Вы здесь

К ПОСЕВНОЙ ГОТОВЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
К ПОСЕВНОЙ ГОТОВЫ


Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел видеоселекторное совещание, посвященное состоянию рынка зерна и готовности к весенним полевым работам. В нем приняли участие члены федерального правительства, руководители ряда субъектов страны, в том числе - губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.
Открывая обсуждение, премьер-министр РФ отметил, что, несмотря на снижение в прошлом году валового сбора зерна в стране примерно на 25 процентов, российские аграрии обеспечили внутренние потребности рынка и направили на экспорт около 13,5 миллиона тонн.
Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость повышения эффективности механизмов господдержки отечественного сельского хозяйства с учетом вхождения страны в ВТО. С этого года интересы отрасли защищаются с помощью нового принципа - так называемой «несвязанной поддержки», когда федеральные субсидии определяются в расчете на гектар пашни. Как было отмечено, его внедрение должно обеспечить для аграриев практически тот же уровень поддержки, который действовал прежде. На осуществление «несвязанной» господдержки в федеральном бюджете предусмотрено 15 миллиардов рублей. Кроме того, предполагается выделение в этом году дополнительно более 40 миллиардов рублей, которые, в том числе, в приоритетном порядке должны быть адресованы растениеводству и животноводству.
После завершения совещания его повестку прокомментировал губернатор края Валерий Зеренков:
- Ситуация с зерном и с подготовкой к весенним полевым работам на Ставрополье не вызывает опасений.
Минувший год выдался для нас неурожайным - получили лишь 5 миллионов тонн зерна вместо привычных для края 7 миллионов. Но этого оказалось достаточно, чтобы полностью обеспечить внутренние потребности Ставрополья. Кроме того, 2,5 миллиона тонн зерна были направлены на экспорт. Сейчас на элеваторах хранится более 570 тысяч тонн зерновых и масличных культур, 200 тысяч тонн зерна находятся у сельхозпредприятий для реализации, в интервенционном фонде - 165 тысяч тонн. Зерно у нас есть.
Под новый урожай на Ставрополье было засеяно озимыми культурами 2 миллиона гектаров. Через зиму они проходят благополучно - взошло 98 процентов посевов.
Весенний сев пройдет на площади 870 тысяч гектаров - они будут заняты зерновыми, техническими и кормовыми культурами. В целом под урожай 2013 года в крае будет задействовано 3 миллиона гектаров, из них 2,2 миллиона - под зерновые.
Ставрополье обеспечено ресурсами для весенних работ. Они будут проведены в оптимальные сроки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет