Вы здесь

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДОБРЫМ ЛЮДЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ДОБРЫМ ЛЮДЯМ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Четвертый раз в Ставропольском городском Доме культуры собираются на творческую встречу фольклорные коллективы города и края. В вечере, посвященном рождественским праздникам и Святкам, участвовали народные ансамбли «Селяночка» из села Александрия Благодарненского района, «Неугомонные» (село Благодатное Петровского района) и два коллектива Дома культуры краевого центра - «Лада» и «Россияночка».
Звучит народная песня «Добрый вечер» в исполнении известного фольклорного ансамбля «Лада», и переполненный зал взрывается аплодисментами. Вот уж никогда не думала, что народное творчество в последнее время вызывает такой интерес у ставропольцев, людей всех возрастов, в том числе и молодежи. «Вечный двигатель» таких встреч - ведущий фольклорист края, заслуженный работник культуры РФ, бессменный руководитель «Лады» Лилия Якоби начинает свой рассказ о русских народных зимних праздниках со смешных преданий, которые можно найти в произведениях наших классиков, особенно автора «Аленького цветочка» Аксакова. В традиционных русских народных календарных обрядах, известных с глубокой древности, тесно переплетаются христианские представления и пережитки язычества. Особенно любимыми были зимние Святки, продолжавшиеся две недели с таинственными святочными вечерами и гаданьями. Заканчивались Святки 19 января (по новому стилю) праздником Крещения Господня. После Святок наступает «мясоед» - несколько недель, отделяющих Крещенье от Масленицы (конец февраля - начало марта). В это время игрались свадьбы.
Ансамбль «Лада», начинающий вечер с рождественских поздравительных песен и припевок, с добрыми пожеланиями хозяину, хозяйке, малым детушкам, во-влекает в действие и зрителей. В древних колядках желали в основном сказочно богатого урожая и обильного приплода скота. В зале появляются ряженые в маски зверей и домашних животных, одетые в тулупы и шубы участники ансамбля «Селяночка», которые исполняют старинные шуточные припевки и стихи. Их пели деды и прадеды нынешних самодеятельных артистов - переселенцы, приехавшие в село Александрия из Тамбовской, Воронежской и других губерний центральной России. И на каждой улице села разыгрывали свои игрища и пели свои песни. Со сцены Дома культуры звучали частушки под гармошку и балалайку, а потом ведущая вечера Лилия Якоби объявила, что звонкоголосой певице «Селяночки» Меланье Дмитриевне Бордюговой, той, которая уже много лет «гвоздит» народные припевки, сегодня исполнилось 80 лет. Зал скандировал: «Поздравляем!», внучка юбилярши преподнесла ей букет цветов, директор ДК Лариса Климова вручила ей подарок от коллектива Дома культуры, а ансамбль «Неугомонные» подарил Меланье Дмитриевне песню «Над рекою быстрой».
«Нам давно хотелось, - сказала руководитель этого коллектива, бывшая солистка «Нивы золотой» Зинаида Сарапий, - встретиться с другими народными коллективами. И вот наша мечта сбылась». А «Неугомонные» стали разыгрывать старинный свадебный обряд и петь песни «Отдавали молоду», «У голубя-короля золотая голова». Песенную эстафету переняла «Селяночка», с фрагментом свадебного обряда - песней «Грушица», на фоне которой хормейстер государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» Наталья Коржова талантливо исполнила старинный плач. А затем общую застольную «Скакал казак через долину» подхватили все четыре ансамбля. «Лада» преподнесла всем участникам встречи диски со своими песнями, Дом культуры - елочки с конфетами, сделанные руками своих мастериц, а народные певцы и певицы договорились еще не раз встретиться на гостеприимной сцене Ставропольского городского ДК.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет