Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

23.01
ЧП НА ГАЗОПРОВОДЕ
Серьезную коммунальную аварию предотвратили в Нефтекумске.
22 января бригада аварийно-диспетчерской службы ОАО «Нефтекумскрайгаз» была поднята по тревоге. Причина возникновения чрезвычайной ситуации стала очевидной с первых минут прибытия на место газовиков - самовольная газификация. Неквалифицированные специалисты при замене газовой колонки перепутали входы воды и газа. В действующий газопровод на одной из улиц города попала вода.
Для устранения инцидента аварийной бригаде понадобилось больше часа. После отключения газа были произведены просушка, диагностика газопотребляющего оборудования и продувка газопровода.
ПОЛИЦЕЙСКИЙ ПОЛУЧИЛ ТРАВМЫ, ПЫТАЯСЬ ОСТАНОВИТЬ НАРУШИТЕЛЯ
Все началось с того, что в правоохранительные органы поступила информация о том, что на одной из улиц Ставрополя замечен автомобиль Volkswagen Touareg, которым управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения.
Для задержания нарушителя было организовано его преследование. С помощью специальной светозвуковой сигнализации водителю было предъявлено требование об остановке, которое он выполнил. Но когда инспектор ДПС потребовал предъявить документы, нарушитель нажал на педаль газа и протащил полицейского около 150 метров по асфальту. В результате инспектор получил травмы и ушибы.
По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
ПОГОДА БЬЕТ РЕКОРДЫ
По данным Ставропольского Гидрометцентра, 22 и 23 января в Пятигорске были побиты рекорды по максимальной температуре этих дней. Столбики термометров достигали плюс 17 градусов. До этого температурный рекорд в курортном городе наблюдался в 2007 году. Тогда на крещенские морозы температура поднялась до 11-15 градусов тепла. А абсолютный максимум по температуре января остается за 1948 годом - плюс 18.
Виновник аномально теплой погоды - средиземноморский теплый циклон. Из-за его влияния суточная температура воздуха в Пятигорске превышала климатическую норму этих дней на 4-8 градусов. А 24 января жители и гости курорта могли наблюдать в небе над городом редкое для января явление - радугу.
24.01
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов провел прием граждан в Невинномысске.
Практически все вопросы касались жилищно-коммунальной сферы, благоустройства территории города, обеспечения жильем молодых семей и ремонта и реконструкции автодорог общего пользования и улично-дорожной сети. Кроме того, звучали просьбы оказать содействие в установке прибора учета холодной воды, улучшении санитарного состояния в некоторых дворах.
Никто не забыт
В Ставрополе прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В детской музыкальной школе № 1 учащиеся и преподаватели провели концерт, который посетили ветераны Великой Отечественной войны и школьники. В исполнении хора «Огонек» прозвучали песни о Ставрополе и о Великой Победе, после чего учащиеся преподнесли гостям цветы и подарки.
А в киноклубе «Чапаевец» прошла встреча под названием «Имена ставропольцев на карте города», на которой ветераны пообщались с участниками клуба «Подросток и закон» и учащимися школы № 41. Ребята узнали о судьбах тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю Ставрополя, а ныне продолжают жить в названиях наших улиц, - Ивана Булкина, Федора Васильева, Льва Доватора, Андрея Короткова, Леонида Севрюкова.
ТРАГЕДИЯ В ГАРАЖЕ
На территории одного из гаражей в краевом центре в автомобиле марки «Ауди 100» были обнаружены тела 18-летней девушки и 19-летнего молодого человека. Как пояснили в правоохранительных органах, ребята отравились выхлопными газами, которые накопились в закрытом гаражном боксе.
В настоящее время проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств происшедшего. По результатам ее будет принято процессуальное решение.
ПЯТИГОРСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ - ЧЕМПИОНЫ ПО САМБО
Соревнования по самообороне без оружия среди команд краевого управления МВД состоялись в Ставрополе. В турнире приняли участие 42 команды полицейских подразделений региона.
В результате упорной борьбы места распределились следующим образом. Третье призовое место завоевали сотрудники Кировского района. Серебро досталось ставропольскому ОМОНу. А первыми на пьедестале почета оказались борцы из отдела МВД России по городу Пятигорску.
25.01
МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ
В Ставрополе из-за массового отравления детей была приостановлена работа детского сада № 42 «Русь».
Учреждение закрыли после того, как в лечебные учреждения города за медицинской помощью обратились 18 детей, посещавших детский сад. Четверо малышей были госпитализированы. Девяти заболевшим детям был поставлен диагноз «сальмонеллез».
После того как в дошкольном учреждении были проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, работа садика возобновилась.
Проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры Ленинского района, показала, что в дошкольном учреждении были допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Нарушения были выявлены и в деятельности поставщика яиц и мясной продукции для садика.
Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ - УЧИТЬСЯ ЛЕНЬ!
Целый ряд мероприятий, приуроченных ко Дню российского студенчества, прошел в этот день в крае.
В Ставрополе в парке Победы состоялся праздник под названием «Татьянин день - учиться лень!». В программе его были выставка-дефиле студенческих арт-автомобилей, представление подворий и домашних заготовок, командные соревнования на катке.
В Невинномысске же прошел молодежный IQ-бал. Съехались на него более 500 представителей студенчества. Среди них - победители всероссийских и краевых конкурсов, фестивалей, активисты и общественные деятели.
Одним из главных событий IQ-бала стало вручение премий по поддержке талантливой молодежи в рамках реализации направления приоритетного национального проекта «Образование». В этом году награду получили 85 молодых ставропольцев. 15 из них вручили премию за победу в международных, всероссийских, межрегиональных конкурсах и олимпиадах. В нынешнем году ее размер составил 60 тысяч рублей. Еще 70 человек, ставших лауреатами межрегиональных конкурсов и победителями краевых соревнований и олимпиад, получили премии в размере 30 тысяч рублей.
Завершилось мероприятие традиционным для любого бала вальсом, который исполнили 250 молодых пар.
26.01 - 27.01
НАРУШИТЕЛИ, БЕРЕГИТЕСЬ
В Пятигорске борьба с незаконными парковками выходит на качественно новый уровень. С 26 января в городе-курорте начал действовать новый способ принудительной эвакуации автотранспорта с мест, где парковка запрещена (вдоль главных городских магистралей, на остановках общественного транспорта и т.д.).
На пятигорские дороги вышли три современных эвакуатора с краном-манипулятором, возможности которых позволяют переместить на платформу любое неправильно припаркованное транспортное средство даже при отсутствии свободных подъездных путей к автомобилю.
БЕЗ ВОДЫ ОСТАЛИСЬ 20 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
Устранять последствия серьезной коммунальной аварии пришлось 27 января в г. Михайловске. В районе кафе «Лесок» произошел порыв водовода диаметром 500 мм, питающего водой часть города. Без воды остались около 20 тысяч человек.
На месте аварии работали 3 бригады МУП «Ставропольводоканал». Работы по устранению аварии были завершены к вечеру. Подача воды в дома жителей города возобновилась.
СТАВРОПОЛЬЕ - КРАЙ КАЗАЧИЙ
В Невинномысске прошел отборочный тур первого регионального телевизионного фестиваля-конкурса казачьей песни «Ставрополье - край казачий».
В конкурсе принимают участие профессиональные, самодеятельные коллективы и отдельные исполнители Невинномысска, Андроповского, Грачевского, Кочубеевского и Минераловодского районов края.
Участники должны представить на суд жюри две разнохарактерные казачьи песни а капелла или в сопровождении народных инструментов.
Победители отборочного тура примут участие в за-ключительном гала-концерте, который состоится в мае 2013 года в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края.
28.01
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПРОДОЛЖИТСЯ
В правительстве края состоялось еженедельное рабочее совещание. Его провел вице-губернатор Ю. Тыртышов.
Один из вопросов касался реконструкции аэропортов «Ставрополь» и «Минеральные Воды». Объекты имеют позитивную динамику развития - на 30 процентов растет ежегодно пассажиропоток в Минеральных Водах, а в Ставрополе за последние два года он увеличился на сто процентов. В связи с этим принято решение ускорить начало федерального финансирования реконструкции аэропорта краевого центра - перенести его с 2014 года на 2013. Также есть договоренность направить дополнительные средства на аэропорт г. Минеральные Воды.
Кроме того, вице-губернатор предложил рассмотреть Ставропольский край в качестве площадки для создания региональной авиационной компании в рамках СКФО и ЮФО.
РАБОТАТЬ В СВЯЗКЕ
В краевом парламенте состоялась встреча с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации РФ, избранными от Ставропольского края. В мероприятии также приняли участие представители исполнительной власти.
Было отмечено, что за последнее время в Госдуму было направлено семь законодательных инициатив ставропольских депутатов. Значительная часть из них касается сферы сельского хозяйства.
Шла речь и о других инициативах ставропольских парламентариев. В частности, проблеме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которое входит в число объектов культурного наследия, памятников истории и культуры народов РФ. Снос таких домов запрещен, а требования программы переселения граждан не дают возможности сохранить эти дома. Ставропольские депутаты выступают за изменение этой ситуации.
Руководитель краевого парламента призвал федеральных депутатов и к участию в разработке по усилению законодательного регулирования в сфере миграции, а также развитию региона КМВ. Отдельно было обращено внимание на проблему закрытия детских лечебных санаториев, находящихся в собственности у профсоюзов.
СУД ПО ДЕЛУ ПЕДОФИЛА
В Ставропольском краевом суде состоялись первые слушания по делу Владимира Амбарцумова, обвиняемого в убийстве и изнасиловании девятилетней Ани Прокопенко в июле прошлого года.
Амбарцумов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса, - «Насильственные действия сексуального характера», «Изнасилование» и «Убийство».
Если вина Амбарцумова будет доказана, ему грозит пожизненное заключение.
29.01
ОТЧЕТ НАЧНЕТСЯ
Столица СКФО присоединилась к общероссийскому проекту по установке и запуску часов обратного отсчета времени до начала Олимпийских игр в Сочи.
Хронометр установлен в самом центре Пятигорска недалеко от главной площади города и гостиницы «Интурист». На лицевой стороне конструкции часов помещен циферблат, который начнет отсчитывать дни, часы и минуты до начала церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр. На тыльной стороне будет вестись обратный отсчет времени до старта XI Паралимпийских зимних игр, которые откроются в Сочи 7 марта 2014 года.
Согласно проекту, олимпийские часы обратного отсчета устанавливаются и будут торжественно запущены во всех центрах федеральных округов России 7 февраля 2013 года.
СРОК МОЖЕТ СТАТЬ РЕАЛЬНЫМ
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором попросила дать оценку приговору суда Пятигорска, назначившему наказание в виде двух лет лишения свободы условно за наезд на пешехода в пьяном виде.
Напомним, 20 мая 2012 года следователь ОМВД по Пятигорску Валерий Копчук, управляя личным автомобилем Volkswagen Passat в состоянии алкогольного опьянения, сбил женщину, после чего скрылся. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.
По мнению Яровой, «такие решения формируют безответственное отношение к потенциально возможным последствиям при совершении аналогичного деяния». Депутат просит рассмотреть возможность о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет