Вы здесь

СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ...
Ирина ПОСТОВАЯ

На днях Следственный комитет РФ отметил вторую годовщину с момента своего выделения из прокуратуры в качестве самостоятельной и независимой структуры правоохранительных органов. Об итогах работы, проделанной за это время на Ставрополье, шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в краевом центре. Спикерами встречи стали руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко и руководитель отдела процессуального контроля управления Гурген Япуджанц.
Как подчеркнул в начале встречи Г. Япуджанц, безусловно, два года - срок небольшой, но для всех сотрудников следственного комитета это был период упорного и нелегкого труда, направленного на развитие следственных органов, совершенствование вопросов борьбы с преступностью и защитой прав граждан от преступных посягательств.
Только в минувшем году в производстве следователей Следственного управления по краю находилось свыше 4 тысяч дел, значительная часть которых относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, была проведена проверка почти 17 тысяч сообщений о преступлениях. Если говорить о результатах работы следователей, то в суд было направлено свыше 1800 уголовных дел в отношении 1900 обвиняемых, среди них более 120 дел об убийствах, около 100 - о преступлениях, совершенных против половой неприкосновенности личности.
Одним из приоритетных направлений деятельности комитета является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. И в этом плане сотрудникам управления тоже удалось добиться неплохих результатов. В минувшем году было раскрыто около 120 «висяков», подозреваемые по которым ранее были не установлены.
Большое значение сегодня придается и работе по преступлениям, потерпевшими в которых стали дети. К сожалению, как отметил Г. Япуджанц, в последние годы количество преступлений данной категории увеличилось. В минувшем году в производстве ставропольских следователей находилось более 300 подобных дел. При этом большинство из них - это преступления против половой неприкосновенности детей либо посягательства на жизнь несовершеннолетних. При этом более трети из числа потерпевших по таким делам - малолетние дети.
Как еще одно приоритетное направление своей работы представители ведомства обозначили борьбу с коррупцией. Для активизации этой работы применялся целый комплекс мер, и в результате в 2012 году в следственных органах возбуждено 340 дел данной категории, что почти в 3 раза превышает показатель 2011 года. Больше всего среди выявленных фактов преступлений, совершенных должностными лицами и чиновниками.
Если говорить о наиболее резонансных делах последнего времени, которые находились в производстве Следственного управления по краю, то среди них нашумевшее дело бывшего мэра г. Ставрополя И. Бестужего. Сейчас экс-глава краевой столицы знакомится с материалами расследования, после чего дело будет передано в суд. Еще одно громкое расследование этого года проводилось в отношении бывшего руководителя Шпаковского муниципального района А. Мизина. Напомним, он подозревается в том, что продал два земельных участка в границах г. Михайловска по цене сельхозугодий, то есть, по заниженной стоимости, чем нанес весомый ущерб бюджету муниципального образования. В настоящее время это дело передано в суд. В стадии расследования находится и еще одно резонансное дело, возбужденное в отношении бывшего директора спорткомитета края В. Осипова. В ходе оперативных мероприятий, как рассказал Ю. Ляшенко, был вскрыт целый ряд фактов хищений и нецелевого расходования бюджетных средств. Выявлены уже порядка 10 эпизодов, все они сегодня объединены в одно производство. При этом фигурирует в деле не только сам бывший министр спорта, но и его подчиненные и руководители ряда краевых спортивных организаций.
Но проходят по делам Следственного комитета не только чиновники. К примеру, в настоящее время в производстве находятся два уголовных дела, в качестве подозреваемых по которым фигурируют адвокаты края. В Невинномысске защитник пыталась путем дачи взятки облегчить участь своего подзащитного, а в Пятигорске - адвокат пронесла своему клиенту в следственный изолятор наркотики в особо крупном размере.
Зашел разговор на встрече и о том, что работать в Следственном управлении нелегко, ведь нагрузка на следователей постоянно возрастает. В среднем на каждого из них приходится по 10 уголовных дел в производстве и порядка 20 до следственных проверок.
- При этом важно, что возложенная на нас задача - неотвратимость наказания - выполняется, - подытожил руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Юрий Ляшенко. - А значит, Следственный комитет доказал свою жизнеспособность, а сотрудники его - показали свою способность выявлять преступления и, что важнее всего, доводить дела до логического завершения - их направления в суд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет