Вы здесь

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ, УПАЛ, ОЧНУЛСЯ...
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

То дождь, то снег и гололедица - погода так и шепчет. И это в середине зимы - в январе. Страдают метеозависимые ставропольцы - у кого-то повысилось давление, у кого-то болят суставы, обостряются хронические заболевания. Но больше всего нагрузки сейчас у врачей-травматологов, так как люди падают, ломают ноги-руки. Основные диагнозы в такое время - переломы лодыжек, стоп, голеней, кистей рук, предплечий.
Только за две последние, далеко не самые морозные недели в городской травматологический пункт обращались в день по 70 человек. Эта цифра, как говорит медстатистика, остается на уровне того же периода времени в прошлом году. А в «Скорую помощь» за то же время было 32 вызова из-за травм после падений, из них 25 - переломов верхних и нижних конечностей. Зарегистрированы и 40 случаев обморожения, причем 15 обмороженных были бомжами. Всех этих пострадавших, кроме двух более легких случаев, медики «Скорой» отправили лечиться в городские больницы. Статистика статистикой, а люди звонят в редакцию «СГВ», жалуются на коммунальщиков, которые обрабатывают песком в основном центральные улицы краевой столицы, а остальные остаются во власти льда. Рассказывают об очередях в травмпунктах города: «Утром пришла на остановку «Рынок Тухачевский», чтобы ехать на работу, - говорит жительница Ставрополя Анастасия К., - поскользнулась на льду, упала, дикая боль в руке, пришлось ехать в травмпункт на улице Ломоносова. А там простояла в очереди почти четыре часа, после чего был первичный осмотр, рентген, гипс. В общем, чтобы попасть к травматологу, нужно промучиться с переломанной конечностью несколько часов».
Вот тут поневоле вспомнишь изречение «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих». А потому, чем бы ни посыпали дороги, сколько бы дворников ни трудилось во дворах многоэтажек в том же огромном Промышленном районе Ставрополя, все мы рискуем однажды в зимнюю пору не удержаться на ногах и оказаться на приеме у травматолога. К счастью, есть техника передвижения по скользким улицам, которую легко освоить. Итак, запоминайте.
Самый безопасный способ преодоления опасного участка дороги напоминает лыжную ходьбу: передвигаться при нем надо мелкими шажками, семенить, почти не отрывая стоп от земли. Учтем, что на высоких каблуках правильный «лыжный шаг» невозможен. На скользкой улице не стоит держать осанку. Наоборот, нужно чуть ссутулиться, наклонившись вперед, и передвигаться, как говорят, на полусогнутых. Тогда шансы дойти до места, даже в случае падения, гораздо выше: просто согните ноги в коленях еще больше и сядьте на лед. Удержаться на ногах будет намного проще, если балансировать руками. Правда, чаще всего наши руки находятся в теплых карманах, нагружены тяжелыми сумками, или мы говорим по мобильному. Все равно, чтобы не упасть, надо быть готовым схватиться за любую опору, будь то дерево или дорожное ограждение. Надеемся, что эти простые советы врачей-травматологов помогут ставропольцам пережить травмоопасную зиму без переломов и сотрясений.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет