Вы здесь

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Митрополит Ставропольский и Невинномысский, глава Ставропольской митрополии

Главы Ставропольской митрополии, митрополита Ставропольского и Невинномысского КИРИЛЛА духовенству, монашествующим, честному казачеству и всем верным чадам Православной Церкви благословенного Ставрополья.
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, честное казачество, дорогие братья и сестры!
Ангелы Небесные ныне возвещают о рождении в мир Христа Спасителя: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2, 14). Более двух тысяч лет мы с трепетом и благоговением приступаем к величайшей тайне Боговоплощения - приходу в мир Господа нашего Иисуса Христа.
Праздник Рождества Христова всегда занимал в жизни верующих людей особое место, являясь той путеводной Вифлеемской звездой, озаряющей сердца христиан светом родившегося Богомладенца.
«В этот великий день, ныне празднуемый, сокрушены оковы, посрамлен сатана, все демоны обращены в бегство, всеразрушающая смерть заменена жизнью, открыт рай разбойнику, проклятия превращены в благословение, все грехи прощены, изгнано зло, пришла Истина», - говорит святитель Григорий Богослов.
С рождением в мир Спасителя исполнилось древнее пророчество: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14), за 700 лет до этого события предсказывающее приход на землю Иисуса Христа.
Воплощение Сына Божия от Девы Марии изменило мир к лучшему, дало людям новый образ мыслей, облагородило и возвысило их нравы, направило по новому руслу мировые события, преобразило языческий мир Божественной благодатью и этим принесло людям вечную жизнь.
С этого дня начинается отсчет нашей эры, эры Нового Завета, эры обновления и спасения. Христос вступает в жизнь, чтобы искупить все содеянные человеком грехи, все с нами разделить и Своим Воскресением, победой Любви и Жизни над смертью раскрыть перед нами врата вечности. Вся история Рождества - это живая проповедь доверия, смирения и послушания Богу.
Прошедший год был для нашей епархии особым. Милостью Божией Ставрополье посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит и незабываемое общение со своими чадами - тысячами верующих, открытие филиала Всемирного Русского Народного Собора и участие в крупнейшем общественном форуме, освящение Казанского кафедрального собора в год его 165-летнего юбилея, а главное - первосвятительская молитва за жителей Кавказа, - все это оставило в наших сердцах неизгладимое впечатление.
Мы верим, что посещение нашего края главой Русской Православной Церкви принесло свои духовные плоды и придало церковной жизни новый импульс.
В наступившем 2013 году благости Господней появится много нового в нашей жизни, но мы не должны забывать главного - проповеди о Родившемся Спасителе мира, соблюдая Его заповедь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Свидетельствуя словом, делом и самой жизнью нашей, мы должны достучаться до каждой души.
Необходимо осознать, что не по нашим немощным заслугам, а по Своей великой любви даровал родившийся Спаситель дни благоприятные. Он неведомыми нам путями обращает сердца людей к покаянию, дарует им прощение и Свою благодать, ибо Он один - Пастыреначальник и Владыка всей вселенной. Возрождающуюся духовную жизнь в нашей Отчизне и на Ставрополье можно назвать чудом преображения и воскресения душ человече-ских. И это накладывает на всех нас огромную ответственность перед Богом и людьми.
Будем же все стремиться в правде и истине к осуществлению праздника Рождества Христова! Тогда повторится дивное чудо - Христос снова сойдет на землю, Дух Его будет обитать в каждом из нас, звуки ангельской песни постоянно будут звучать в наших душах, наполняя их радостью бесконечной!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет