Вы здесь

ПОЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ПОЛИЦИЯ ПОДВЕЛА ИТОГИ
Елена ЧУРЮДА

За 2012 год в крае произошло 35 тысяч преступлений. Это заметно больше по сравнению с 2011 годом. Хоть число изнасилований, разбойных нападений, грабежей и краж из квартир и машин уменьшилось, зато увеличилось количество незаконного оборота оружия и наркотиков, угроз убийством, побоев, истязаний.
Об этом и многом другом говорили руководители ГУ МВД России по Ставропольскому краю на встрече с журналистами. Беседа представителей СМИ с главными полицейскими края проходила в режиме аудиоконференции. То есть на прямой связи были корреспонденты районных газет и радиостанций, которые тоже могли задавать свои вопросы.
Самое большое число вопросов прозвучало по поводу резонансных событий в Невинномысске. В частности, некоторые из местных журналистов интересовались, достаточно ли жесткие меры принимали местные полицейские во время проведения митингов.
- Я крови не хочу. И не хочу, чтобы сотрудники полиции воевали с кем бы то ни было. Мы и впредь будем поступать в рамках закона. Да, жестко, но когда выходят на митинги бабушки и дедушки - воевать с ними мы не собираемся, - заявил начальник ГУ МВД РФ по СК Александр Олдак.
Негативные настроения населения, как правило, обусловлены постоянным противоборством в сферах экономической деятельности предприятий и организаций. Для стабилизации обстановки в восточных районах края руководством главка в прошлом году проведены рабочие встречи и разъяснительные беседы с главами сельских администраций, руководством школ, имамами и прихожанами мечетей, представителями национальных общин. В 2012 году открытых межнациональных конфликтов не зарегистрировано, однако имели место бытовые конфликты между представителями различных народностей, чаще всего на фоне злоупотребления спиртными напитками.
Терактов, слава богу, тоже в крае не было. Но, как было отмечено, они планировались. Сотрудники полиции совместно с УФСБ по Ставропольскому краю провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых была задержана преступная группа в количестве 9 человек. Они хотели совершить теракт в г. Минеральные Воды, а также планировали серию терактов на территории Нефтекумского района и в других регионах нашей страны.
Не остались без внимания и факты совершения сотрудниками полиции ДТП со смертельным исходом. Хотя надо отметить, что полицейские в прошлом году совершали и другие преступления: брали взятки, мошенничали, превышали свои служебные полномочия.
- Я не буду защищать мундир ни одного сотрудника, который совершил преступление, - заявил А. Олдак. - Каждый, попавший под уголовное преследование, полицейский будет уволен из органов.
Руководству главка пришлось ответить и на вопросы о «резиновых квартирах», о коррупции, об игорном бизнесе, о незаконном обороте наркотиков. Например, на территории края была задержана преступная группа из семи человек, которая занималась сбытом тяжелых наркотиков. В ходе поисковых мероприятий на квартирах преступников было изъято более тонны наркотических средств.
Удалось возбудить два уголовных дела по факту незаконной предпринимательской деятельности. Речь идет об игорном бизнесе. В краевом центре задержаны четверо организаторов игорной деятельности, закрыто несколько клубов. Другое уголовное дело возбуждено в г. Пятигорске. Там полиция накрыла покерный клуб.
В рамках реформирования продолжена работа по качественному улучшению кадрового состава полиции Ставропольского края. На службу в органы внутренних дел в прошлом году принято 1082 человека.
Активная работа проводилась по контролю и предотвращению нарушений дисциплины и законности среди сотрудников полиции. По инициативе общественного совета при ГУ МВД РФ по СК на сайте ведомства была открыта рубрика «Из первых уст», в которой оперативно публикуются материалы по происшествиям с участием личного состава. Дополнительная открытость и публичность подобной информации способствовала налаживанию более доверительных отношений с населением. В результате граждане стали чаще сообщать о фактах злоупотреблений и нарушений сотрудниками органов внутренних дел своих обязанностей. В прошлом году привлечено к ответственности 903 полицейских.
В конце встречи А. Олдак объявил 2013 год - Годом участкового уполномоченного полиции.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет