Вы здесь

ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ШПАРГАЛКА ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ
Елена ЧУРЮДА

В публикации «Те еще «ЖУКИ» от 19 декабря 2012 года «Ведомости» писали о том, что жители дома по проспекту К. Маркса, 100 краевого центра считают неправильным и неправомерным суммы, указанные в коммунальных платежах. Напомним, в редакцию газеты обратился пенсионер Владимир Пискун, который предоставил свои расчеты. Он утверждает, что весь дом явно переплачивает каждый месяц за воду и электроснабжение.
После выхода материала в редакцию стали поступать звонки с просьбой объяснить, а как же все-таки начисляется плата за потребленные ресурсы. Действительно, многие просто не понимают, за что они платят.
Разъяснить ситуацию, в том числе и по дому, расположенному по проспекту
К. Маркса, 100, согласилась генеральный директор ОАО «Ставропольского городского расчетного центра» Светлана Фомина:
«ОАО «СГРЦ» производит расчеты платы за жилищно-коммунальные услуги в строгом соответствии с действующим законодательством. Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер оплаты рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.
С 1 сентября прошлого года вступили в силу правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, определяется в соответствии с положениями этих правил. Граждане, проживающие в многоквартирном дом, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, отдельно вносят плату за предоставленные коммунальные услуги в жилом помещении и отдельно платят за коммунальные услуги, потребленные в процессе использования общего имущества. Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, как в рассматриваемом случае, то расчет производится следующим образом: сначала определяется и суммируется индивидуальное потребление. При этом если в квартире стоит индивидуальный счетчик, то его объем, измеренный индивидуальным прибором учета, умножается на тариф. Если счетчика нет, то норматив умножается на количество граждан, зарегистрированных (проживающих) в квартире, и на тариф. Затем определяется разница между общим объемом потребленного коммунального ресурса, измеренного общедомовым прибором учета, и объемом, потребленным на индивидуальные нужды. Возникающая разница - это и есть ресурс, использованный на общедомовые нужды. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, общедомовые услуги рассчитываются и распределяются между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого и нежилого помещения.
Чем точнее мы снимем показания по жилым и нежилым помещениям, тем, соответственно, будет меньше сумма на общедомовые нужды. Если человек не заплатил за месяц, то за ним сохраняется задолженность, которая никак не влияет на других потребителей. Поэтому утверждения граждан, проживающих по пр. К. Маркса, 100, что неоплаченная сумма должника раскидывается на всех, не имеет под собой никаких оснований. Если бы такое происходило, то это было бы нарушение правил ведения бухгалтерского учета.
Вообще, разработчики правил рассчитывали на то, что потребители начнут разбираться в вопросах нерационального, несанкционированного расхода коммунального ресурса. И постепенно так и начинает происходить. Так, на примере дома по К. Маркса, 100. Плата за воду и электроэнергию у них с каждым месяцем снижается. Возможно, управляющей компанией была проведена в этом направлении соответствующая работа. Утверждение гражданина о том, что в доме нет задолжников по оплате услуг ЖКХ, не соответствует действительности. У жителей данного дома имеется задолженность как за воду, так и за электричество. Ежемесячно не платят и имеют просроченную задолженность 16-18 квартир. И их задолженность не распределяется на кого-либо, как утверждает заявитель.
Кроме того, управляющие компании периодически проводят проверки, то есть контрольное снятие показаний приборов учета. Если в ходе проверки исполнителем (управляющей компанией) будет установлено, что прибор находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями, то исполнитель обязан провести перерасчет и направить потребителю требования о внесении изменений в уже начисленную плату за предоставленный гражданину коммунальный ресурс. Что касается перерасчетов, то перерасчет производится в том случае, если у граждан возникли обстоятельства и были предоставлены соответствующие документы. Например, человек выписался или, наоборот, прописался, установил в середине месяца индивидуальный прибор учета.
Также в постановлении есть глава, говорящая о порядке перерасчета за отдельные виды коммунальных услуг в случае их некачественной поставки или в случае перерывов в поставке. Но и в этой ситуации гражданин должен выявить этот факт и предоставить документы». Перерасчеты не производятся без подтверждения соответствующими документами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет