Вы здесь

ЖДУТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ЖДУТ УСТАЛЫЕ ИГРУШКИ...
Марина Кандрашкина

Томятся, мучаются в ожидании своей дальнейшей участи. Ибо каждый день, когда вечером закрывается магазин, никто из сказочных персонажей, впрочем, как и сотрудников ООО «Детский мир», не знает, откроется ли он завтра снова. Но обо всем по порядку.
Эта история началась в городе Пятигорске около двух лет назад, когда у расположенного на улице Октябрьской, 1 здания «Детского мира» нежданно-негаданно появился сосед. Кто он, с какой целью пришел и, главное, что будет строить на земельном участке, было покрыто тайной. А между тем то, что новое здание будет возводиться, не вызывало никаких сомнений. Металличе-ский забор, огораживающий участок, приехавшая на место техника, завезенные материалы, залитый фундамент - все красноречиво свидетельствовало об этом.
Впрочем, личность владельца участка оставалась инкогнито совсем не долго. Правда, произошло долгожданное знакомство соседей отнюдь не за праздничным столом с рюмкой чая. По словам представителя ООО «Детский мир» Виктории Никишиной, возводя нежилое здание, застройщик во время строительных работ врезался в фундамент «Детского мира», из-за чего была повреждена стена в подвале магазина. Небольшой потоп - вся вода хлынула в кладовки, где хранился товар.
Когда руководство магазина стало разбираться в произошедшем, выяснилось, что владельцем соседнего участка является Юрий Стародубцев.
- Застройщик уверял нас, что строительство ведется в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса и всех СНиПов, а произошедшее - досадная случайность, недоразумение, - рассказывает Виктория Олеговна.
Но чем больше говорил представитель застройщика, тем больше возникало вопросов у руководства магазина к новоявленному соседу.
- Что будет на этом месте? Если строительство ведется законно, почему с «Детским миром» не согласованы границы размещения объекта, да и где само разрешение на строительство? - справедливо интересовались они.
Словом, мирной беседы не получилось. Вместо нее вышла игра «кошки-мышки», когда одна сторона пыталась увильнуть от нежелательных вопросов, а вторая ловила ее на этом. Пообещав показать документы, ни через месяц, ни через два Ю. Стародубцев так и не выполнил обещание. Зато большая стройка на Октябрьской, 3 шла полным ходом, захватывая еще и часть участка на Октябрьской, 5. Строилось здание Х, что называется, «стена в стену» с «Детским миром».
- Конечно, нас это не устраивало. Стародубцев не просто нарушает права владельцев магазина, но и создает угрозу его целостности, а значит, угрозу и покупателям. Не может нас не настораживать и тот факт, что расстояние между нами и соседями несколько сантиметров. Хотя согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» разрыв должен составлять 6-8 метров. Еще на начальной стадии строительства представитель застройщика просил дать согласие на строительство без отступа, но никто его не подписал. Ведь по магазину сверху идет газовая труба, в здании много деревянных перекрытий, да и мы до сих пор не знаем, ЧТО строится. Магазин - объект массового скопления людей, и безопасность наших посетителей для нас не пустой звук, - делится тревогами Виктория Никишина.
И поскольку жить, как на вулкане, в «Детском мире» не желают, а переговоры с соседями ни к чему не приводили, руководство магазина стало решать проблему иными способами: стало писать письма в прокуратуру, администрацию города, с просьбами прояснить, что же происходит на улице Октябрьской, 3 и 5. «Если начальства нет в магазине, значит оно в прокуратуре. Если нет в прокуратуре, значит в администрации», - шутили подчиненные. Хотя в каждой шутке лишь доля шутки. Тем более что жалобы не остались неуслышанными. Ответ заместителя главы администрации г. Пятигорска Бондаренко подтвердил все опасения руководства «Дет-ского мира».
«Разработанная и утвержденная в установленном порядке проектная документация на строительство какого-либо объекта по улице Октябрьской, 3 в МУ «УАиГ» отсутствует. Разрешение на строительство не выдавалось. Обращение от застройщика по факту выдачи разрешения не поступало. На основании изложенного специалистами трижды составлялись соответствующие акты, которые направлялись в прокуратуру Пятигорска, министерство строительства и архитектуры СК для принятия мер в соответствии с их полномочиями».
Впрочем, на этом сюрпризы не закончились. В результате проверки выяснилось, что, помимо неуемных аппетитов, у Стародубцева больше не было никаких оснований для самовольного захвата участка по Октябрьской, 5. Итог?
В конце августа администрацией города в Пятигорский городской суд было направлено исковое заявление об освобождении и приведении в первоначальное состояние незаконно занятого земельного участка по улице Октябрьская в районе домов № 3-5, демонтаже металлического забора, огораживающего участок. В сентябре суд удовлетворил исковые требования истца, обязав за счет собственных средств привести в порядок участок.
Вердикт суда Стародубцев услышал. Вот только отреагировал на него отнюдь не так, как того требует закон. Заплатив выписанный прокуратурой штраф в 500 рублей за «Самовольное занятие земельного участка» и так и не собрав необходимые для строительства документы, Стародубцев, по словам В. Никишиной, продолжает не только пользоваться участком на Октябрьской, 5, но и продолжает стремительно возводить здание рядом с магазином.
- В сентябре было залито бетонное перекрытие 1-го этажа, в октябре - 2-го этажа, сейчас заливается 3-го этажа, - рассказывает Виктория Олеговна.
Словом, получается, как в той присказке про кота Ваську, который «слушает да ест». А, собственно, почему бы и нет? 500 рублей штрафа вполне позволяют так вольготно себя вести. В жизни за них каморку для мыши не снимешь, а тут целый земельный участок во владении: строй не хочу, тем более когда истории с узакониванием самовольных построек - тоже явление вполне обыденное. Спасибо нашим законам, в которых не то что лазейки - парадные ходы, через которые со стройкой влезть можно на любой клочок земли. Ну, скажите, зачем заморачиваться сбором документов, переговорами с соседями, когда куда проще прийти к чиновникам де-факто со словами «я тут, малость провинился, но вину свою осознаю». А там, если серьезных нарушений нет, значит, все в порядке и можно понять, простить и с миром отпустить?
Вот только руководство « Детского мира» не готово мириться с таким положением дел. Сейчас магазином подан иск в суд о демонтаже самовольно возведенного строения и ходатайство об обеспечительных мерах, предусматривающих запрет на осуществление любых строительно-монтажных работ по ул. Октябрьская, 3. Судебное разбирательство назначено на середину января. Редакция будет следить за развитием событий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет