Вы здесь

«КНУТЫ» И «ПРЯНИКИ» СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.02.2013
«КНУТЫ» И «ПРЯНИКИ» СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА
Елена ЧУРЮДА

На прошлой неделе в Следственном управлении следственного комитета России по Ставропольскому краю состоялось расширенное заседание коллегии. В нем приняли участие руководитель ведомства Сергей Дубровин, руководитель управления кадров Виктор Долженко, прокурор края Юрий Турыгин, начальник ГУ МВД РФ по СК Александр Олдак, начальник УФСБ России по СК Николай Панков.
Открывая заседание, С. Дубровин отметил неудовлетворительную работу Нефтекумского и Ипатовского межрайонных следственных отделов.
- Обращаю особое внимание руководителей Нефтекумского отдела Ризванова, Ипатовского - Анисимова, а также руководителей Петровского следственного отдела Сабадаша, следственного отдела по г. Ессентуки Шехмурзова, на необходимость повышения качества расследований, - заявил Дубровин. - Количество возвращенных прокурором дел для доследования у них значительно выше, чем в среднем по краю. Неудовлетворительно также работал Невинномысский межрайонный следственный отдел под руководством Овчаренко. Основные недостатки данного отдела связаны с недостаточно активной работой по противодействию коррупции, ненадлежащим осуществлением процессуального контроля за соблюдением сроков предварительного следствия, а также законности при направлении уголовных дел прокурору и в суд. В отношении тех руководителей, у которых сохраняются стабильно низкие результаты работы, будут приняты соответствующие управленческие решения.
Гость из Москвы В. Долженко заострил внимание на отрицательном наставничестве. Дело в том, что руководители районных следственных отделов недостаточно общаются со своими подчиненными. В итоге за два года существования Следственного комитета России в стране покончили жизнь самоубийством 9 следователей, 502 следователя уволились по собственному желанию. Были случаи, когда утром сотрудника принимали на работу, а вечером он уже писал заявление об уходе.
- Только в Ставропольском крае из следственного комитета добровольно ушел 51 сотрудник, - отметил В. Долженко. - Но это не значит, что они недостаточно квалифицированные юристы. Сказывается большая нагрузка на новичков, ненормированный рабочий день, невысокая зарплата. Вместе с тем есть масса примеров, когда руководители различного ранга не воспитывают своих сотрудников. Они вообще не интересуются жизнью и деятельностью молодых специалистов, не интересуются вопросами их бытового обеспечения. Поэтому, возможно, мы теряем лучшие кадры.
Тем не менее вместе с другими силовыми структурами ведется активная работа по искоренению преступности. Так, совместными усилиями в прошлом году зарегистрировано 155 убийств, 81 факт причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, 95 изнасилований.
Приоритетным направлением в работе следственного управления по-прежнему остается раскрытие преступлений прошлых лет. В 2012 году раскрыто 119 преступлений, совершенных в минувшие годы. Из них 8 убийств, 10 изнасилований и фактов совершения насильственных действий сексуального характера, 4 причинения тяжкого вреда здоровью.
Еще одним приоритетным направлением в деятельности следственного комитета является расследование преступлений, совершенных в отношении детей. К сожалению, таких преступлений становится все больше. За прошлый год возбуждено 309 уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних. Из числа потерпевших более трети, а это 127 подростков, являлись малолетними. В результате преступных посягательств погибло 32 ребенка, что ровно в два раза больше, чем в 2011 году. Значительная часть указанных преступлений (около 70 процентов) связана с посягательствами на половую свободу несовершеннолетних.
Особую настороженность вызывают жестокие преступления, совершенные в отношении детей их родителями и родственниками. Например, убийство матерью своего годовалого сына из-за плача в г. Зеленокумске, убийство матерью своего шестимесячного сына в г. Светлограде, совершение отчимом в Георгиевском районе насильственных действий сексуального характера в отношении своей малолетней падчерицы.
В январе, мае, сентябре и ноябре 2012 года в Шпаковском, Изобильненском, Предгорном районах, г. Пятигорске, Промышленном районе г. Ставрополя обнаружены тела новорожденных детей, оставленные или убитые их матерями. Часть из указанных уголовных дел уже направлена в суды. При этом немало примеров, когда насильники, освободившись из колоний, совершают еще более мерзкие преступления в отношении детей.
По итогам 2012 года в следственном управлении традиционно проведен конкурс на звание «Лучший следственный отдел».
С. Дубровин выразил слова благодарности в адрес победивших руководителей и сотрудников за высокое качество работы, добросовестный труд и надежность. Диплом о присвоении звания лучшего следственного отдела был вручен руководителю следственного отдела по г. Кисловодску Максиму Ткаченко. Второе место занял коллектив Предгорного межрайонного следственного отдела под руководством Сергея Белевцова. И третье место присуждено Минераловодскому межрайонному следственному отделу под руководством Марата Огузова.
В конце встречи В. Долженко сообщил, что президентом страны принято решение о реформировании системы следственного комитета. Реформа будет проходить в несколько этапов. Первый из них намечен на этот год и будет полностью посвящен созданию законодательной базы. Также в ходе реформы будет создана академия, готовящая специалистов для следственного комитета, и увеличится денежное довольствие сотрудников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет