Вы здесь

СРЕДНЯЯ ВЗЯТКА В КРАЕ - 121 ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.02.2013
СРЕДНЯЯ ВЗЯТКА В КРАЕ - 121 ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ
Елена ЧУРЮДА

Согласно результатам опроса Фонда общественного мнения, Ставрополье находится на втором месте в списке коррупционных регионов, уступая лишь Кабардино-Балкарии.
- К сожалению, на сегодняшний день в нашем обществе, и в частности на Ставрополье, сложилось такое мировоззрение, что невозможно решить какой-либо вопрос, не дав взятку, - говорит начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, полковник полиции Юрий Матясов. - Поэтому если граждане сами не будут давать на лапу и не будут сторонними наблюдателями коррупционных проявлений, то, возможно, органы правопорядка искоренят это явление.
Напомним, взяткой считается получение материальной выгоды за незаконные действия лица при исполнении своих служебных обязанностей, либо поощрение должностного лица за незаконные действия. Например, врач провел бесплатную операцию и спас жизнь пациенту, а тот уже после выписки решил его отблагодарить. И в каких бы размерах ни выражалась благодарность, она не будет считаться взяткой, так как врач сделал операцию, ничего не требуя, да и пациент до операции ему ничего не предлагал. А если, например, врач выписал больничный здоровому человеку за коробку конфет, то и коробка конфет будет считаться взяткой.
В 2012 году полицейскими края было выявлено 633 преступления коррупционной направленности (52 из них в крупных и особо крупных размерах), что на 7 процентов выше по сравнению с 2011 годом. К уголовной ответственности привлечено 209 человек. Больше всех по-прежнему берут мзду представители власти. Даже в УБЭП, признанном бороться с коррупцией, попалось на взятках три сотрудника. Не отстают от них работники здравоохранения и образования.
Самыми громкими в прошлом году были уголовные дела в отношении бывшего главы администрации г. Ставрополя И. Бестужего, главы г. Михайловска А. Лунина, руководителя краевого комитета физической культуры и спорта В. Осипова, а также дела в отношении начальника производственно-технического отдела комитета Ставропольского края по ЖКХ В. Глушковой, главы муниципального образования села Краснокумское Георгиевского района В. Черногребеля, заместителя главы Благодарненского района и начальника пожарной безопасности г. Невинномысска.
В прошлом году было много хищений бюджетных средств. Государство сейчас уделяет достаточно внимания регионам, в том числе и Ставропольскому краю. Существуют различные инвестиционные программы, на которые выделяются многомиллионные субсидии.
- Все, что связано с хищением бюджета, особенно должностными лицами, которые должны направлять этот бюджет по назначению, мы занимаемся особенно тщательно, - сказал заместитель руководителя главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Павел Асрян. - Например, в декабре прошлого года нами направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя одного из производственно-строительных кооперативов г. Пятигор-ска, который на протяжении семи лет умудрялся получать из бюджета Ставропольского края и г. Пятигорска субсидии, которые направлялись для строительства жилья малоимущим семьям. За это время он похитил 108 миллионов рублей. И это только доказанный факт. На самом деле средств может быть намного больше. Он, действительно, строил дома, но живут в них в настоящее время вовсе не малоимущие и не лица, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В отношении должностных лиц, которые обязаны были контролировать целевое расходование этих средств, сейчас проводятся доследственные проверки, после которых будут приняты процессуальные решения.
Но если коррупционеры в органах власти не так заметны простым гражданам, то так называемая бытовая коррупция не только бьет по карману населения, но и считается одной из самых опасных. Взять, например, высшие учебные заведения. Есть способные ребята, которые могут и хотят учиться, но они не могут поступить в вуз. А есть дети, которые и поступают, и учатся за деньги. Затем в общество выходят специалисты в разных областях нашей жизни, которые на рабочем месте пытаются вернуть те деньги, которые они потратили на обучение. Разве это не опасно? Какие проектировщики будут проектировать дома? Какие учителя будут нас учить? Какие врачи будут нас лечить?
По данным информационного центра ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, средняя взятка на Ставрополье составляет 121 тысячу рублей. А как вы хотели? Жизнь дорожает, цены растут, а взятки должны оставаться на прежнем уровне? Причем берут не только деньгами. Были случаи, когда брали квартирой стоимостью более двух миллионов рублей, дорогостоящим ремонтом, автомобилями и даже двумя гусями.
К счастью, есть такое понятие, как профилактика коррупционных преступлений. С целью искоренить это социальное зло следователи, оперативные работники проводят лекции и беседы с населением. Но все равно, пока само общество ставит материальные ценности выше моральных принципов, победить коррупцию в полном объеме невозможно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет