Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей подготовила Наталья Макагонова

26.12
ГОД СЕМЬИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ДЕТЕЙ
Губернатор Валерий Зеренков предложил объявить 2013 год на Ставрополье Годом семьи и благополучия детей.
Крепкая семья и окруженные заботой дети - это ключевой государственный и общественный приоритет, отметил глава края. Он подчеркнул, что с августа этого года впервые за 20 лет в крае отмечен естественный прирост населения. За 11 месяцев 2012 года на свет появилось на 2029 детей больше, чем за соответствующий период прошлого года.
НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
В администрации Ставрополя состоялось торжественное вручение жилищных сертификатов молодым семьям. Обладателями заветного права на социальную выплату стали 12 семей. Эти средства будущие новоселы смогут потратить на покупку квартиры, строительство дома или уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Такую поддержку молодые люди получили благодаря тому, что в Ставрополе действует программа обеспечения жильем молодых семей. Она работает с 2006 года, и за это время благодаря помощи федерального, краевого и городского бюджетов 482 ставропольские семьи обрели возможность улучшить свои жилищные условия. Сотрудники жилищного управления администрации и представители кредитных организаций разъяснили будущим новоселам тонкости использования полученной социальной выплаты.
ПРОПУСК НА ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ
Завершилось первенство Ставропольского края по спортивной акробатике.
В соревнованиях приняли участие более 60 спортсменов, которые разыграли более 20 комплектов наград. По итогам выступлений больше всего медалей взяли ставропольцы - 9 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовые награды. При этом спортсменки из краевого центра стали лучшими в самых престижных категориях - в «Женской группе (КМС)» и «Женской паре (КМС)». Победители поедут на всероссийские соревнования в 2013 году.
27.12
БЮДЖЕТ КРАЕВОГО ЦЕНТРА УТВЕРЖДЕН
Под председательством главы краевого центра Георгия Колягина состоялось последнее в нынешнем году заседание Ставропольской городской думы.
Центральным вопросом повестки было утверждение бюджета краевого центра на 2013 год. Его основные характеристики таковы: общий объем доходов - свыше 6 миллиардов 533 миллионов рублей, расходов - чуть более 6 миллиардов 703 миллионов, дефицит - около 170 миллионов рублей. Прирост собственных доходов бюджета планируется на 13 процентов выше по сравнению с показателями 2012 года. Главный финансовый документ города сохранил социально ориентированный характер.
ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ
Около Андреевского собора волонтеры из Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых открыли мобильный пункт оказания помощи лицам без определенного места жительства.
Благотворительная акция для нашего края стала традиционной. Например, в прошлом году обогрели и накормили не одну сотню бродяг. Как сообщили организаторы, в планах - взять шефство над бомжами на весь период холодов. Кроме того, людям предлагают пережить зиму в Спасо-Преображенском реабилитационном центре.
СПАСАТЕЛЬ - ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ
27 декабря в России отмечают День спасателя.
С профессиональным праздником сотрудников экстренных служб сердечно поздравил губернатор Валерий Зеренков: «Спасение человеческой жизни - ответственная, сложная и очень почетная работа, требующая самоотверженности, мужества и высокой самоотдачи. Все эти качества присущи ставропольским спасателям. За годы вы заработали себе авторитет сплоченной команды, оперативно приходящей на помощь людям, профессионально реагирующей на любые чрезвычайные ситуации. Ваша работа заметна и востребована, ставропольцы по праву доверяют вам. Уверен, так будет и впредь».
«ЛЕДОВАЯ ФЕЕРИЯ»
В преддверии Нового года в Михайловске на крытом катке Северо-Кавказский федеральный университет с успехом провел шоу «Ледовая феерия СКФУ-2012».
Праздник открыла ректор СКФУ Алина Левитская, а затем на лед вышли студенческие команды всех десяти институтов, входящих в состав федерального университета. Ребята, которых для участия в шоу готовила профессиональный тренер по фигурному катанию Марина Токова, соревновались в танцах на льду, в эстафете, в художественной самодеятельности. Команда студентов-волонтеров обносила всех желающих горячим чаем. Закончилось шоу ледовой дискотекой.
28.12
ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ ГРИППА ЗАВЕРШЕНА
Прививки против гриппа и ОРВИ сделали более 117 тысяч горожан.
Среди привитых более 8 тысяч детсадовцев, свыше 24 тысяч школьников, 21 тысяча пенсионеров старше 60 лет, почти 9 тысяч горожан, страдающих хрониче-скими заболеваниями, и около 41 тысячи работников образовательных учреждений, транспорта, торговли и коммунальной сферы. При этом вакцинация охватила 29 процентов населения Ставрополя. Эту цифру можно считать гарантом эпидемического благополучия в городе, ведь оно, как показывают многолетние наблюдения, наступает при иммунизации более четверти населения. Об эффективности прививочной кампании говорит и то, что в конце года эпидемическая ситуация обстоит гораздо лучше, чем в декабре прошлых лет, когда на этот период уже приходился значительный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.
БИБЛИОТЕКАМ - 13 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
На комплектование библиотек муниципальных образований планируется направить 6,8 миллиона рублей из федерального бюджета и столько же из краевого.
Сегодня на Ставрополье работают 620 библиотек. Общий объем библиотечных фондов Ставрополья составляют 14 миллионов экземпляров изданий. Ежегодно к ним добавляется еще по 350 тысяч. По итогам 9 месяцев 2012 года, 320 библиотек, или более половины, оснащены доступом к сети Интернет. Это выше, чем в среднем по России. Но при этом многие книгохранилища требуют ремонта. В будущем году в региональном бюджете на ремонт библиотек предусмотрено около 100 миллионов рублей, что в два раза выше, чем в 2012 году. Часть денег будет выделена по краевым программам.
29.12
ЧЖЭНЬЦЗЯН - ПОБРАТИМ СТАВРОПОЛЯ
У краевого центра появился новый город-побратим Чжэньцзян провинции Цзянсу (Китай).
Чжэньцзян - город в Восточном Китае с населением более трех миллионов человек. Здесь расположена особая экономическая зона, где происходит разработка и внедрение самых передовых технологий, крупный транспортный узел, развиты машиностроение, шелкообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая, пищевая промышленность. От имени жителей краевого центра подпись поставил глава города Георгий Колягин от китайской стороны: мэр города госпожа Чжу Сяомин. Таким образом Чжэньцзян стал четвертым городом-побратимом Ставрополя после Пазарджика (Болгария), Безье (Франция) и Де-Мойна (США).
ИЗБИЛ И ПОКАЛЕЧИЛ ДВУХМЕСЯЧНОГО МЛАДЕНЦА
Вопиющий случай произошел в краевом центре. Пьяный мужчина подошел к супружеской паре и выхватил из рук отца двухмесячного младенца. Со словами «Кукла?» он подбросил ребенка в воздух. Малыш упал на асфальт с двухметровой высоты. После этого он пнул ребенка ногой и убежал. Ребенка госпитализировали в реанимацию с черепно-мозговыми травмами, ушибом головного мозга средней степени, кровоизлиянием, вдавленным переломом лобной кости и ушибом мягких тканей головы.
Преступника удалось поймать по горячим следам. Им оказался 57-летний преподаватель колледжа. Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
30.12.12 - 08.01.2013
ВСТРЕТИЛИ 2013 ГОД ПОЧТИ МИРНО
Количество происшествий в новогоднюю ночь лишь немного превысило среднестатистические показатели.
Главным из них стало сообщение о бомбе, заложенной в центральном автовокзале. Взрывное устройство безуспешно искали несколько часов, из-за чего многие пассажиры не смогли вовремя попасть домой к празднику. Зато самого «телефонного террориста», который представился как Магомед Магомедович Магомедов, поймали в течение часа. Им оказался неоднократно судимый гражданин, которому грозит теперь 3 года лишения свободы.
Несколько человек пострадали от взрыва петарды. Четверых сбили на дорогах города, один из них погиб. В ночных клубах произошло две драки. К сожалению, не обошлось в новогоднюю ночь без двух убийств.
9 ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ СВЕТА
В центре Ставрополя произошло аварийное отключение электричества.
В зону отключения попали дома на улицах Тельмана, Ленина, Доваторцев, Мира, Балахонова и Краснофлотской. На устранение аварии, которая оставила без света около 9 тысяч ставропольцев, а также четыре котельных, насосную станцию и больницу, были брошены 2 бригады городских электросетей и оперативная группа «ОФПС-3 по Ставропольскому краю». Через несколько часов электроснабжение было полностью восстановлено. Жертв и происшествий, по данным ставропольской службы спасения, не отмечено.
ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК ДВИЖЕНИЯ НА ОДНОМ ИЗ ПЕРЕКРЕСТКОВ
В Ставрополе, на перекрестке улицы 3-я Промышленная и проспекта Кулакова с целью увеличения пропускной способности улично-дорожной сети изменена организация дорожного движения.
Теперь движение с улицы 3-я Промышленная разрешено только направо. Разворот для транспорта, осуществляющего движение с улицы 3-я Промышленная на проспект Кулакова в сторону проспекта Юности, осуществляется в разрыве разделительной полосы в районе гипермаркета «Спортмастер».
«ПЬЯНИЦА»: ЗАДЕРЖАНО БОЛЕЕ 150 ВОДИТЕЛЕЙ
В целях предупреждения аварийности и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения, Госавтоинспекция Ставропольского края с 1 по 3 января провела рейдовые мероприятия «Пьяница».
Основная цель - выявление и извлечение из транспортного потока водителей, находящихся в состоянии опьянения. За три дня проведенных мероприятий на Ставрополье было выявлено и отстранено от управления более 150 водителей, управляющих транспортными средствами «под хмелем».
С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
В Пятигорске воспитанники детско-юношеской спортивной школы совершили восхождение на Машук.
В восхождении вместе с пятигорчанами участвовали туристы из Новоселицкого района, Георгиевска, Краснодара, Санкт-Петербурга и Москвы. Путь к вершине в этом году был, как всегда, непрост - дорога обледенела, но зимний маршрут спортсменам покорился. На вершине участники восхождения получили памятные медали и сфотографировались на память.
680 ЛИТРОВ СОМНИТЕЛЬНОГО АЛКОГОЛЯ
В селе Дивном Апанасенковского района сотрудниками Госавтоинспекции была остановлена «Газель», за рулем которой находился 23-летний гражданин.
При осмотре автомобиля было обнаружено порядка 680 литров спирта и 24 ящика водки без специальной акцизной марки. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Машина с сомнительным алкоголем задержана и передана в отдел МВД России по Апанасенковскому району. Вся продукция направлена на экспертизу.
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ АКЦИЯ
Художественная галерея «Паршин» совместно со Ставропольской городской молодежной палатой, благотворительным фондом «Содействие» и творческими коллективами краевого центра 7 января провела рождественскую благотворительную акцию.
Организаторы навестили воспитанников специального коррекционного детского дома № 9 в Ставрополе, детского дома № 4 «Солнышко» в поселке Солнечнодольске и специальной коррекционной школы-интерната № 23 в Невинномысске. Для ребят была подготовлена большая праздничная программа с песнями, танцами, играми и, конечно, рождественскими подарками.
В ДТП ПОГИБЛИ ЛЮДИ
6 января на 4-м км автодороги «Обход с. Верхняя Татарка» Шпаковского района водитель автомашины «Ниссан» допустил столкновение с движущимся впереди грузовиком «МАЗ». В результате ДТП двое пассажиров «Ниссана» (мужчина и женщина) погибли на месте автоаварии, еще двое пассажиров, женщина и 14-летний подросток, получили травмы и были госпитализированы в больницу Ставрополя. Водители обоих транспортных средств не пострадали.
А 7 января на 52-м км автодороги «Новопавловск - Зольская - Пятигорск» в Предгорном районе водитель пассажирской «Газели», следовавшей по маршруту № 117, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП один пассажир «Газели» погиб, один получили травмы. Всего, как сообщили в УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, на момент ДТП в «Газели» находилось 6 человек. Обстоятельства и причины ДТП устанавливаются.
МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
В спорткомплексе «Импульс» в Пятигорске проходит предварительный этап первенства России по мини-футболу (футзалу).
Участие в соревнованиях принимают спортсмены Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Столь масштабное мероприятие в этом виде спорта проходит в Пятигорске впервые, однако организаторы планируют включить его в график и проводить регулярно. Победители предварительного этапа первенства России продолжат защищать спортивную честь своего региона в Москве.
НОВОСЕЛЬЕ В ГЛАВНОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ
Завершился ремонт в отделении онкогематологии ставропольской краевой детской больницы.
Малыши, которые страдают лейкемией и другими заболеваниями крови, сменили тесные шестиместные палаты на просторные двухместные. Теперь при процедурах химиотерапии маленьких пациентов больше не разлучают с мамами.
Поздравить малышей с праздником приехали члены краевого правительства, представители профильных министерств и ведомств. Они вручили ребятам сладкие подарки и игрушки.
Напомним, капитальный ремонт начался в главной детской больнице Ставрополья с середины прошлого года. Его здесь не было с момента строительства, более 30 лет. На реконструкцию больницы потратили 450 миллионов рублей. Они пошли на ремонт здания и покупку нового оборудования. В больнице появился современный рентген-аппарат и компьютерный томограф, аналогов которому нет во всем крае.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет