Вы здесь

БОЛЬНОЙ БЕЗ ЛЕКАРСТВ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.02.2013
БОЛЬНОЙ БЕЗ ЛЕКАРСТВ НЕ ОСТАНЕТСЯ


Таблетки, капли, капсулы, растворы, сиропы, спреи различных производителей, компаний, фирм и марок. Сегодня выбор лекарственных препаратов, представленных на полках аптек и помогающих нам победить разные болезни и недуги, что называется, на любой вкус, цвет и форму. Вопрос только в цене. Которая, как отмечают в министерстве здравоохранения СК, тоже вполне приемлема для ставропольцев, а ситуация на региональном фармацевтическом рынке с начала 2013 года остается стабильной.
Причем касается это не только лекарств, входящих в список жизненно важных лекарственных препаратов. По словам заместителя министра здравоохранения СК Ольги Дроздецкой, с марта 2012 года в крае начато проведение мониторинга цен на пятьдесят один препарат из числа наиболее востребованных населением, но не относящихся к ЖНВЛП. Позитивные результаты от такого контроля уже есть. На сегодняшний день подешевела часть ангиопротекторов, бронхолитических, гипотензивных и противодиабетических лекарственных средств.
Кроме того, в крае значительно снизилось количество нарушений в сфере ценообразования. Региональной тарифной комиссией Ставропольского края, к примеру, в 2012 году проведены тридцать три плановые выездные проверки, но дела об административных правонарушениях по их результатам были возбуждены всего лишь в отношении трех аптечных учреждений. Это ООО «ЕЛЕНА» (село Казьминское, Кочубеевский район), ИП Алферова И.В. (Ставрополь) и ИП Кузнецова Е.А. (Благодарный), где были установлены нарушения применения предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные препараты.
Другой вопрос, даже единичные случаи нарушений - не повод прощать провинившихся. Поэтому результаты как проверок, так и детального анализа данных мониторинга доводятся до сведения глав администраций городов и районов, которыми принимаются соответствующие меры для предотвращения повторных случаев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет