАНДРАШКИНА

Бывает же так: приходят к тебе люди со своими проблемами, просят о помощи, и ты вместе с ними начинаешь стучать в закрытые двери, пытаясь помочь. Пишешь, отсылаешь запросы чиновникам с просьбами обратить внимание на ситуацию, а в ответ тишина. Глухая. Безмолвная. И красноречивая. Но накануне Нового года не хочется о грустном. Тем более что есть и другие примеры.
В ноябрьском номере «Ведомостей» вышел материал «Продам курган. Недорого», где мы рассказывали о расположенном в районе Ташлы археологиче-ском памятнике «Курган, 3-1 тысячелетие до н.э.», оказавшемся под угрозой разрушения. Причины? В 2005 году постановлением главы администрации города Ставрополя ООО «Югагротехсервис Плюс» был предоставлен земельный участок площадью 331000 квадратных метров с условием, что компания должна подготовить паспорт объекта, получить разрешение на строительство и оформить охранное свидетельство на недвижимый памятник археологии «Курган» (3-1 тысячелетие до нашей эры). Однако вместо охранных работ застройщик стал вести строительные: верхняя земляная насыпь кургана была распахана, и на историческом месте выросли фундаментные блоки под ИЖС.
Собственно, наблюдая изо дня в день такие метаморфозы с наследием предков, группа активистов вместе со специалистами ГУП «Наследие» забила тревогу, результатом которой стало направленное в адрес руководства «Югагротехсервис Плюс» предписание министерства культуры Ставропольского края о приостановке работ на указанном участке и предоставлении исходно-разрешительной документации на строительство.
На этом мы тогда и поставили точку, с обещанием дальше следить за ходом событий. Что же происходит сегодня? Ситуация меняется. На прошлой неделе в редакцию «Ведомостей» пришел ответ главы администрации города Ставрополя А. Джатдоева. Цитируем:
«По результатам проведения проверки установлено, что ни в одном из имеющихся в комитете градостроительства администрации города Ставрополя документов, послуживших основанием для выдачи разрешений на строительство, не отражены сведения о наличии на территории земельного участка в квартале 443 недвижимого памятника археологии «Курган, 3-1 тысячелетие до н.э.» и не оговорены условия использования памятника, его территории и территории охранной зоны. В настоящее время комитетом градостроительства на основании предоставленных министерством культуры СК координат расположения памятника археологии проведены мероприятия по вынесению его границ на местности.
В результате проведения вышеуказанных мероприятий установлено количество незавершенных строительных объектов, расположенных в зоне памятника археологии.
В связи с вышеизложенным, выданные комитетом градостроительства администрации города Ставрополя разрешения на строительство индивидуальных домов, попадающих в зону указанного памятника, отменены.
Кроме того, в настоящее время администрацией подготавливаются судебные иски об освобождении земельных участков, расположенных в зоне памятника археологии «Курган, 3-1 тысячелетие до н.э.».
Справедливость восторжествовала? Будем надеяться, что так. Во всяком случае, у нас уже появилась запятая, что будет за ней, узнаем в следующем году.
А между тем в другой истории, тоже рассказанной на страницах «Ведомостей» в материалах «Дьявол прячется в деталях», «Коррупционный отстойник», можно поставить жирную точку. Это видно из благодарственного письма пришедшего недавно в редакцию.
«Инициативная группа и семьи обманутых инвесторов по ул. Березовая г. Ставрополя, выражают глубокую благодарность в разрешении наших жилищных проблем, связанных с восстановлением наших прав на ИЖС. С Вашей помощью нам удалось пресечь незаконную передачу земельного участка в городе Ставрополя некой фирме «Трикс» площадью 47 гектаров.
Без освещения «Ставропольскими губернскими ведомостями» нашей проблемы ее решение оказалось бы невозможным.
За оказанное содействие в восстановлении прав обманутых инвесторов просим опубликовать нашу искреннюю признательность депутатскому корпусу Ставропольской городской думы во главе с Г. Колягиным, а также главе администрации города Ставрополя А. Джатдоеву. Особую благодарность хотелось бы выразить депутату Ставропольской городской думы Г. Тищенко. В то время как один из депутатов В. Савченко пытался отобрать земельный участок по ул. Березовой учрежденной им же фирме «Трикс», Г. Тищенко депутатскими запросами в правоохранительные органы пресек рейдерский захват наших ИЖС.
Надеемся, что и другие дольщики также удачно решат свои проблемы. Благодарим за заботу, которую вы проявляете к жителям города Ставрополя».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет