Вы здесь

ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, А НЕ ГРАНИЦАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, А НЕ ГРАНИЦАМИ
Галина Сергушина

Миграционная политика на Ставрополье стала центральной темой первого в 2013 году заседания краевого правительства. Как отметил губернатор,
в последнее время тема межнациональных отношений в крае звучит нередко в негативном ключе.
Хотя, по мнению Валерия Зеренкова, в скандалах с межнациональной окраской, которые иногда происходят, немало искусственного. В то же время цифры и факты, озвученные в докладе заместителя председателя правительства Сергея Ушакова, курирующего это направление, вызывают понятную озабоченность у властей региона.
Кстати, впервые за многие годы столь откровенный доклад был транслирован для широкой аудитории вечером того же дня после заседания правительства по каналу телевидения «Россия-24». Вот лишь несколько цифр из него. По-прежнему в крае подавляющее большинство населения - русские (80,9 процента), хотя за прошлый год эта цифра уменьшилась на 0,7 процента. Вместе с тем представительство народов из соседних республик увеличилось на 23,1 процента. Наблюдается прирост в регионе числа цыган - более чем наполовину, и турок - более чем на треть. Было отмечено, что в Курском районе турки-месхетинцы населили земли традиционного проживания казаков, став в структуре населения района вторым по численности этносом после русских, потеснив с этого места армян.
По словам Ушакова, «в последнее время появляются моноэтнические сельские поселения и городские кварталы. Например, в Нефтекумском районе в шести населенных пунктах русских не осталось. Появляются и моноэтнические бизнес-структуры. Происходит монополизация некоторыми этническими группами отдельных видов услуг и торговли. Зачастую организация этой деятельности происходит по так называемым серым схемам в обход российского и краевого законодательства со значительными потерями для местных и краевого бюджета. Несмотря на то, что острота проблемы животноводов восточной зоны края в основном снята, ее решение введено в правовое русло, внутри этого процесса зреет другой конфликт, связанный с хищническим отношением к природным ресурсам этой зоны со стороны трудовых мигрантов, ведением незаконного предпринимательства». В восточной зоне Ставрополья чаще всего имеют место попытки демонстрации национальной и религиозной исключительности, что не может не вызывать напряженность со стороны старожильческого населения, среди которого не только русские, но и все коренные народы края, в том числе и традиционно относимые к представителям кавказских национальностей.
Как было отмечено в докладе вице-премьера, недовольство старожильческого населения вызывают и демонстративно шумные свадьбы со стрельбой, и эскорты автомашин под национальными флагами с проблесковыми маячками и т.д.
Анализ преступности говорит об увеличении по отдельным видам правонарушений этнической составляющей. В докладе прозвучало, что «каждый пятый, совершивший убийство, и каждый третий, совершивший разбой, - представители кавказской национальности. Обращает на себя внимание тот факт, что практически каждый четвертый, совершивший вымогательство или хулиганство, - представитель Кавказа».
Понятно, что вся эта негативная арифметика, ставшая через телетрансляцию доклада и хода обсуждения миграционной проблемы достоянием широкой аудитории, не может не беспокоить не только власти, но и простых жителей, в том числе и самих представителей кавказских народов. Тысячи их в нашем многонациональном крае учатся и учат, лечат, занимаются бизнесом и наукой, десятилетия живут бок о бок в добрососедстве и согласии с людьми других национальностей и вероисповеданий. И они тоже хотят спокойно жить, учиться и работать, растить детей и без тревоги смотреть в будущее. Естественно, что ожидания всех ставропольцев одни - власти края должны принимать реальные меры для улучшения ситуации. На заседании правительства был принят проект плана мероприятий по реализации миграционной политики в регионе на 2013 год.
- Шаг за шагом выявлять проблемы и угрозы и предлагать конкретные меры для их решения. Именно так, я считаю, мы сможем обеспечить комплексный положительный результат на долгую перспективу, - прокомментировал появление нового документа губернатор Валерий Зеренков.
Глава края высказал свое мнение о позиции радикалов, которые в качестве рецепта решения межнациональных проблем продвигают в Интернете идеи о пересмотре принципов территориально-административного устройства на юге страны, границ федеральных округов в регионе.
- Эти лозунги и призывы - не работа, это опасный популизм. Если мы хотим сохранить Россию, то людьми надо заниматься, а не границами, - заявил губернатор.
Сегодня при главе края действует совет по межэтническим отношениям, работают такие органы и в районах. В них задействованы авторитетные представители диаспор. Особый акцент на заседании правительства был сделан на укреплении общественной безопасности в восточных районах края. Здесь миграционное давление ощущается сильнее, а следовательно, большего внимания требуют вопросы охраны порядка. Валерий Зеренков считает, что следует централизованно подойти к вопросам привлечения казачества, добровольных народных дружин к охране правопорядка в восточной зоне Ставрополья, расставить соответствующие акценты в работе правоохранительных органов. В плане мероприятий по реализации миграционной политики предусмотрен комплекс мероприятий по адаптации к новым условиям молодежи, приезжающей в край на учебу. Главная задача - недопущение конфликтных ситуаций в студенческой среде, более тесное взаимодействие с руководством соседних республик, жители которых приезжают в край на учебу или для трудоустройства.
- Я попрошу серьезнейшим образом подойти к этому вопросу (межнационального согласия - ред.), чтобы народ понимал, что власть существует и решает вопросы и проблемы, - обратился губернатор к участникам правительственного заседания.
Можно было бы на этой позитивной ноте и закончить тему. Но так уж случилось, что в ночь после заседания правительства, на котором обсуждалась межнациональная проблема, и были озвучены нелицеприятные цифры нарушений правопорядка, в Ставрополе случилось очередное резонансное происшествие. Официальная информация из правоохранительных органов была разослана наутро после ЧП во все СМИ.
По данным прокуратуры Ленинского района краевого центра, 17 января около 3 часов утра из ночного клуба «Мажор», находящегося в здании Дворца культуры и спорта, вышли четверо нетрезвых уроженцев соседних республик и начали хлопать в ладоши и танцевать лезгинку, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Кроме того, один из парней начал стрелять в воздух из принадлежащего ему травматического пистолета МР79-9ТН. Все это происходило напротив многоквартирного жилого дома по улице Ленина, 318/3. Как выяснилось, младшему из хулиганов - 18 лет, старшему - 23 года, двое из четверых - студенты.
В отношении троих парней сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство». Ленинским районным судом Ставрополя двум из них назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток, третьему - административное наказание в виде штрафа в сумме 1500 рублей. По результатам проверки, проведенной органами дознания, в отношении четвертого парня, стрелявшего из травматического пистолета, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия». Расследование уголовного дела взято под особый контроль прокурором Ленинского района Ставрополя. «Правоохранительные органы ориентированы на принятие самых жестких мер, предусмотренных административным и уголовным законом в отношении лиц, злостно нарушающих общественный порядок», - говорится в сообщении районной прокуратуры.
Лично для меня, представителя старшего поколения, лезгинка всегда ассоциируется прежде всего с образом легендарного чеченского танцора Махмуда Эсамбаева, которого знал весь мир и которым гордился весь Советский Союз. Как решились мальчишки, а по телевизору показали задержанных в камере совсем юных мальчишек, осквернить нецензурщиной красивый гордый танец, который и сегодня является мировым брендом народов Кавказа? И второе - случилось это возле Дворца культуры и спорта Ставрополя. С весны 2010 года, когда здесь произошел теракт перед началом концерта чеченского ансамбля «Вайнах», полюбоваться искусством которого, в том числе и лезгинкой, шли тысячи ставропольцев разных национальностей, это место как-то негласно стало восприниматься местом памяти и скорби. Ведь погибли тогда не только русские, но и кавказцы, в том числе совсем молодые. После того теракта о ночных лезгинках с гремящей из машин музыкой и стрельбой в городе практически не вспоминали.
Сегодня много говорится об адаптации северокавказской молодежи. Ставрополь, действительно, очень быстро стал самым студенческим городом Северного Кавказа. И молодежь - она везде разноликая, разноуровневая по культуре. Но вот я много раз наблюдала в маршрутках, как юноши кавказской внешности, судя по всему, мусульмане, уступают место русским бабушкам, при этом с доброжелательной, приветливой улыбкой, невзирая на то, что они уже за¬платили за это место и заняли его раньше. Уступают места старшим и девочки-мусульманки. Такое у них воспитание. Наши юноши «пятую точку» не поднимут, уплачено, значит, мое. Уткнется русский паренек в ноутбук, мобильник или к окну отвернется. Теоретически он заплатил за билет и имеет право сидеть, а практически - невольно сравниваешь его с кавказскими сверстниками, с их воспитанной уважительностью к старшему поколению. И сравнение не в пользу наших славян. У кавказских девушек - другая культура одежды. Для нас неприемлемы хиджабы, а для них - голые пупки из-под девичьих топиков.
Может быть, говоря о необходимости приучать приезжую молодежь считаться с нашими традициями, с нашей ментальностью, нужно и внимание русской молодежи обращать на то доброе, что является традиционным у народов Кавказа. Хотя порой «взаимопроникновение культур» заставляет просто за голову хвататься. Хотя бы вот это исполнение традиционной горской лезгинки, сопровождаемое нецензурщиной, достойной грязной российской подворотни.
Ну а что касается криминальной статистики, то это вопрос к правоохранителям. Нам долго власти, пряча голову под крыло, твердили, что преступник национальности не имеет. Оказывается, имеет. И нельзя не вспомнить, что русские педофилы в последнее время «прославили» Ставрополье не меньше, чем межэтнические конфликты. Хотя против арифметики, констатирующей, что миграционные процессы добавили нашему региону криминальной составляющей, как говорится, ничего не попишешь. И остается только согласиться с губернатором, что властям и правоохранительным органам предстоит вести большую работу по всем направлениям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет