Вы здесь

ИМЕЕШЬ СОБСТВЕННОСТЬ - ПЛАТИ НАЛОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ИМЕЕШЬ СОБСТВЕННОСТЬ - ПЛАТИ НАЛОГИ
Галина Сергушина

Таких имущественных налогов - три: земельный, транспортный и на имущество физических лиц. Появилось ли что-то новое в правилах уплаты их в наступившем году? На эту тему - интервью с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю Владимиром Воронковым.
- Владимир Витальевич, изменилось ли что-то в исчислении и уплате этих трех налогов?
- Да, изменения есть. Прежде всего, это новая форма налогового уведомления - оно теперь единое. Мы начали применять его с прошлого года, и думаю, что налогоплательщики по достоинству оценили его преимущества. В нем указываются все налоговые обязательства лица по имущественным налогам, а также суммы этих налогов. То есть, если раньше граждане получали отдельное уведомление по каждому налогу, теперь все объекты имущества налогоплательщиков и суммы, которые нужно уплатить, указаны в одном документе. Кроме того, вместе с уведомлениями налогоплательщики получили заявления для уточнения информации. Если в уведомлении указаны неверные данные - например, мощность автомобиля или налог на имущество, которое давно продано, налогоплательщик может сообщить в инспекцию, заполнив заявление.
Благодаря новой форме уведомления и небольшому промежутку в сроках уплаты (1 и 15 ноября), уменьшилось количество документов, которые инспекции должны донести до налогоплательщиков. Раньше, когда уведомления формировались отдельно по каждому налогу и сроку уплаты, мы вручали более 2 миллионов уведомлений. В этом году инспекции подготовили и направили 1 миллион 340 тысяч уведомлений. Из них более 200 тысяч - в Ставрополе, 400 тысяч - в городах Кавминвод - это Георгиевск, Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов, Минеральные Воды, Ессентуки. Сроки уплаты земельного, транспортного и налога на имущества наступили в ноябре - так определено налоговым законодательством. Поэтому подготовка их к рассылке была начата еще в июне.
Изменения произошли и в порядке направления уведомлений. Раньше они направлялись год в год. В 2012 году физические лица получили налоговые уведомления за 2011 год.
- А есть ли разница между уплатой этих налогов, скажем, в селе и в городе?
- Да. Сумма налога зависит от налогооблагаемой базы, ставки и наличия у плательщика льгот. Для налога на имущество налоговая база определяется, исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов имущества. Для земельного налога - это кадастровая стоимость земельного участка, а для транспортного - мощность двигателя в лошадиных силах.
- Может ли налог на примерно одинаковую недвижимость, допустим, в Ставрополе и пригородном селе Шпаковского или Грачевского района, отличаться в разы?
- Может. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 и пунктом 2 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» в качестве стоимостного показателя, установленного для расчета налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, определена инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. Применительно к ней органами местного самоуправления устанавливаются налоговые ставки. Под инвентаризационной стоимостью понимается восстановительная стоимость объекта с учетом износа и динамики роста цен на строительные материалы, работы и услуги. Коэффициент перерасчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях их налогообложения утвержден постановлениями правительства края. Сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января каждого текущего года в налоговую службу предоставляют органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации ежегодно до 1 марта. Налог на имущество физических лиц исчисляется, исходя из инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января соответствующего года, доли владения и ставки налога, установленной нормативным правовым актом органа местного самоуправления для стоимостного диапазона, соответствующей инвентаризационной стоимости доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество.
- Есть категории граждан, для которых предусмотрены льготы. Кто является льготниками, есть ли изменения в предоставлении льгот?
- В налоговую службу часто поступают вопросы налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах. Обращаю внимание, что окончательные ставки и льготы по налогу на имущество и земельному налогу устанавливаются непосредственно решениями представительных органов местного самоуправления в каждом муниципальном образовании. Наш интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы» позволяет оперативно и, самое главное, без обращения в инспекцию получать информацию о ставках, льготах и порядке уплаты налогов, установленных в разных муниципальных образованиях и регионах. База содержит самую актуальную информацию и регулярно обновляется на основании нормативных актов.
Порядок предоставления льгот различным категориям граждан определяется законодательством. Льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц устанавливаются как федеральным законодательством, так и решениями представительных органов местного самоуправления муниципальных образований. По транспортному налогу - законами субъектов Российской Федерации, в нашем крае это закон Ставропольского края № 52-КЗ «О транспортном налоге».
Хочу обратить внимание, что использование налоговых льгот носит заявительный характер. Для получения льготы необходимо самостоятельно предоставить в налоговый орган по месту нахождения имущества заявление с указанием объекта льготирования, а также наименования налога и периода, на который заявляется льгота. К заявлению нужно приложить копию документа, подтверждающего право на льготу. Подать заявление можно лично либо отправить отсканированную копию через интернет-сайт налоговой службы.
С 1 января 2012 года существует льгота для отдельных категорий ветеранов боевых действий. Они могут воспользоваться освобождением от уплаты транспортного налога в отношении одного имеющегося в их собственности транспортного средства. Чтобы получить это освобождение, необходимо не позднее 1 февраля 2013 года представить в налоговый орган по месту жительства копию удостоверения ветерана боевых действий и заявление с указанием конкретного транспортного средства.
- И насколько активно налогоплательщики пользуются своим правом на льготы?
- За 2011 год 69 тысяч физических лиц получили льготы по транспортному налогу на общую сумму более 54 миллионов рублей. По земельному налогу льготами и вычетами воспользовались 95 тысяч граждан на общую сумму 19 миллионов рублей. Исчисление налога на имущество физических лиц не производилось 407 тысячам граждан в связи с предоставлением налоговых льгот и освобождением от уплаты налога на сумму 360 миллионов рублей.
- Растут ли суммы поступлений в казну от этих трех налогов, если сравнить по годам?
- По земельному налогу в 2011 году поступило 1380,3 миллиона рублей, а в 2012-м уже 1810,7 миллиона - рост на 31 процент. По транспортному налогу с физических лиц - соответственно 416,5 и 512,7 миллиона - рост на 23 процента. По налогу на имущество физических лиц - в 2011 году - поступление 83,1 миллиона, в 2012-м - 290,6 миллиона - рост в 3,4 раза.
- Какие меры применяются к тем, кто не исполнил налоговые обязательства?
- На сегодняшний день к разряду должников относится порядка 30 процентов налогоплательщиков. В соответствии с законодательством применяются меры принудительного взыскания задолженности, должникам рассылаются требования об уплате налогов. Надо сказать, что процедура взыскания довольно неприятная, поэтому мы призываем всех должников рассчитаться с государством добровольно. Необходимо помнить, что от полноты наполнения бюджета зависит стабильность социального развития и в конечном счете исполнение социальных гарантий перед всеми гражданами.
В помощь налогоплательщикам Федеральной налоговой службой разработаны электронные услуги, предоставляющие возможность не выходя из дома узнать о своей задолженности и погасить ее. Это можно сделать через сервис «Узнай свою задолженность», позволяющий не только получить информацию о наличии и сумме задолженности по имущественным налогам, но и оплатить задолженность непосредственно с сайта, воспользовавшись режимом онлайн с пластиковых карт банков-партнеров, список которых представлен на странице сервиса. Если вы хотите оплатить наличными - сервис поможет сформировать и распечатать квитанции, содержащие все необходимые реквизиты для уплаты.
- Какие еще сервисы функционируют на вашем сайте, насколько оправдан перевод взаимодействия с налогоплательщиками в бесконтактный формат и популярны ли электронные услуги службы?
- Расширение дистанционного взаимодействия является одним из приоритетных направлений работы налоговой службы. Разработанные ФНС России электронные услуги нацелены на удовлетворение многих потребностей налогоплательщиков - от получения сведений о задолженности физических лиц до возможности подать декларацию через портал государственных услуг. Интерактивные сервисы и информационные материалы, размещенные на сайте, доступны независимо от времени суток и местонахождения человека. В настоящее время работают порядка трех десятков электронных сервисов, которые позволяют решать достаточно широкий круг вопросов, получать разнообразную информацию и консультативную помощь без личного обращения в налоговую инспекцию.
Одним из значимых проектов службы в 2012 году и важнейшим шагом к реализации принципа экстерриториальности стало создание интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволяет получить полную картину взаимодействия с налоговой службой: сведения об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных суммах налогов, налоговых уведомлениях.
Перечень электронных услуг непрерывно расширяется. Так, совсем недавно - в начале декабря - начал работать сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию», который предоставляет гражданам возможность в режиме реального времени, через сайт налоговой службы записаться на прием в налоговую инспекцию. Таким образом, каждый налогоплательщик может спланировать свое время на посещение инспекции, сократив период ожидания.
Еще одна новинка - сервис «Узнать о жалобе». С его появлением налогоплательщики, подавшие обращение в налоговый орган, получили возможность через Интернет узнавать о ходе и результатах его рассмотрения. Причем пользоваться ресурсом могут и физические лица, и организации. Информация по каждому обращению обновляется ежедневно и будет храниться в течение года. Позиционируя себя как сервисную и клиентоориентированную организацию, мы стремимся к тому, чтобы общение граждан с нашими сотрудниками стало максимально комфортным. Для удобства посетителей время приема продлено до 20.00 по вторникам и четвергам, а каждую вторую и четвертую субботы месяца ведется дополнительный прием с 10 до 15 часов.
- Владимир Витальевич, в крае началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Будет ли она отличаться от прошлогодней?
- Особо хотелось бы обратить в этом плане внимание граждан, получающих доход в натуральной форме, чаще всего в счет арендной платы. Сельскохозяйственные производители, осуществляя выплату арендной платы пайщикам в натуральной форме (зерном, мукой, другими продуктами), зачастую не имеют возможности удержать НДФЛ. Так, по доходам, выплаченным пайщикам в 2011 году, около 80 сельхозтоваропроизводителей сообщили о невозможности удержать налог у 15 тысяч арендодателей. Но если раньше, в соответствии с действующим до 1 января 2011 года законодательством, налоговые органы обязаны были начислить физическим лицам эти суммы и взыскивать их, иногда даже в принудительном порядке, то сейчас, в соответствии с внесенным в Налоговый кодекс изменениями, каждое физическое лицо, с которого не удержан налог, должно подать декларацию 3-НДФЛ и после этого заплатить налог. Часто собственниками-арендодателями земельных паев являются пенсионеры, у которых заполнение налоговой декларации вызывает определенные трудности. Штраф за несвоевременное предоставление отчетности в налоговый орган - не менее 1 тысячи рублей. Для пенсионера - сумма ощутимая. Поэтому еще раз хотелось бы напомнить - не откладывая надолго, уточните свои налоговые обязательства, получите справки 2-НДФЛ у всех организаций и предпринимателей, от которых вы получали какие-либо доходы, и исполните обязанность по декларированию своих доходов за 2012 год.
- А как можно облегчить пенсионерам эту проблему?
- Предлагаемый налоговыми органами вариант решения данной проблемы - сельскохозяйственным производителям, т.е. арендаторам земельных паев, - выплачивать часть арендной платы в денежной форме. Это позволит им удержать налог сразу при выплате дохода арендодателю, обеспечит своевременное поступление этого налога в бюджет и освободит самого налогоплательщика от обязанности предоставлять налоговую декларацию.
В целом декларационная кампания этого года будет мало отличаться от послед-них лет как в части категорий потенциальных декларантов, так и в части декларируемых доходов. Полная информация, в том числе программа и порядок заполнения деклараций, размещается на сайте Управления, информационных стендах инспекций, регулярно публикуется в средствах массовой информации. Как и в прошлые годы, режим работы инспекций в период пиковой нагрузки - это вторая половина апреля - будет продлен.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет