Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.02.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Галина Сергушина

30.01
АЭРОПОРТ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ
Государственное унитарное предприятие края «Международный аэропорт Ставрополь» приватизировано.
Его преобразовали в общество с ограниченной ответственностью. Соответствующее распоряжение подписал министр имущественных отношений Ставрополья Виктор Мельников. Уставный капитал нового ОАО составил 21 миллион 11 тысяч рублей. До первого общего собрания акционеров руководителем общества назначен генеральный директор аэропорта Николай Апальков.
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ЛЕЧАТ МУЛЬТИКАМИ
В Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья начались занятия по мульттерапии.
Это инициатива краевого министерства социальной защиты населения. В создании мультфильмов приняли участие дети, их родители, педагоги и студенты-волонтеры. На первом занятии дети озвучивали мультфильм собственного производства «Продолжение приключений Рыжего и Полосатого». По словам директора Центра Екатерины Тютиной, посредством коллективного создания мультфильмов дети создают и оживляют свои представления о мире, о счастье, учатся взаимодействовать друг с другом и со взрослыми.
Для детей-инвалидов мульттерапия не простое развлечение или творчество, а стимул борьбы за здоровье, который дает им силы справляться с болезнью и дарит надежду.
СНОВА НАПАДЕНИЕ НА ПОЛИЦЕЙСКОГО
В Арзгире сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль, которым управлял 35-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.
На требование предъявить документы мужчина ответил отказом и попытался скрыться. А во время задержания несколько раз ударил сотрудника полиции. В дежурной части на нарушителя были составлены административные протоколы по четырем статьям. В ходе расследования установлено, что задержанный работает водителем крестьянско-фермерского хозяйства «Буденновский». В 2012 году он трижды привлекался к административной ответственности по статье «Нарушение правил перевозки людей», а всего с 2007 года совершил 27 нарушений административного законодательства. За последнее время это уже второй случай в крае, когда пьяные водители нападают на сотрудников полиции. Первый был несколько дней назад в Ставрополе на одной из оживленных городских улиц.
«ЧУДО-ЛЕКАРИ»
В последнее время участились обращения жителей региона в адрес краевого минздрава, связанные с рекламой «медицинских» приборов, применение которых, по словам продавцов, дает исцеление от всех болезней.
Тем самым создается ложное представление об эффективности этих приборов. Наиболее уязвимая группа потребителей - люди старшего возраста, которые легче других поддаются заверениям о чудо-технике. В адрес минздрава края, по словам заместителя министра Ольги Дроздецкой, поступают обращения уже после факта приобретения, когда разрекламированные чудодейственные свойства не подтвердились, и люди считают себя обманутыми. Недобросовестные торговцы не просто навязывают приборы стоимостью до 10 тысяч рублей, а наносят серьезный ущерб здоровью людей, предлагая применять прибор взамен лекарственной терапии, зачастую хронических болезней - гипертонии, стенокардии, артритов, головных болей различного генеза и т.д.
31.01
РАЗВИТИЕ ЮГА РОССИИ - В ПРИОРИТЕТЕ
Под председательством президента РФ Владимира Путина в Москве состоялось расширенное заседание правительства РФ.
В его рамках премьер-министр Дмитрий Медведев представил основные направления деятельности правительства страны на период до 2018 года. В заседании приняли участие главы субъектов РФ, входящие в состав Президиума Госсовета. В их числе губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.
- Для нас очень важно, что развитие юга России было отмечено руководством страны в качестве одной из мер для ускорения отечественного экономического роста. Уверен, что такой подход поможет полнее раскрыть потенциал Ставрополья, - отметил глава региона. По госпрограмме развития Северного Кавказа край включен в состав регионального туристического кластера. К 2020 году в ходе реализации Госпрограммы на Ставрополье планируется создать более 11 тысяч новых рабочих мест, почти половину из них в курортном секторе Кавминвод.
ЛЖЕТЕРРОРИСТАМ НЕЙМЕТСЯ
Сразу два ложных сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили в экстренные службы Ставрополя.
Сначала на телефон 02 позвонил неизвестный и сообщил, что заминировано административно-офисное здание Северо-Кавказского банка Сбербанка России. На место срочно выехали службы экстренного реагирования и кинологи. Территорию оцепили. Из здания банка эвакуировали посетителей и сотрудников, но информация о готовящемся теракте не подтвердилась. В этот же день неизвестный сообщил о бомбе, якобы заложенной в здании Дворца культуры и спорта. Всех, кто находился во Дворце, также срочно эвакуировали. Прибывшие спасатели и специалисты обследовали здание, взрывное устройство не обнаружено. Проводятся оперативные мероприятия по установлению личности и задержанию телефонных террористов.
В 17 ЛЕТ СВЕЛА СЧЕТЫ С ЖИЗНЬЮ
В одном из домовладений станицы Рождественская Изобильненского района обнаружено тело проживавшей там 17-летней девушки с признаками медикаментозного отравления.
Межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по СК проводится проверка. По предварительным данным, девушка приняла большое количество различных лекарственных препаратов, от которых наступило отравление. Проводятся проверочные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
«ЗДЕСЬ ШЛИ БОИ, ЗДЕСЬ КОВАЛАСЬ ПОБЕДА»
Автопробег под таким названием, посвященный 70-летию победы в Сталинградской битве и освобождению городов Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, стартовал во Владикавказе.
Он объединил представителей России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Грузии и Южной Осетии. Остановки водителей запланированы в каждом крупном населенном пункте по маршруту пробега. В Минеральных Водах к автоколонне присоединились машины из Ставропольского края, Ростова-на-Дону, Краснодара и Карачаево-Черкесии. На торжественном митинге у Мемориала Вечной Славы ставропольцы передали участникам автопробега капсулу с родной землей - ее возложат в Волгограде на могилу, в которой покоятся наши земляки, защищавшие Сталинград.
01.02
ЭПИДЕМИИ ГРИППА ПОКА НЕТ
На Ставрополье, как и в большинстве других регионов страны, пока не наблюдается резкого подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.
В течение последней январской недели в целом по краю показатель заболеваемости на 8,05 процента ниже эпидемического порога. Среди людей старше 15 лет - он ниже расчетного эпидпорога на 20,67 процента. Среди детей в возрастных группах 0-2, 3-6, 7-14 лет ниже эпидемических порогов соответственно на 10,92, 5,7 и 13,96 процента. Не зарегистрировано групповой и вспышечной заболеваемости в детских садах и школах. Медики объясняют это вовремя проведенной в крае вакцинацией, в ходе которой привито более 630 тысяч человек - каждый пятый житель края.
ГРАНАТЫ ВМЕСТО КАРАСЕЙ
Двое рыбаков в одном из водоемов Пятигорска в субботу выловили на спиннинг пакет с десятком гранат для подствольного гранатомета.
Мужчины сразу же обратились в правоохранительные органы. Прибывшие сотрудники полиции изъяли необычный улов и отправили его на экспертизу. Как боеприпасы попали в водоем, пока неизвестно.
САДАМ - ЦВЕСТИ!
В краевом объединении «Сады Ставрополья» подведены итоги года.
Несмотря на погодные катаклизмы, он был успешнее предыдущего. Заложено более 500 гектаров интенсивных садов, отвечающих мировым стандартам. На эти цели из краевого и федерального бюджетов направлено свыше 73 миллионов рублей. Кроме того, более 11 миллионов рублей выплачено на уходные работы в молодых посадках. Также заложено более 15 гектаров земляники. И тоже при господдержке. Всего в прошлом сезоне на Ставрополье собрано свыше 16 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. На треть больше, чем в 2011 году.
СТАВРОПОЛЬЦЫ ВЫИГРАЛИ КУБОК РФ ПО КАРАТЕ
В соревнованиях по карате, прошедших в Москве, приняло участие более 500 спортсменов из всех регионов страны.
Сборная команда Ставрополья была на 100 процентов укомплектована спортсменами из краевого центра. Завоевав по итогам соревнований 15 медалей, в том числе 6 золотых, наши каратисты заняли первое место в индивидуальных состязаниях. Теперь они войдут в сборную России на ближайших международных соревнованиях.
02.02 - 03.02
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
В Институте Дружбы народов Кавказа состоялась международная научно-практическая конференция «Глобальная экономическая трансформация и инновационное развитие регионов».
В ней приняли участие известные ученые-экономисты, философы, юристы, психологи - из Москвы, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также из Украины и Казахстана.
УНИВЕРСИТЕТ, ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕХ ПОЮТ
На Кубани прошел IV международный фестиваль- конкурс «Сочи. Арт. Мир».
Он собрал лучшие музыкальные коллективы и артистов более чем из 20 регионов страны. Академический хоровой коллектив Ставропольского государственного аграрного университета под руководством заслуженного артиста РФ Валерия Короткова в номинации «Академический вокал» стал лауреатом второй степени. Сейчас академический хор аграрного университета готовит большую программу для подтверждения звания «Народный».
КРЕЩЕНИЕ НА ГОРНОЙ ЗАСТАВЕ
На пограничной заставе «Хурзук» побывал благочинный Южного Карачаево-Черкесского округа Пятигорской епархии протоиерей Евгений Субтельный.
Военнослужащим трудно добраться до храма, поэтому, приезжая на заставу, священнослужители проводят беседы с солдатами и офицерами, членами их семей и совершают церковные таинства и требы. На сей раз батюшка совершил крещение двух малышей, родившихся на погранзаставе в прошлом году.
ОБСТРЕЛ НОЧНОГО КЛУБА
Воскресной ночью все наряды МВД Ставрополя получили срочную ориентировку на задержание автомашины «Мазда».
В иномарке находилась группа молодых людей, которые в одном из ночных развлекательных заведений краевого центра угрожали администратору травматическим пистолетом и произвели несколько выстрелов из окна автомобиля в направлении клуба, в результате чего был причине материальный ущерб самому клубу и повреждена автомашина одного из посетителей. Разыскиваемая «Мазда», а также трое молодых людей были задержаны сотрудниками ГИБДД на стационарном посту ДПС вблизи Ставрополя. В салоне автомобиля обнаружены травматический пистолет и гильзы. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство».
04.02
СОЦИАЛКЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ
Под председательством Валерия Зеренкова состоялось еженедельное заседание правительства края.
Как было отмечено, новый финансовый год начат благополучно. За январь план по доходам бюджета перевыполнен на 114,6 процента. Начата реализация проекта по внедрению электромобилей, которые будут работать на Кавминводах как такси. Первая партия машин уже пришла в край. С 1 февраля на Ставрополье произведен перерасчет трудовых пенсий. В среднем увеличение произошло на 550 с лишним рублей. Также обсуждены вопросы благополучия детей-сирот. Из общего их числа на Ставрополье в детдомах и домах ребенка сейчас находится примерно 16 процентов, остальные устроены в семьи. Губернатор поручил краевому кабмину сосредоточить внимание на этих проблемах, в том числе на обеспечении сирот жильем. Было отмечено, что на минувшей неделе многострадальный краевой театр кукол, наконец, переехал из старого здания во Дворец культуры и спорта. От правительства «кукольникам» вручен сертификат на 1,2 миллиона рублей на укрепление материально-технической базы и обещано приобретение автобуса.
ШКОЛЬНИКИ ВЫИГРАЛИ ПОЕЗДКУ В РИМ
Творческая группа учащихся девятых классов лицея № 1 Невинномысска выиграла национальный этап международного конкурса PLAY ENERGY («Энергия в игре»).
Теперь лицеистов ждет заслуженная награда - поездка в Рим. Всего в России в рамках конкурса на суд жюри в разных регионах страны учащимися было представлено около 200 идей на тему получения «чистой» энергии и ее рационального использования. Невинномысские девятиклассники разработали проект получения электроэнергии из звуковых колебаний и создали макет, демонстрирующий это на практике. Применение изобретения возможно в метро, на автострадах, аэродромах.
05.02
КАЗАКИ КРАЕВОЙ СТОЛИЦЫ БУДУТ «ПРИ ПАРАДЕ»
Сити-менеджер Ставрополя Андрей Джатдоев поручил пошить для казаков парадную форму.
Необходимость в ней, как сообщили в пресс-службе администрации города, возникла после того, как казачьи отряды встали на охрану местных школ. С 9 января силами казаков охраняются 10 школ города. Форму для казачьей охраны поручено пошить до конца первой декады февраля. «Казачество, охраняющее социальные объекты, должно выглядеть достойно», - позиция
А. Джатдоева. Напомним, что с 15 ноября 2012 года охрану самого здания администрации города тоже осуществляет Ставропольское городское казачье общество.
400 ЛЕТ ДОМУ РОМАНОВЫХ
Книжная выставка под таким названием открылась в краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
На выставке представлена литература, рассказывающая о монархах, начиная с 17 века, когда в 1613 году была утверждена Грамота Великого Собора о восстановлении суверенной российской государственности и независимой законной преемственности власти. Тогда 16-летний Михаил Романов был провозглашен царем всея Руси. На выставке представлены разделы: «Первые Романовы: конец Смутного времени», «ПетрI: время реформ», «Эпоха дворцовых переворотов», «Золотой век» Екатерины II», «Время великих войн», «От Царя-Освободителя к Царю- Миротворцу», «Эпоха последнего Романова». Экспозиция приглашает к размышлениям о роли первых лиц в укреплении государства, о взаимоотношениях народа и власти.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет