Вы здесь

ЧИНОВНИКАМ ПРИДЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
ЧИНОВНИКАМ ПРИДЕТСЯ ЭКОНОМИТЬ
Ирина ПОСТОВАЯ

Пресс-конференция на тему «С каким бюджетом вошел Ставропольский край в 2013 год» прошла в конце минувшей недели в столице региона. На вопросы журналистов ответила министр финансов СК Лариса Калинченко.
Начался разговор с обсуждения особенностей главного финансового документа региона.
Во-первых, бюджет 2013 года - бездефицитный, то есть объем планируемых доходов (68,1 миллиарда рублей) равен объему предполагаемых расходов, и регион намерен потратить ровно столько, сколько заработает.
Во-вторых, нынешний финансовый документ принят на три года - 2013, 2014, 2015. Ожидается, что такое трехгодичное планирование положительно повлияет на положение в отраслях, получающих средства из бюджета, и на экономику Ставрополья в целом. При наличии информации о том, какой объем ресурсов будет получен на протяжении определенного периода времени, можно будет планировать работу на перспективу, то есть появится стабильность.
И, в-третьих, принятый в этом году бюджет - программный. Подобное произошло в регионе впервые. Теперь каждый орган власти имеет свою программу развития отрасли - образования, здравоохранения, промышленности края, культуры и так далее. Сделано это для того, чтобы при решении поставленных задач чиновники использовали не только средства, выделенные из бюджета, но и другие возможности.
- Не могу сказать, что качество программ очень высокое, но при любом начинании далеко не всегда бывает идеальный результат, - подчеркнула министр финансов. - Если посмотреть на опыт других стран, то на подобные программные документы они переходили в течение десятилетий, а на уровне Российской Федерации это до сих пор не удавалось сделать, потому что это крайне сложная работа. И все-таки с чего-то начинать надо. А потому в наших программах ставятся конкретные цели и задачи, оговорены определенные суммы, которые будут потрачены на их реализацию и ожидаемые результаты.
Если вернуться к тому, что нынешний бюджет - бездефицитный, следует отметить то, что, принимая документ именно в таком виде, правительство исходило из того, что он будет являться инструментом противодействия факторам нестабильности развития экономики. Ведь на 1 января 2013 года госдолг края перед бюджетом РФ составляет более 15 миллиардов рублей. Плюс к тому же имеется неопределенность в расходах. К примеру, согласно указу президента, заработная плата педагогических работников не должна быть меньше средней заработной платы по экономике региона. Но знать, какая именно сложится ситуация с точностью сто процентов, невозможно, можно только прогнозировать. То есть имеется определенный риск, что придется корректировать бюджет, чтобы увеличить оплату труда этой категории.
Что касается финансовых обязательств региона, то Л. Калинченко отметила, что госдолг в обязательном порядке будет погашаться. И здесь работа будет вестись по нескольким направлениям. На 5 миллиардов рублей из общей суммы были выпущены облигации. Рассрочены они на 5 лет. Погашать долги по ним регион начнет с 2014 года. Еще более 6 миллиардов рублей - краткосрочные кредиты банкам. Остальные обязательства - кредиты из федерального бюджета, предоставленные на срок 3 и 5 лет соответственно, будут погашаться в соответствии с графиком.
Стоить отметить, что средства на исполнение обязательств края закладываются в бюджете. Поэтому увеличение налогооблагаемой базы за счет повышения ставки или появления новых налогов ни в коем случае не планируется. Единственное, за счет чего она может расти, - за счет развития экономики региона, которое довольно неплохое.
Статистика свидетельствует, что за 5 лет объем расходов бюджета увеличился более чем в 2 раза, соответственно поднялись и доходы. Только в прошлом году налогов собрано на 19 процентов больше, чем в 2011. Да и в предыдущие годы рост составлял от 15 до 20 процентов, что подтверждает: курс на поддержку инвестиционной деятельности предприятий, взятый в регионе, верный.
Если же говорить о структуре бюджета, то, как и прежде, он остался социально направленным. По определенным направлениям расходы увеличились. В соответствии с указом президента, более 4 миллиардов рублей будет направлено на повышение зарплат педагогическим работникам - учителям и работникам детских садов, поднимутся зарплаты и других категорий бюджетников.
Пристальное внимание будет уделено решению проблемы обеспечения малышей местами в детских дошкольных учреждениях. Только в прошлом году в крае было введено дополнительно более 8 тысяч мест в садиках при общей очередности порядка 14 тысяч мест. И в наступившем году эта работа будет продолжаться. Ну а так как все более экономичные варианты, такие как реконструкция уже имеющихся зданий или оптимизация использования их площади, уже исчерпаны, то остается только одно - строить новые детские дошкольные образовательные учреждения. На эти цели будет выделено более 300 миллионов рублей. Прорабатывается вопрос со строителями и с правительством РФ о предоставлении дополнительного финансирования.
Единственное, что не удалось сделать в нынешнем варианте бюджета, - это проиндексировать размеры региональных социальных выплат. То есть все краевые социальные пособия люди будут получать в том же размере, который выплачивался им в 2012 году.
Вместе с тем в регионе появились и новые льготы. Так как наш край отнесен к территориям с не очень хорошей демографической динамикой, одной из мер, призванных исправить ситуацию, предложенной правительством РФ, является ежемесячная выплата на третьего, четвертого и последующего ребенка. Получать ее смогут семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Теперь ежемесячно их семейный бюджет будет больше на 6477 рублей.
Ну и если говорить о направлениях, расходы по которым сокращены, то на 50 процентов меньше в этом году будет выделено на приобретение оборудования и капитальный ремонт учреждений бюджетной сферы. Оговорюсь, что работа по приобретению медицинского оборудования, повышению качества образования при этом свернута не будет. И на 10 процентов сокращены расходы бюджетных учреждений на бензин, освещение, командировки. Так что чиновникам либо придется немного экономить, либо стараться выигрывать конкурсные процедуры на более выгодных условиях.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет