Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

19.12
АВАРИЮ УСТРАНИЛИ БЫСТРО
Ночью, около 24.00, в Пятигорске произошел порыв на питающем город Кубанском водоводе. В зону отключения водоснабжения сначала попали полторы сотни жителей, а потом их число достигло нескольких десятков тысяч человек. В микрорайоны Белая Ромашка, Бештау, поселки Энергетик, Константиновка, Нижнеподкумский и Средний Подкумок подвоз воды осуществлялся по графику.
Организацию всех работ по ликвидации аварии взял на себя оперативный штаб города. На месте происшествия было задействовано 15 единиц специальной техники и 70 рабочих. В течение дня ремонтники устранили поломку.
А на дорогах края аварийную ситуацию создали метели и сильный порывистый ветер, из-за чего во многих местах образовались снежные заносы. На автотрассах Курсавка - Крымгиреевское - Александровское, Степное - Соломенское - Зеленокумск и ряде других было ограничено движение.
РОДНАЯ МАТЬ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ
Жительницу Александровского района подозревают в неисполнении родительских обязанностей в отношении своей девятимесячной дочери.
Как сообщили в краевом управлении СКР, о гибели малышки стало известно недавно - она скончалась в результате закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода черепа, гематомы левого полушария мозга. На голове у ребенка обнаружены кровоподтеки и ссадины.
При этом мать погибшей девочки утверждает, что малышка, пытаясь научиться ходить, неоднократно падала на пол и ударялась головой. Уголовное дело возбуждено по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
ПОМНИМ ИМЕНА ПОДПОЛЬЩИКОВ
В селе Величаевском Левокумского района прошла традиционная вахта памяти, посвященная очередной годовщине со дня гибели комсомольцев-подпольщиков в Великой Отечественной войне.
70 лет назад фашисты расстреляли Александра Скокова, руководителя крупнейшей подпольной комсомольской организации, действовавшей на Ставрополье в период оккупации, и его товарищей - Василия Обмачевского и Кузьму Напханюка.
Почтить память героев у памятника во дворе школы собрались представители районной власти, ветераны, школьники, жители села. В местном Доме культуры состоялась героическая поверка всех шестнадцати молодогвардейцев, входивших в подпольную организацию.
20.12
БЕСТУЖИЙ ЗНАКОМИТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА
Началась процедура ознакомления бывшего сити-менеджера Ставрополя и его защитников с материалами уголовного дела по обвинению Игоря Бестужего в получении взятки в особо крупном размере, покушении на получение взятки и незаконном обороте оружия.
Ему предстоит ознакомиться с более чем 30 томами уголовного дела. По завершении ознакомления со всеми материалами уголовного дела следствием будут рассмотрены ходатайства обвиняемого и его защитников, если таковые будут заявлены.
ЧЕКИСТЫ ВСЕГДА НАЧЕКУ
20 декабря в крае отмечался День работника органов государственной безопасности Российской Федерации. Во времена СССР этот праздник был хорошо известен как День чекиста.
А история ведомства началась в 1917 году, когда была образована ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия. Впоследствии она сменила много названий - НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ. Но неизменным оставалось одно - здесь несут службу люди, которые ежедневно обеспечивают государственную и национальную безопасность нашей страны. С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов УФСБ России по Ставропольскому краю поздравили губернатор края и председатель краевой думы. Отличившимся сотрудникам вручены награды.
О ДЕТЯХ-СИРОТАХ И ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ
На последнем в этом году заседании краевой думы принят ряд актуальных законов.
Первым делом депутаты приступили к совершенствованию регионального законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их материальное обеспечение в последние годы заметно улучшилось, но есть нерешенные вопросы, связанные с социальной адаптацией детей, профессиональным обучением и трудоустройством. Депутаты внесли в краевой закон изменения, предусматривающие новые нормы предоставления жилья детям-сиротам. Теперь они будут получать квартиры из специализированного жилищного фонда, сформированного по договору найма. Это сделает процедуру прозрачной и оградит сирот от мошенников. Кроме того, думцы намерены обратиться к своим коллегам в ГД РФ с предложением сохранить в новом федеральном законе об образовании льготы при поступлении сирот в высшие учебные заведения.
На заседании также был принят закон, который позволит гарантировать стабильное обеспечение жителей края хлебом высокого качества и по доступной цене.
Подводя итоги работы в 2013 году, спикер краевого парламента Ю. Белый отметил, что с января по декабрь депутаты приняли 133 закона, из которых 30 - базовые. За этот же период состоялось 148 заседаний думских комитетов, на которых рассмотрено свыше 700 вопросов.
21.12
ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!
На центральной площади краевого центра дан старт череде многочисленных новогодних мероприятий. Праздник начался около главной городской елки, установленной перед зданием правительства СК.
С прибытием Деда Мороза и Снегурочки вверх по зеленой красавице побежали веселые огоньки. По задумке организаторов, на все дни праздника площадь Ленина станет главным местом отдыха горожан. Жителей ждут мини-аттракционы и сверкающий лед катка.
А молодежь краевой столицы начала акцию «С Новым годом, дорогой ветеран», направленную на моральную поддержку одиноких людей.
НАРОДУ ДОСТУПНЫ!
Ставропольский край вошел в четверку регионов с наиболее высокой информационной доступностью органов власти.
К такому выводу пришли Общественная палата и Московская государственная юридическая академия, составившие рейтинг регионов по этому направлению. Ставрополье опередили только Забайкальский, Приморский и Пермский края. Примечательно, что наш край стал единственным регионом СКФО и ЮФО, удостоенным высокой оценки.
ПОБЕДИТЕЛИ ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДАМИ
В Ставрополе состоялось награждение предприятий-победителей краевого конкурса по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции, а также лауреатов и дипломантов всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2012 году.
В краевом состязании участвовало свыше ста предприятий, победители в десяти номинациях получили дипломы, премии и памятные подарки. Призовой фонд составил пять миллионов рублей. А по результатам конкурса «100 лучших товаров России» 28 изделиям и услугам присуждены золотые логотипы, еще 50 удостоены серебряного знака.
22 - 23.12
ОБХОДЯТ ДОЗОРОМ ВЛАДЕНЬЯ СВОИ
На массовом поле парка Победы краевого центра в прошедшую субботу состоялся традиционный слет Дедов Морозов.
На своей предновогодней ассамблее Деды Морозы проверили готовность парка к празднику, работу аттракционов, посмотрели, как с наступлением холодов чувствуют себя животные в зоопарке. Как всегда, были веселые песни, пляски и хороводы у елки, конкурсы и подарки. И тоже, как всегда, за подготовку к Новому году и Рождеству паркам поставлена отличная оценка.
А площадь Ленина в этот день превратилась в ярмарочную - здесь проходил новогодний базар. Предприятия торговли предоставили горожанам возможность по доступным ценам приобрести продукты, а также подарки и украшения для дома.
ДОМА ЗАКАЧАЛИСЬ
23 декабря, примерно в половине шестого утра, жители Ставрополя, Пятигорска, Кисловодска, Железноводска, Невинномысска, Предгорного и Кочубеевского районов ощутили подземные толчки.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по СК, это результат землетрясения в шесть баллов, зарегистрированного в акватории Черного моря, южнее абхазского города Сухуми. На Ставрополье нарушений в жизнедеятельности населения не было.
ВЗРЫВ, ПОТОМ ПОЖАР
Из-за взрыва газового баллона в селе Тищенское Изобильненского района в ночное время загорелся частный дом.
В результате происшествия пострадали четыре человека, получившие ожоги второй степени. Пожарные сработали четко - огонь был ликвидирован в течение 20 минут.
ХУЛИГАН ОБСТРЕЛЯЛ «СКОРУЮ»
В дежурную часть управления МВД России по городу Ставрополю поступило сообщение о нападении на бригаду скорой помощи. Из травматического пистолета неизвестный произвел несколько выстрелов по машине, прибывшей на вызов.
В результате грамотно организованных действий, уже через полчаса злоумышленник был задержан полицейскими на ул. Доваторцев. Им оказался 27-летний житель краевого центра, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
24.12
САМ СЕБЯ ПОДСТАВИЛ
В Ипатовском районе расследуется уголовное дело в отношении главы крестьянского (фермерского) хозяйства, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов.
По данным следствия, предприниматель не заплатил налог на добавленную стоимость и на доходы физических лиц за период своей деятельности с января 2008 по декабрь 2010 года. В результате налоговая база была занижена на общую сумму свыше 1 млн 600 тысяч рублей.
Проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимых доказательств.
КАК ГОД ПРОЖИЛИ
Еженедельное рабочее совещание краевого правительства под председательством губернатора СК В. Зеренкова было посвящено итогам 2012 года и актуальным вопросам развития региона.
Уходящий год оказался для края непростым, и прежде всего из-за недобора зерна. Тем не менее положительные результаты есть и в сельском хозяйстве, и в промышленности. Благодаря росту инвестиционной активности реализован ряд крупных проектов, а создание рабочих мест позволило снизить уровень безработицы.
Что касается уровня благосостояния ставропольцев, то он значительно повысился. Номинальная заработная плата приблизилась к 18 тысячам рублей, на 14 процентов возросли реальные среднедушевые доходы населения. Впервые за последние годы в крае зафиксирован естественный прирост населения. Позитивной динамики удалось добиться и в привлечении федеральных средств.
Губернатор края дал ряд поручений в преддверии новогодних праздников и рождественских каникул. Они касались обеспечения общественной и пожарной безопасности в местах массового скопления людей, работы коммунальных служб, городского и межмуниципального транспорта.
25.12
УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ
В преддверии школьных каникул сотрудники ГИБДД начали профилактиче-скую операцию «Внимание, дети!», направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период.
На этой неделе в ставропольских школах будут проведены уроки безопасности, госавтоинспекторы примут участие в родительских собраниях и классных часах. Совместно с работниками коммунальных служб они обследуют места, находящиеся в непосредственной близости от проезжей части дорог, чтобы исключить возникновение стихийных горок для катания детворы. А на новогодних праздниках для ребят будут организованы конкурсы и викторины по безопасности дорожного движения. Запланированы также рейды «Встречная полоса», «Ребенок-пассажир», «Пешеходный переход» и другие. Операция продлится по 10 января 2013 года.
ПОБЕГ ИЗ ПСИХБОЛЬНИЦЫ
В управление МВД России по городу Ставрополю поступило сообщение о том, что из клинической психиатрической больницы сбежали две пациентки.
На место происшествия сразу же были направлены сотрудники полиции. Установлено, что девушки состояли на принудительном лечении. Одна из них осуждена в 2012 году за мошенничество, а вторая в прошлом году - за убийство. Созданы оперативные группы, полицейские принимают меры по задержанию гражданок.
Управление МВД России по городу Ставрополю просит жителей и гостей края оказать содействие в розыске пациенток психбольницы Алеси Лесик и Устиньи Столяровой.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет