Вы здесь

ГИГАНТСКАЯ МАТРЕШКА – ПОДАРОК ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ГИГАНТСКАЯ МАТРЕШКА – ПОДАРОК ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом Доме народного творчества работает выставка «Современная народная игрушка», где представлены десятки оригинальных игрушек ручной работы из коллекции известных сочинских мастеров и собирателей народных игрушек семьи Бедрак. Эта уникальная экспозиция уже побывала во многих городах России, а также в Англии, Италии, Канаде, Германии, Японии, Финляндии и других странах.
В Ставрополь из своего Дома-музея-мастерской художники Владимир, Евгения и их дети привезли работы мастеров со всей России. Это фарфоровые барышни в исторических костюмах из Санкт-Петербурга, соломенные изделия из Ессентуков и Пятигорска, тряпичные обрядовые куклы из деревень Центральной России, глиняные дымковские игрушки, бело-синяя гжель - петушки, зайцы, коты. Есть здесь богородские деревянные мужики и медведи, филимоновские барыни и солдаты, хохлома, каргопольские глиняные мифологические полузвери-полулюди, сложные по деревянной резьбе и берестяному плетению погремушки из Архангельской области, расписные деревянные матрешки самих сочинских мастеров.
Сейчас семья Бедрак работает над необычным проектом: к зимней Олимпиаде 2014 года они хотят сделать большую расписную матрешку высотой в 2 метра 14 сантиметров. Это символическое число, и в той масштабной матрешке будет 2014 кукол.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет