Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Наталья Макагонова

06.02
ДУБЫ ВМЕСТО ЯСЕНЕЙ
На территории урочища «Мутнянка» работники лесного хозяйства взамен вырубленных деревьев высадили несколько сотен молодых саженцев. Напомним, что в канун Нового года неизвестные спилили в этом лесу более 400 ясеней.
Сразу после этого происшествия глава администрации города Ставрополя поручил до 1 апреля восстановить все спиленные деревья.
В итоге эту работу удалось выполнить раньше, чем планировалось.
- Теплая, нетипичная для этого времени года погода позволила нам, не дожидаясь весны, произвести высадку уже в феврале, - рассказывает руководитель лесничества Владимир Грабко. - 500 саженцев молодого дуба высажены на месте спиленных ясеней. Надеюсь, больше никому не придет в голову совершать подобные преступления против природы. А эта молодая роща не одно десятилетие будет радовать горожан.
ДЕПУТАТУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ
Депутату думы Ставропольского края Валерию Калугину предьявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлeкшее по неосторожности смерть человека).
По данным следствия, 22 ноября 2012 года на 310-м километре федеральной автодороги «Кавказ» Валерий Калугин, управляя принадлежащим ему автомобилем «Тойота Ленд Крузер 200», нарушая правила дорожного движения, сбил пешехода. От полученных в ДТП телесных повреждений мужчина скончался на месте ДТП.
В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.
НА МЕСТЕ ДУЭЛИ ЛЕРМОНТОВА СТРЕЛЯЛИ
В полицию Пятигорска позвонила женщина и заявила, что стала свидетелем стрельбы. В курортной части города, в районе места дуэли Лермонтова, из салона проезжавшего автомобиля раздалось два выстрела.
Очевидец происшествия запомнила марку и номер машины, по которым были тут же ориентированы все наружные службы полиции города. Инспекторы ГИБДД по горячим следам задержали «Ладу Приору», в которой находился 21-летний студент. При нем был обнаружен и изъят травматический пистолет.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». За совершенное правонарушение ему грозит до 5 лет лишения свободы.
07.02
ОТСТАВКИ И НАЗНАЧЕНИЯ
Губернатор Валерий Зеренков принял отставку министра образования Ставропольского края Ирины Кувалдиной.
Постановление главы края об этом подписано 7 февраля 2013 г. В тот же день был подписан приказ о назначении Кувалдиной директором гимназии № 30 г. Ставрополя.
Исполняющей обязанности министра образования Ставропольского края в соответствии с распоряжением губернатора назначена Валентина Солонина, освобожденная от должности министра культуры СК.
Второе громкое увольнение - заявление об уходе по собственному желанию подала заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Рецева. В администрации краевого центра она курировала вопросы социальной политики. О причинах отставки не сообщается.
Обязанности заместителя главы администрации временно возложены на Ивана Ульянченко.
ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ
Ровно за год до открытия зимней Олимпиады в центре столицы СКФО торжественно запустили часы, ведущие обратный отсчет времени до начала XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Кстати, аналогичные часы торжественно открыли и во всех остальных столицах федеральных округов России.
А в Сочи, напротив главного входа в зону прилета международного аэропорта, была возведена гигантская металлическая конструкция из пяти цветных колец, призванная служить визуальным приветствием посетителей столицы зимних Игр 2014 года. Олимпийские кольца (шириной 19 метров, высотой 9 метров и диаметром 6 метров) несколько больше тех, что были установлены в аэропорту столицы Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Со временем олимпийские кольца установят и в других знаковых местах города Сочи.
ПОМОЛИЛИСЬ ЗА ЗДРАВИЕ ДЕТЕЙ
В Спасо-Преображенской церкви Ставрополя прошла специальная служба, на которую собралось много детей.
То, что в этот день среди прихожан было столько ребятишек, не случайно: к настоятелю храма обратилась городская общественная организация «Вольница» с просьбой провести специальный молебен с участием детей с тяжелыми заболеваниями. Батюшка на просьбу откликнулся. В этот день в храме все молились о здравии ребят.
08.02
СТАВРОПОЛЬ ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ
Теплая бесснежная зима внесла свои коррективы в жизнь краевого центра: в городе всем миром наводили порядок - чистили от песка прибордюрку, собирали мусор в парках, скверах, пешеходных зонах, дворах, пилили сухостойные деревья, готовили к весенней высадке клумбы.
В этой акции приняли участие более 54 тыс. человек, около трех тыс. организаций и предприятий, задействовано 260 единиц техники. В результате от мусора было очищено около 1730 га территории города, ликвидировано 169 свалок мусора и вывезено более 1800 куб.м мусора.
К ВРАЧУ БЕЗ ОЧЕРЕДИ
С начала года в электронном виде на прием к врачу записалось свыше 31,5 тысячи пациентов, или на десять с лишним тысяч человек больше, чем в ноябре-декабре прошлого года.
Электронная регистратура - из числа тех новшеств, которое на Ставрополье сразу оказалось весьма востребованным. Новая услуга, возможность оказывать которую сегодня имеют 46 лечебно-профилактических учреждений Ставрополья, не отменяет обычную регистратуру, но предоставляет пациенту выбор формы записи на прием к врачу. При этом электронная запись избавляет от стояния в очереди - человек заранее знает, во сколько и в каком кабинете его ожидает доктор.
Сейчас уже практически во всех городах и районах края через Интернет можно записаться к врачам общей практики, терапевтам, акушерам-гинекологам, педиатрам и стоматологам.
РЕЙД ПО ПАРКОВКАМ
Сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю провели профилактический рейд по выявлению нарушений правил дорожного движения водителями транспортных средств, которые оставили свой автомобиль в местах, предусмотренных для парковки автотранспортных средств инвалидов.
Только за один день инспекторами ДПС было выявлено 7 подобных нарушений, за которые, в соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей.
09.02 - 10.02
ПОЛИЦИЮ УСИЛЯТ КАЗАКАМИ
Губернатор Валерий Зеренков предложил привлечь казаков на службу в полицию. Свою идею он озвучил на заседании совета атаманов. По его словам, казаки сами высказали желание служить в МВД.
На службу могут быть привлечены до тысячи человек. Не исключено, что казачьи дружины будут оснащены травматическим оружием. Инициатива губернатора и атаманов в ближайшее время будет обсуждаться на заседании краевого правительства.
«ПОЖАРАМ ВМЕСТЕ СКАЖЕМ - НЕТ!!!»
Под таким девизом в краевом центре прошла акция, организованная сотрудниками Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
Мероприятие было направлено на повышение уровня противопожарных знаний среди населения. С этой целью инспекторы посетили рынки краевого центра, крупные торговые точки и магазины. Там жителям краевого центра были вручены памятки о действиях в случае возникновения пожара.
СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Хорошие новости для любителей водных видов спорта пришли из Пензы. На днях там завершились состязания на кубок России по прыжкам в воду. Ставрополец Евгений Кузнецов, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне, одержал победу в прыжках с трехметрового трамплина.
А ставропольские тхэквондисты успешно выступили на чемпионате России среди юниоров, который проходил в подмосковном городе Звенигороде. В нем приняла участие сборная Ставрополя в составе 19 воспитанников МБОУ ДОД ДЮСШ единоборств.
По итогам соревнований ставропольская команда завоевала 7 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. С этими показателями наши юниоры заняли 1-е место в общекомандном зачете, в очередной раз подтвердив звание лучших спортсменов страны.
СВАДЕБНЫЕ КОРТЕЖИ - СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
УГИБДД края крайне обеспокоено участившимися случаями нарушения правил дорожного движения и правопорядка во время проведения свадебных церемоний.
- Свадебные кортежи становятся одной из серьезных проблем на дорогах Ставропольского края, - сообщили в УГИБДД Главного управления МВД России по СК. - Многие водители считают, что грубое нарушение правил дорожного движения является обязательным атрибутом торжества. В их числе выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, игнорирование красного сигнала светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам, а также управление в состоянии алкогольного опьянения.
11.02
ДА БУДЕТ СВЕТ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства.
Одной из тем обсуждения стало увеличение доходов работников бюджетной сферы. Было отмечено, что Ставрополье достигло основных показателей и по некоторым позициям даже их превзошло. В частности, средняя зарплата по отрасли образования стала выше, чем в среднем по экономике - 19 тысяч рублей за 4-й квартал против 18,5 тысячи соответственно.
Также Валерий Зеренков отметил проблему недостаточного освещения ряда микрорайонов Ставрополя в вечернее и ночное время. Губернатор нацелил администрацию краевого центра уделить этой теме особое внимание и совместно с городской общественностью определить приоритетные кварталы для установки освещения. Особенно это касается многочисленных дворов многоэтажек, проездов и переулков в Северо-Западном и Юго-Западном районах города.
ГОДОВОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
В Андреевском соборе г. Ставрополя прошло годовое Епархиальное собрание, которое возглавил архиерей Ставропольской и Невинномысской епархии митрополит Кирилл.
В работе Епархиального собрания принимают участие благочинные церковных округов, настоятели и клирики приходов Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники Епархиальных отделов и управления.
Митрополит Кирилл зачитал доклад о жизни епархии в 2012 году, в котором огласил главные события ушедшего года. Среди них - посещение Ставропольской и Невинномысской епархии Святейшим Патриархом Кириллом, освящение Казанского кафедрального собора, открытие Ставропольского форума Всемирного Русского Народного Собора, образование Ставропольской митрополии и др.
Особое внимание в докладе было уделено вопросам духовной жизни священнослужителя, необходимости самообразования, ряду других проблем пастырского служения. Среди важных направлений работы епархии Владыка выделил развитие отношений с правоохранительными органами, молодежью, развитие православного образования.
В КРАЙ ПРИБЫЛА НОВГОРОДСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ
В Ставрополь прибыла делегация Новгородской области под руководством первого заместителя главы администрации области Вероники Мининой.
В программе официального визита новгородцы познакомятся с работой многофункционального центра в Ставрополе, встретятся с представителями власти края, посетят региональный индустриальный парк в Невинномысске, а также агропромышленный парк «Ставрополье».
Кроме того, запланирована встреча делегации с властями Предгорного района и посещение тепличного комплекса по выращиванию овощей и сельскохозяйственный племенной форелевый завод. Новгородцы встретятся с главой города-курорта Кисловодска, посетят кисловодскую больницу и Нарзанную галерею им. Орджоникидзе.
У КРОВИ НЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
Акция «Кавказский донор» прошла в Ставропольской краевой станции переливания крови. Ее цель - объединить людей разной национальности вокруг серьезной медицинской проблемы. В этот день все желающие пришли сдать кровь для конкретного человека - Максима Спасибова, получившего в драке ножевое ранение.
«Мы призываем к тому, чтобы не было конфликтов. Мы сдаем кровь потому, что все едины. Для нас нет наций, нет цвета кожи», - такой девиз озвучили организаторы акции.
12.02
ПРОЕЗД ПОДОРОЖАЕТ
В Ставрополе с 14 февраля подорожает проезд в автобусах и маршрутках.
Такое решение приняла региональная тарифная комиссия Ставропольского края, утвердив его соответствующим постановлением. Стоимость проезда повысится на 2 рубля. Теперь за одну поездку в автобусах большой и средней вместимости горожане заплатят 14 рублей, в маршрутных такси - 16 рублей. Вместе с тем все действующие льготы на проезд в общественном транспорте сохранятся в полном объеме.
Последнее повышение стоимости проезда в городских автобусах и маршрутных такси было в 2011 году.
ДЛЯ ЮНЫХ ГОРОЖАН
В Ставрополе создан Общественный молодежный совет, который будет активно продвигать интересы юных горожан. Председателем совета был избран руководитель управления по делам молодежи администрации города Максим Стецов.
Свою готовность действовать в интересах молодого поколения руководство Ставрополя продемонстрировало сразу же, озвучив на встрече вполне конкретные решения.
Первое из них касается создания в городе центра неформальных молодежных инициатив. Располагаться он будет на улице Советской.
Второе - строительства в городе скейт-парка. Площадку под него готов предоставить парк культуры и отдыха «Центральный», который возьмет на себя расходы по асфальтированию, монтажу освещения, установке ограждений и дальнейшему содержанию скейт-парка. Администрация города, со своей стороны, закупит оборудование и благоустроит прилегающую территорию.
СНАРЯД ВРЕМЕН ВОЙНЫ
В дежурную часть полиции Курского района поступило телефонное сообщение от несовершеннолетнего жителя станицы Стодеревская о том, что во время прогулки с товарищами он нашел на обочине дороги предмет, похожий на снаряд.
Находку один из мальчишек взял в руки и отнес в сторону, однако, испугавшись, позвонил на номер экстренной службы.
Следственно-оперативная группа отдела МВД России по Курскому району, выехав на место, установила, что боеприпас ориентировочно является минометной миной времен Великой Отечественной войны. До прибытия саперов место происшествия было оцеплено сотрудниками полиции.
По данному факту проводится проверка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет