Вы здесь

ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ
Наталья Александрова

МЧС предупреждает рыбаков: лед тонкий!
Водоемы края не дают покоя спасателям ни летом, когда наступает активная пора для купания, ни зимой: под неокрепший или тонкий лед проваливаются нерадивые рыбаки, оставленные без присмотра дети, под воду уходят машины, пытающиеся форсировать водную преграду в неположенном месте.
То, что выходить на тонкий лед опасно для жизни - знают все, однако почти каждый год на Ставрополье происходят ЧП с участием рыбаков.
Спасатели сообщают, что ежегодно зимой на реках и озерах России уходят под лед более 20 тысяч человек. Каждый год специалисты оперативных служб проверяют ставропольские водоемы, и каждый год в поле их зрения попадают нарушители. Жители края, особенно рыбаки, невзирая на явную опасность, смело устраиваются на тонком льду и становятся его жертвами
Серый, молочно-мутного цвета, ноздреватый и пористый - такой лед очень опасен, так как обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лед может быть непрочным около стока вод, на течении, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. Наиболее крепкий - это прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков, образовавшийся в морозную, безветренную и без осадков погоду.
Считается, что безопасно выходить на лед, когда он достигнет толщины 10 см, но надо помнить, что это так, когда человек один, двоих рядом стоящих рыбаков такой лед может и не выдержать. Если лед под ногами начинает трещать, это верный признак опасности. Оценивая надежность льда, надо учитывать и температуру воздуха. При нуле и минус десяти прочность льда одинаковой толщины будет существенно разной: чем ниже температура, тем лед прочнее.
Для безопасного отдыха и рыбалки Главное управление МЧС России по
Ставропольскому краю рекомендует:
- выходить на рыбалку только в светлое время суток
- при треске и прогибе льда немедленно изменять направление движения
- не находиться в опасной зоне и не входить на территорию, огражденную знаками безопасности
- убедиться в прочности ледяного покрова
- двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга
- не проверять лед на прочность ударом ноги
- ни в коем случае не ходить на рыбалку одному
- иметь при себе средства связи
- не пробивать много лунок на ограниченной площади
- не собираться большими группами
- иметь с собой спасательные средства в виде шнура длинной 12-15 метров, аптечку
- исключить употребление спиртных напитков
- возвращаться с рыбалки тем же маршрутом.
Если, к несчастью, вы все-таки провалились под лед, помните: самое главное - не поддаваться панике и сохранять хладнокровие. Очень часто причиной гибели в такой ситуации является именно шок, когда рыболов в ужасе от происходящего совершает необдуманные действия и тонет. Без серьезных последствий для здоровья человек может выдержать в ледяной воде до 5-7 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы хладнокровно оценить обстановку и выбраться из неприятной ситуации, хотя по возможности надо действовать быстрее.
Если рядом с вами находится напарник, необходимо, чтобы он лег на лед, подполз как можно ближе к вам, но на безопасное расстояние, и бросил вам в руки что-либо, за что бы вы смогли ухватиться. В идеале это крепкая веревка с петлей на конце. После того как вы крепко ухватились, ваш напарник, отползая назад, поможет вам выбраться из воды.
Если напарника нет, то ваши действия должны быть следующими: попытайтесь острым предметом зацепиться за лед, как можно дальше от места провала. Как правило, таким предметом может быть нож, поэтому, выходя на рыбалку на зимний лед, держите его в наружном, легкодоступном кармане. После того как вы зацепились, осторожно закидывайте на лед одну ногу, потом, перекатываясь на спину, выбирайтесь из лунки и отползайте на безопасное место.
Не хватайтесь за тонкую кромку льда, она может обламываться и усложнять вам путь к спасению. И еще раз помните: ни в коем случае нельзя паниковать, шок может оказать вам смертельную услугу. В идеале опытные рыболовы в первые мгновения обрушения льда под ногами заваливаются на спину и откатываются от полыньи. В этом случае дело обходится мокрыми ногами.
Как оказать пострадавшему первую помощь
- Пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое, закутайте его в одеяло.
- Если он в сознании, напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.
- НЕЛЬЗЯ растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму.
- Если людей поблизости вас нет, то на берегу или в плавсредстве согревайтесь любыми способами: физические упражнения, огонь, обильное горячее питье, горячая пища; если нет возможности высушить мокрую одежду, не снимайте ее.
- Нужно помнить - от подобных неприятных случаев не застрахован никто. Поэтому, даже если вы очень опытный рыбак-зимник и десятки сезонов провели на льду, никогда нельзя быть самоуверенным, пренебрегать мерами безопасности.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет