Вы здесь

ШКОЛЬНИКОВ ПЕРЕОДЕЛИ. КТО НА ОЧЕРЕДИ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ШКОЛЬНИКОВ ПЕРЕОДЕЛИ. КТО НА ОЧЕРЕДИ?
Ирина ПОСТОВАЯ

Ну вот и все, время, отведенное на то, чтобы все учащиеся средних общеобразовательных учреждений Ставрополья переоделись в школьную одежду, истекло. И несмотря на то, что далеко не все встретили это нововведение с восторгом, приобретать школьную форму либо приводить одежду своих детей в соответствие с нормами, прописанными в постановлении правительства края «Об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края», родителям все же пришлось. С 9 января, когда началась новая, третья четверть, все школьники региона перешли на школьную одежду. Об этом рассказала на брифинге в правительстве края министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина.
- Речь идет не о том, что в крае ввели единую школьную форму, - подчеркнула спикер встречи. - Постановление правительства регламентирует лишь внешний вид учащихся общеобразовательных учреждений, будь это городские школы, сельские или малокомплектные. При этом он должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер.
С тем же, какой быть новой одежде по фасону и цветовой гамме, должны были определиться в учебных заведениях, причем выбирать ту или иную фирму должны были родители и ученики совместно с педагогами.
А выбирать было из чего. В настоящее время со школами Ставрополья работают порядка 20 предприятий, специализирующихся на пошиве одежды для школьников, это как краевые производители - из Ставрополя, Минеральных Вод, Пятигорска, так и из других регионов страны - Краснодарского края, Ивановской области, из Москвы. Более того, в одной из школ школьную форму заказали за границей через Интернет.
Что касается того, какой именно одежде отдали предпочтение в крае, то для девочек это как традиционные темные школьные платья со светлыми воротничками и фартуками, так и классические юбки, сарафаны, пиджаки и даже брюки - благо что палитра была представлена довольно разнообразная, для мальчиков - брюки и форменные куртки либо жилеты с пиджаками.
Причем именно на школьной форме остановились далеко не во всех учебных заведениях. В ряде школ сделали выбор в пользу какого-то одного атрибута форменной одежды, например, жилета определенного цвета. А кое-где учащиеся решили носить лейбл, подчеркивающий их принадлежность к тому или иному классу.
И именно то, что были определены лишь общие рамки, а не даны какие-то конкретные рекомендации, способствовало тому, что переход на школьную форму в регионе прошел без особых проблем, - считают в министерстве образования. Повлияло и то, что введению единых требований к одежде учащихся предшествовала серьезная разъяснительная работа, проведенная с родителями.
Если говорить о цене школьной одежды, то она вполне доступная. Самый дорогой комплект для девочки обошелся в сумму порядка 2 тысяч 700 рублей. Но при этом входит в него пять предметов одежды: брюки, юбка, сарафан, жилет и пиджак. Ну а малообеспеченным семьям ряд производителей либо сделали серьезную скидку, либо их вообще обеспечили формой бесплатно.
- При этом обязать родителей покупать форму в той или иной фирме никто не может, даже если для всех остальных детей в классе или школе ее приобрели именно там, - подчеркнула министр образования. - Школьный костюм может сшить сама мама, если она хорошая рукодельница, или вы можете заказать его где-то в ателье, главное, чтобы он был выдержан в той же цветовой гамме, что и одежда остальных детей.
Ни для кого не секрет, что введение в крае единых требований к одежде учащихся общеобразовательных школ в определенной мере следствие скандального случая, произошедшего в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района нашего края. Пять девочек, пришедших на уроки в хиджабах, не пустили на занятия. По этому поводу в обществе разгорелась острая дискуссия, точку в которой поставил сам президент. Владимир Путин четко обозначил позицию государства - в России чувства верующих уважают, но они обязаны соблюдать принципы светского государства. Глава государства отметил, что неплохо бы ввести единую форму одежды для школьников. В этой связи закономерный вопрос был о том, какова судьба тех, кто отказался по тем или иным причинам выполнять предъявляемые к внешнему виду школьников требования.
Благодаря работе, проведенной с родителями, педагогами и представителями духовенства, в преимущественном большинстве случаев консенсуса достичь удалось. И все-таки родители нескольких детей - всего таких случаев порядка десяти - приняли решение о смене формы обучения на семейное либо на экстернат. Во всех таких случаях взрослые написали соответствующие заявления, организованы консультации для ребят и их родителей, составлены графики промежуточной аттестации и назначены консультации для работы учителей с этими учащимися.
- Запрета на посещение таким ребятам каких-либо внеклассных мероприятий не будет, они такие же учащиеся, как и их сверстники, - отметила И. Кувалдина. - И я думаю, что со временем родители оценят все возможности выбранной формы обучения либо примут решение заменить ее какой-либо другой. В любом случае все произошедшее происходит в рамках и действующего закона об образовании, и того, что только вступит в стране в силу с сентября этого года.
На вопрос, что будет с ребятами, которые пришли в школу в одежде, которая не соответствует требованиям, Ирина Кувалдина ответила, что в любом случае выгонять с уроков никто никого не вправе. Но в то же время школьники должны понимать, что требование к их внешнему виду - это теперь такая же норма школьной жизни, как и выполнение распорядка учебных заведений, приход на уроки без опозданий и т.п.
И еще, пока единые требования к внешнему виду одежды регламентируют только то, как должны одеваться школьники. Однако уже с сентября аналогичные правила начнут работать в ряде учреждений системы профтехобразования. Так что, похоже, студентов тоже ждет дресс-код, пусть пока и не всех.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет