Вы здесь

ТАЙНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ДВОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
ТАЙНЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО ДВОРА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совсем недавно на Ставрополье были озвучены предложения экспертной группы по реализации всероссийского проекта «Открытый регион», в котором участвует и Ставропольский край. Тогда губернатор края Валерий Зеренков говорил о том, что работа правительства СК должна быть открытой и прозрачной. Для чего совещания правительства теперь транслируются в режиме онлайн на официальном интернет-сайте главы края. Подразумевается, видимо, что открытой должна быть работа не только краевого правительства, но и всех структур власти - и городской, и муниципальной. А что мы имеем на деле? Чтобы узнать какой-то факт или цифру, мы, журналисты, сталкиваемся с полным неприятием наших вопросов, которые задают нам наши же читатели - простые люди, для которых эта власть якобы и работает. Нас либо отсылают в другие инстанции, либо требуют официальных запросов, либо ссылаются на отсутствие начальства (а только оно может нам помочь и владеет всей информацией), которое то на совещании, то в отпуске, то еще где-нибудь. А ведь вопросы мы задаем, поверьте, не об их личной жизни, зарплатах и не о подковерных чиновничьих интригах. Вопросы - самые насущные, которые касаются обычных людей, с их житейскими заботами и проблемами.
Только один пример. Из-за январской гололедицы и резких смен в краевом центре минусовой и плюсовой температуры пришлось недавно писать о плачевном состоянии тротуаров в Ставрополе и о «хождениях по мукам» травмированных из-за падений горожан, которые после рождественских каникул особенно рьяно стали названивать к нам в редакцию и жаловаться и на коммунальщиков, и на очереди в травмпунктах. Дворники и дорожные службы работают где-то лучше, где-то хуже, никуда от этого не денешься. А вот по поводу медицинской службы и конкретно городской травматологической вдруг возникли какие-то «тайны мадридского, а вернее - ставропольского двора».
Итак, мне нужно было узнать одну-единственную цифру: сколько ставропольцев за две недели января обратились с травмами по поводу падений - с переломами конечностей - в станцию «Скорой помощи» и в городские травмпункты. Отдел медстатистики «Скорой помощи» откликнулся сразу же и уже через час дал мне нужную цифру. За это время было 32 вызова из-за травм после падений, из них 25 - переломов верхних и нижних конечностей. Все больные были доставлены в ставропольские больницы.
Кто у нас больше всего падает на улице, а тем более на скользкой? Конечно, дети. Звоню в детский травматологический пункт, что находится в краевой детской клинической больнице. Звонила с перерывами три часа - бесполезно, телефон постоянно занят. Вряд ли это бесконечно звонят бедные родители, у которых ребенок что-либо себе сломал. Уж они-то наверняка хватают дитя под мышки и везут сразу в больницу. В общем, дозвонилась я туда на следующий день, потеряв еще два часа. Но регистратура сведений не дает, а заведующий постоянно или на приеме, или на операции. Облом.
Со взрослым городским травмпунктом, что в городской поликлинике № 1 по улице Ломоносова, получилось еще интереснее. Работники регистратуры дают мне телефон заведующего травмпунктом Владислава Георгиевича Бошно. «А я не могу вам дать такую статистику, - говорит он. - Мне это запрещено. Но мы каждый день даем эти сведения помощнику первого заместителя главы администрации города Ставрополя Ивана Ульянченко. Звоните ему». Ну что ж, звоню в приемную Ивана Ивановича, узнаю телефон его помощника Вячеслава Николаевича Иванова. «Все сведения о травмах после падений есть в управлении здравоохранения администрации города Ставрополя». Через приемную дозваниваюсь до начальника управления Ольги Викторовны Копейкиной. «А мы такую статистику, - отвечает она, - даем только с разрешения пресс-службы администрации города». Обращаюсь к коллегам - в пресс-службу: «Но это же прерогатива управления здравоохранения». Круг замкнулся. Правда, пресс-служба все-таки узнала нужные мне статистические данные и перезвонила в редакцию. Вот они. За две недели в середине января в городской травматологический пункт обращались в день по 70 человек. Как говорит медстатистика, эта цифра остается на уровне того же периода времени в прошлом году.
Вот на такую «великую военную тайну» корреспондент «СГВ» потратила полтора дня рабочего времени. Скорее всего, если бы ее захотел узнать обычный горожанин, то ничего бы не добился. Одна только цифра! Совершенно непонятная логика общения, если ее вообще можно назвать логикой. Вот вам и открытость, и прозрачность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет