Вы здесь

ВОЛШЕБНИКИ-НЕУДАЧНИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ВОЛШЕБНИКИ-НЕУДАЧНИКИ
Марина Андреева

Не сегодня завтра открою-ка я в Ставрополе свой собственный магазинчик. А почему бы и нет? Возьму арендую подвальчик где-нибудь в центре города, найму грузовик, завезу весь хла.., тьфу, простите, презенты, врученные под бой курантов на Новый год, и стану бизнес-леди. Осталось только рентабельность проекта посчитать. Ведь, по данным социологов, кроме меня, есть еще десятки тысяч россиян, кто в первые минуты 2013 года был разочарован найденным под елкой подарком.
А между тем так все красиво начиналось. Накануне праздника эксперты провели опрос среди россиян, что те хотят получить от Деда Мороза. И? Оказывается, расхожий стереотип, что «главное не подарок, а внимание» больше не действует. На самом деле многие из россиян оказались крайне меркантильными людьми. Больше всего мы, как ни странно, мечтаем о конвертике с деньгами, поездке за границу, драгоценностях. А что же получаем?
Вот тут-то и начинается самое интересное. Как замечают эксперты, несовпадение вкусов получателей и дарителей налицо. Например, женщины чаще всего (72 процента опрошенных) получают мелочи для дома - вазы, чашки, фигурки, подсвечники, но при этом лишь 26 процентов хотели получить в подарок именно их. Аналогично и с излюбленным «женским» подарком - шоколадом и конфетами: их дарят 70 процентам дам, но лишь 29 считают для себя сладости хорошим подарком. На третьем месте рейтинга несовпадений желаемого и действительного - подарочный текстиль (полотенца, постельное белье, скатерти и пр.). Их получают 48 процентов женщин, но радуются таким «сюрпризам» только 27.
С мужчинами ситуация не лучше. Больше половины дарителей считают, что лучший подарок для представителя сильного пола - это бутылка горячительного напитка. Но сами одариваемые этот миф не поддерживают - только 28 процентов признали, что рады такому подарку. Еще меньше, чем дамы, мужчины любят, когда им дарят безделушки для дома, - всего 19 процентов, тогда как именно такой подарок получают 41 процент. На самом же деле самым лучшим мужским подарком признаны бытовая техника и электроника, а также фотопринадлежности и телефоны. О них перед Новым годом мечтают 68 процентов мужчин. Однако находят под елкой такой подарок только 40. Ну а как забыть про извечный подарочный хит всех времен и народов - галстуки и еженедельники?
В общем, судя по всему, кризис культуры дарения в России продолжается. Мы спешим купить и подарить ненужное, хотя сами из года в год ожидаем «волшебного сюрприза». А следовательно, побежала я оформлять документы, пока не опередили конкуренты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет