Вы здесь

МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МЕНЯЮТ СТАТУС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ МЕНЯЮТ СТАТУС


Сразу 56 расположенных в городах и районах медучреждений изменили в наступившем 2013 году свой юридический статус. Будучи переданными как имущественный комплекс в государственную собственность Ставропольского края, они теперь являются уже не муниципальными, а государственными учреждениями здравоохранения.
Имущество (здания, сооружения, оборудование, транспорт и т.д.), которое находилось в муниципальной собственности и использовалось органами местного самоуправления в целях охраны здоровья, передано в госсобственность во исполнение закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Россий-ской Федерации». При этом речь идет о муниципальных образованиях, имеющих дотационные бюджеты. А например, в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске, где уровень доходов бюджета выше уровня расходов, охрану здоровья горожан в 2013-м будут по-прежнему осуществлять на основе делегированных им полномочий муниципальные лечебно-профилактические учреждения.
На практике же изменение статуса означает: бюджетное финансирование больниц, родильных домов и поликлиник станет осуществляться напрямую из краевого бюджета, в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. И что немаловажно, изменение статуса не только не повлечет за собой ухудшения качества медицинских услуг - появятся дополнительные возможности и качество обслуживания населения повысить, и повышение доступности услуг обеспечить.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет