Вы здесь

ДЕНЕГ В КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ДЕНЕГ В КОШЕЛЬКЕ ПРИБАВИТСЯ


Вступая в новый год, каждый ставрополец «примеряет» его к своей жизни. Удастся ли скопить денег на квартиру? Будет ли в семье до-статок, и будут ли здоровы дети? Как государство проиндексирует пенсии и насколько возрастет зарплата?
Что касается повышения размера пенсий, то программа на 2013 год была озвучена на заседании правления Пенсионного фонда России. Трудовые пенсии будут индексироваться дважды. Первое повышение произойдет 1 февраля. Трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в Российской Федерации за 2012 год - ориентировочно на 6,5-7 процентов. Вторая индексация - более чем на три процента - произойдет 1 апреля. Суммарно получается свыше десяти процентов, это уровень прошлого года.
Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля увеличатся на 5,1 процента. Тогда же, с 1 апреля, на 5,5 процента будут проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат.
В результате, как уверяют в ПФР, размер средней трудовой пенсии в новом году составит 10 313 рублей, а социальной пенсии - 6169 рублей.
Другая «статья» - материнский (семейный) капитал, который семья получает на рождение второго и последующих детей. На конец прошлого года с начала действия программы в 2007 году сертификат в стране получили четыре миллиона российских семей. А на Ставрополье право на его обладание предоставлено свыше 96 тысячам семей.
С 1 января 2013 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 5,5 процента и составит 408 тысяч 960 рублей.
Что касается базового тарифа страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, то он останется на уровне 22 процентов, а тариф на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента. Предельный годовой заработок, с которого будут уплачиваться страховые взносы, составит 568 тысяч рублей плюс 10 процентов сверх этой суммы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет