Вы здесь

МЕСЯЦ ГРЯДУШИХ СЮРПРИЗОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
МЕСЯЦ ГРЯДУШИХ СЮРПРИЗОВ
Марина Андреева

Итак, к праздникам готовы? Ведь в ближайшие несколько недель нам будет не до скуки. Впереди три столь любимые россиянами даты: 14 Февраля, 23 Февраля и 8 Марта. Откуда пришли они к нам, что дарить в эти дни любимым и как сделать праздники незабываемыми, мы расскажем в рубрике «Клуб потребителей «Ведомостей».
14 Февраля
А начнем же мы с заморского праздника Дня святого Валентина, который сравнительно недавно ворвался в нашу жизнь, но тем не менее уже стал одним из любимых среди россиян. Согласно опросам экспертов, в этом году его собираются отмечать более тридцати процентов наших соотечественников. Хотя это совсем не удивительно, если учесть историю появления даты.
Как гласит легенда, в 18 веке в Риме при императоре Клавдии II, запретившем своим солдатам вступать в брак, жил священник Валентин, который вопреки императорскому указу тайно продолжал венчать влюбленных. Пойманный на месте преступления, юноша был приговорен к смертной казни и заточен в тюрьму. Там же священник совершил еще одно чудо, излечив дочь тюремщика от слепоты. Увидев Валентина, девушка в него безумно влюбилась, но спасти от гибели не смогла. Накануне казни он смог переслать ей любовную записку, подписанную «Твой Валентин».
С тех пор люди во всем мире встречают этот день как праздник влюбленных. «I love you», «Je t`aime», «Ich liebe dich» - 14 Февраля признания в любви на разных языках летят по всей планете. День святого Валентина - это самый нежный и романтичный день в году. Поэтому и подарки в этот праздник носят чисто символический характер и не должны быть дорогими. Главное - чтобы от души и с любовью.
Например, беззаботные итальянцы дарят сладости. В Дании дарят белые засушенные цветы. Уэльс славится так называемыми «ложками любви». Перед праздником влюбленные вырезают из дерева ложку, украшают ее сердечками, ключами и замочными скважинами и дарят друг другу. Такой подарок буквально означает: «Ты нашел путь к моему сердцу».
В России в День всех влюбленных самым распространенным подарком считаются валентинки - открытки в виде сердечек с признаниями в любви. Различных размеров и форм, обычные и музыкальные, с классическими и оригинальными поздравлениями... Можно с уверенностью сказать, что их ассортимент сегодня настолько широк, что каждый влюбленный или любящий сможет найти валентинку по своему вкусу.
23 Февраля
История появления этого праздника своими корнями уходит в 1917 год, когда продолжалась 1-я мировая война и боевые действия шли на территории России. Советское правительство с целью защиты Советского государства от Германии приступило к организации регулярных вооруженных сил.
23 февраля 1918 года в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от «кайзеровских войск». Только в Петрограде на отпор врагу поднялись десятки тысяч добровольцев. Вновь сформированные части РККА сразу же вступали в бой против германских войск. С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Потом СССР распался, однако праздник остался, видоизменив название на День защитника Отечества. Впрочем, сегодня его военизированная сущность тоже как-то отпала. И мы поздравляем в этот день всех мужчин без исключения. Ведь, независимо от того, служил наш сильный пол в армии или нет, в любом случае он всегда готов быть защитником и опорой для родных, верным товарищем для друзей.
Поэтому, подобно тому, как сани готовят летом, о подарках тоже желательно позаботиться заблаговременно, чтобы они доставили удовольствие нашим мужчинам. Десятый бумажник или сто двадцатая кружка, вязаные носки, носовые платки - это так предсказуемо и скучно! Как же тогда выбрать нечто такое, что по-настоящему порадует его обладателя? Определиться с выбором презента нам поможет, к примеру, профессия мужчины.
Бизнесмен. Смело дарите ему коньяк, портмоне, визитницу или кошелек, дорогую фирменную ручку, стильный офисный набор.
Компьютерщик. Никогда не будут лишними мышь или клавиатура, коврик для мышки, набор дисков, кожаный футляр для дисков, спрей и тряпочка для чистки экрана.
Автолюбитель. Если он души не чает в своем авто, его, безусловно, порадуют: салонный термометр, зеркало заднего вида с часами, чехлы на кресла, массажный коврик на кресло водителя, автомагнитола.
Любителю спорта в качестве подарка можно преподнести абонемент в бассейн, тренажерный зал, поход в бильярдный клуб или в боулинг.
Выбирая подарок, не забывайте и о натуре мужчины.
Домосед. Беспроигрышный вариант - книги любимого жанра и автора, хороший чай или кофе, кассета или диск с любимой музыкой или фильмом, подписка на журнал.
Хозяин в доме будет рад набору инструментов, хорошей дрели.
Человеку с юмором можно подарить игрушечную саблю, водяной пистолет, дартс, надувную булаву, танк с дистанционным управлением.
Словом, все не так уж и сложно. Главное - помнить, что каким бы замечательным ни был подарок, более ценными в любом случае являются приятные воспоминания и минуты, проведенные вместе.
Поэтому, размышляя в канун праздника о сюрпризе, задумайтесь и о том, как можно весело и с пользой провести время всей семьей. Например, сходить в развлекательный центр. Вот уж где точно не будет скучно ни взрослым, ни детям. Бродилки, стрелялки, машинки, всевозможные аттракционы на ловкость...
Да и к тому же не стоит забывать о «народной примете», гласящей, что 23 Февраля - репетиция перед 8 Марта. И если женщины приложат немного усилий и фантазии, через две недели им вернется сторицей.
8 Марта
Международный женский день, праздник весны и повышенного внимания к женщине. Поэтому многие мужчины готовятся к этой дате заранее, порой чуть ли не за полгода обдумывая, что подарить второй половинке, маме, бабушке, коллегам на работе.
И в этом мозговом штурме, прежде всего, стоит обратить внимание на то, что единого универсального подарка здесь не существует. Каждая женщина уникальна, поэтому и подарок с поздравлением стоит подбирать, чтобы они были хороши и уместны в данной ситуации. Итак, переходим к конкретике.
Начнем все с тех же цветов. Цветы - символ весны, жизни, любви. Женщины очень любят цветы. Но это не значит, что первый попавшийся букет, купленный в переходе метро, станет идеальным подарком. Важно помнить об индивидуальности. У каждой женщины есть любимые цветы. Если вам не известен ее любимый цветок, прибегните к хитрости: попросите кого-то надежного из ваших общих знакомых (желательно девушку: для пущей конспирации) добыть эту важную информацию для вас.
Если вы решили дарить что-то из парфюмерии и косметики, убедитесь в том, что вы знаете, что именно ей необходимо. Обращаю внимание: недостаточно знать, что нужен шампунь, важно знать, КАКОЙ шампунь нужен. Да и вряд ли 23-летнюю девушку обрадует антивозрастной крем для лица.
Также чудесным подарком может стать романтический уикенд в санатории или поход в салон красоты. Ведь редкая женщина откажется от возможности сделать красивую прическу, маникюр, особенно если после этого последует еще и приглашение в ресторан или театр.
И напоследок пару советов о методах дарения. Не бойтесь проявлять творчество! Попытайтесь написать поздравительное стихотворение или сделать своими руками открытку. Придумайте, как устроить, чтобы она увидела заранее приготовленный букет утром 8 Марта лишь открыв глаза. Подбросьте (перешлите, вручите) ей билеты в театр в красивом конверте, приправленном хорошими духами и подписанном каллиграфическим почерком. Красочно упакуйте и оформите флакончик духов. Дайте выход своей творческой энергии! Не скупитесь на нежные слова! Пусть Восьмое марта будет лично вашим общим днем, днем гармонии и любви. Впрочем, как и 14, 23 февраля, и 10 апреля, и все остальные дни в году.
Уважаемые читатели!
В следующем выпуске «Потребительского клуба «Ведомостей» мы расскажем о таком важном элементе в вашей квартире, как натяжные потолки.
Со своими предложениями и пожеланиями обращайтесь в редакцию газеты «Ставропольские губернские ведомости» по телефону 95-15-98.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет