Вы здесь

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ» БАХА В КУРЗАЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ОРАТОРИЯ» БАХА В КУРЗАЛЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В преддверии традиционного Международного фестиваля «Рождественские встречи на Водах» в концертном зале А. Скрябина Кисловодского Курзала в исполнении российских и немецких музыкантов прозвучала знаменитая «Рождественская оратория» Иоганна Себастьяна Баха.
Это масштабное произведение великого немецкого композитора никогда не исполнялось на юге России. А потому, чтобы оно звучало наиболее стильно и качественно, генеральный директор Госфилармонии на Кавминводах Светлана Бережная решила пригласить известных российских и немецких артистов. Дирижировать филармоническим Академическим симфоническим оркестром имени В. Сафонова согласился маэстро Урс Михаэль Тойс. Партию Евангелиста исполнил немецкий тенор Марк Хорус, а солистами хора выступили Игорь Стороженко (речитатив баса), лауреаты международных конкурсов Елена Филимонова и Анна Гузаирова (речитативы сопрано и альта). Партию органа исполнила пианистка Госфилармонии на КМВ Ирина Лябах.
А вот история создания мощного опуса, который ныне звучал в Курзале в течение почти трех часов в исполнении симфонического оркестра, органа, хора и солистов-вокалистов. В 1733 году у Баха, работавшего тогда кантором церкви Святого Фомы в Лейпциге, возник план большого произведения, посвященного событиям Рождества Христова. Композитор объединил шесть кантат, сочиненных им в разное время к Рождеству. Единый сюжет, заимствованный из Евангелий от Луки и частично от Матфея, повествует о приезде беременной Марии и Иосифа из Галилеи в Вифлеем. На родине предков они должны были участвовать в переписи населения. В переполненном людьми Вифлееме, не найдя места в гостинице, они были вынуждены ночевать в хлеву, где и родился Христос. Благую весть о Его рождении ангелы возвещают пастухам, которые спешат приветствовать Спасителя. По велению ангела Младенец наречен Иисусом. Узнав о Его рождении, восточные цари - волхвы идут поклониться Божественному Младенцу. Остановившись у царя Иудеи Ирода, волхвы сообщают ему о событии, и жестокий тиран, боясь за свой трон, просит волхвов сообщить ему о Младенце, когда они найдут Его. Звезда приводит волхвов в Вифлеем, где они поклоняются Младенцу, приносят ему драгоценные дары и, наученные ангелами, уходят на родину другим путем, минуя Ирода.
Рассказ о рождении Божественного Младенца распределен по шести частям-кантатам: 1. Рождение Младенца, 2. Благая весть, 3. Пастухи у яслей Младенца, 4. Младенец наречен Иисусом, 5. Волхвы у царя Ирода, 6. Поклонение волхвов. Оратория состоит из хоровых эпизодов, речитативов Евангелиста, трогательных хоралов, сольных вокальных номеров в сопровождении органа и симфонического оркестра. Завершает «Рождественскую ораторию» Баха хорал и светлое, торжественное оркестровое заключение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет