Вы здесь

СЛЕДСТВИЕ УТВЕРЖДАЕТ: МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ НЕ БЫЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
СЛЕДСТВИЕ УТВЕРЖДАЕТ: МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ НЕ БЫЛО
Елена ЧУРЮДА

Шестого декабря этого года в дверях диско-бара «Зодиак» г. Невинномысска произошел конфликт между компанией парней и девушек. Молодые люди якобы обидели представительниц прекрасного пола. Слово за слово, между ними вспыхнула ссора. Одна из девушек позвонила подруге с просьбой прислать подмогу. Через двадцать минут к заведению подъехали двое парней. Один из них отвел главного зачинщика ссоры в сторонку. Между ними завязалась драка, в ходе которой приятель девушек несколько раз ударил ножом обидчика. От полученных травм он скончался в больнице.
Невинномысским межрайонным следственным отделом СУ СКР по СК возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека». Следствие выяснило, что убийцей является уроженец Чечни 27-летний Висхан Акаев, а погибшим 25-летний житель Кочубеевского района Вячеслав Науменко.
Через несколько дней около здания администрации Невинномысска жители города устроили несанкционированный митинг. Участники высказывали доводы о том, что преступление, совершенное уроженцем Чечни в отношении русского парня, произошло на межнациональной почве. У митингующих также были претензии к расследованию уголовного дела.
Чтобы развеять сомнения горожан, да и всех жителей края, руководитель невинномысского межрайонного следственного отдела СУ СКР по СК Денис Овчаренко провел пресс-конференцию, где рассказал о ходе следствия.
- В процессе драки ни Акаев, ни потерпевший, ни их друзья и подруги не высказывали реплик, свидетельствующих о межнациональной ненависти или вражде, - заявил Денис Григорьевич. - После установления личностей девушек, вызвавших Акаева и его родственника, были получены анкетные данные о личности преступника и установлены обстоятельства совершенного деяния. Кроме того, следователем был проведен обыск по месту временного проживания Акаева, где изъята его одежда со следами крови, и уже на следующий день он был объявлен в федеральный розыск. Следствие просит всех граждан, кому что-либо известно о местонахождении Висхана Акаева (на фото), сообщить дежурным следователям по телефону 8-962-441-02-21.
Что касается несанкционированного пикета, то все его активные участники были установлены и допрошены полицией.
- В основном это молодые люди, которые, кстати, не являются свидетелями преступления и даже близко не присутствовали на месте происшествия, - сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по СК Евгений Арнаутов. - Молодежь просто стала игрушкой в руках взрослых провокаторов. Вместо того чтобы участвовать в позитивной жизни края, они идут на митинг непонятного содержания. Да и митингом, судя по видео, это назвать невозможно.
Он напомнил про ФЗ «О собраниях, митингах и демонстрациях».
- Если граждане желают изъявить свою волю, они, конечно, имеют на это право, но право это подкреплено сегодня рядом определенных требований, - сказал
Е. Арнаутов. - Почему-то организаторы избегают законных способов проведения массовых мероприятий. Их основная задача на сегодняшний день - создать нарушения правопорядка и хаос. Могу заявить ответственно, что сотрудники полиции этого сделать не позволят. Полиция г. Невинномысска сегодня активно дежурит на улицах города.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет