Вы здесь

РАЗВОДИЛА В ПОГОНАХ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
РАЗВОДИЛА В ПОГОНАХ?


Генеральному прокурору РФ поступило заявление о причастности руководителя межрайонного следственного комитета по Ставрополю М. Параскевича к отъему собственности у строительной компании и жилья у дольщиков.
«МОЙ ДЯДЯ - САМЫХ ЧЕСТНЫХ ПРАВИЛ»
С начала 2009 года, когда финансовый кризис докатился и до строительной отрасли, у компании «Интерстрой» возникли проблемы с дольщиками по нескольким строящимся домам. Затем они благополучно разрешились. Кроме одного многоквартирного дома - по улице Мичурина 2/1 в Ставрополе. Компания смогла возвести лишь два этажа из пяти, на дальнейшее средств не было. Из-за сложной финансовой ситуации «Интерстрой» по решению суда оказался под процедурой внешнего наблюдения. Так что особо не развернешься. А дом строился с участием четырнадцати дольщиков, они внесли двадцать миллионов рублей, хотя в целом компания вложила в объект все тридцать два миллиона. Разница - собственные средства. Потом финансово-экономическая экспертиза в рамках уголовного дела покажет, что договоры долевого строительства действительно заключались, средства дольщиками вносились в полном объеме и пошли они именно на постройку дома.
Понятное дело, дольщики нажимали, беспокоились за свои деньги. Строители их всячески успокаивали. И делали все, чтобы решить проблему в интересах людей. Стали искать соинвестора, который помог бы вложить деньги и достроить дом. Генеральный директор группы «Интер», куда входит «Интерстрой», В. Татаров был неплохо знаком с руководителем Ставропольского межрайонного следственного комитета М. Параскевичем. Вместе учились и затем поддерживали отношения. Само собой, что главный следователь города узнал о проблеме «Интерстроя» с дольщиками. И обратился к Татарову с предложением продолжить стройку с С. Чемяновым, его родным дядей.
Чемянов - человек в Ставрополе известный, тоже занимается строительством. Широкая общественность совсем недавно узнала из прессы, что именно Чемянов начал перестраивать из одноэтажного павильона в четырехуровневое здание кафе «Элегия» в историческом сквере по проспекту Карла Маркса прямо напротив администрации города. Из-за этого еще поднялся скандал с митингами, закончившийся решением суда о запрете строительства и сносе объекта. Но Чемянов в строительном бизнесе не первый год, имеет опыт, деньги, так что Татаров на совет клюнул. В итоге непростых переговоров договорились сотрудничать, хотя Чемянов и оценил объект подозрительно дешево, всего в восемнадцать миллионов рублей. Однако деваться было некуда, дольщики поджимали. Да и Параскевич давил. Мол, не тяни, а то доиграешься. К проблеме обманутых дольщиков внимание на самом верху.
- Выработали следующую схему сотрудничества, - рассказывает Татаров. - Выводим объект из нашей компании, создаем новую фирму, в которой в равных долях участвуем мы и Чемянов. Туда же переводятся все дольщики. Чемянов вносит восемнадцать миллионов рублей, чтобы уравнять взносы, после чего продолжение строительства финансируется в равных долях.
Но те договоренности были устными. Когда же дошло до дела, уже сам Параскевич предложил: чтобы ускорить процесс, ведь дольщики ждут, надо оформить объект на одного из людей Чемянова и начинать работы. Татаров опять повелся, тем более что Параскевич уверял, что его дядя очень надежный человек и не подведет. Да и как можно не поверить самому Параскевичу - человеку в погонах, офицеру при высокой должности, суть и смысл работы которого - торжество справедливости? В итоге в июле 2011 года была оформлена сделка купли-продажи недостроенного объекта всего за триста двадцать тысяч рублей с неким А. Юстовым. Тот сразу же перепродал объект Чемянову. Обе сделки прошли государственную регистрацию.
Когда Татаров уже после оформления всех документов встретил Чемянова и спросил, когда же мы будем создавать новую компанию, то в ответ услышал: я строить с тобой совместный бизнес не собираюсь. Отказался обеспечить квартирами и дольщиков. Вернуть деньги за объект? Он сказал, что отдал 11 миллионов рублей Параскевичу.
Для Татарова все это было холодным душем. Всякое было, но чтобы так нагло кинули? Его дальнейшие упорные попытки добиться или расторжения сделки, или возврата денег, закончились ничем. Параскевич признавал, что деньги у Чемянова брал, но в долг, и это никакого отношения к спорному объекту не имеет. Это наши с ним отношения. Чемянов же просто начал от него бегать.
Потом в заявлении на имя Генерального прокурора РФ Ю. Чайки Татаров напишет, что Параскевич и Чемянов мошенническим путем завладели имуществом «Интерстроя» на сумму свыше тридцати двух миллионов рублей.
ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СПОР ЗАМОРОЖЕН...
К весне прошлого года стало ясно, что все джентльменские возможности разрешения конфликта исчерпаны. Люди, вчера еще не чужие, стали друг другу чуть ли не врагами. Деньги развели.
Когда дипломаты устают, самое время подключать к делу судей. В мае «Интерстрой» обращается в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к Юстову и Чемянову о признании договоров купли-продажи объекта - недостроенного жилого дома по улице Мичурина 2/1, недействительными и изъятии объекта из чужого незаконного владения. Обосновывает исковые требования тем, что сделка не прошла одобрения общего собрания участников общества, и потому ничтожна.
В отзыве на иск представитель Чемянова будет оправдываться и доказывать, что его доверитель чист как стеклышко, а закон нарушил как раз истец. Укажет, что земельный участок предоставлялся «Интерстрою» городскими властями для строительства научно-исследовательской лаборатории с офисом, а не жилого дома. Отсутствует госрегистрация права собственности или аренды земельного участка под строительство жилого дома. Не было публикации проектной декларации. Федеральный же закон, регулирующий взаимоотношения застройщика и дольщиков, гласит, что застройщик вправе привлекать средства дольщиков только после получения разрешения на строительство жилого дома и представления широкой общественности проектной декларации. Да и договоры с дольщиками не прошли государственную регистрацию. Поэтому, читается между строк отзыва, спекуляция на тему «обидели дольщиков» здесь неуместна. Претензии не по адресу, так что отвалите.
Представители «Интерстроя» в свою очередь возражают, что если какие нарушения в оформлении документации и есть, то они никак не влияют на суть спора. Ведь он - о расторжении договоров купли продажи, и не более того. Да и чья бы мычала, а Чемяновская - молчала. Ведь он сам большой специалист в строительстве без документов и узаконивания потом объектов в судах. Один только «туалет» в начале Ермоловского бульвара чего стоит. Ставропольские шутники даже остроту по этому поводу отпускают: бульвар начинается памятником первого губернатора, исторической личности Никифораки, а заканчивается «памятником» вляпавшегося в историю Чемянова.
Дело попадает к судье Гладских и... лежит без движения уже целых девять месяцев! То документов не хватает и дело откладывается, то принимается определение рассматривать его в рамках дела о банкротстве. И опять тишина. Действительно, куда торопиться? Дольщики подождут. Если учесть, что все это время Параскевич настаивает, чтобы Татаров отозвал иск из суда, все становится ясным. Что и говорить, очень влиятельный Параскевич человек в городе Ставрополе.
...ЗАТО МАШИНА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЗАПУЩЕНА
Поскольку Татаров упирается, как по мановению волшебной палочки начинается новый виток всей этой неприглядной истории: всех четырнадцать дольщиков приглашают в ОБЭП УВД Ставрополя и предлагают написать заявления об обмане их «Интерстроем». Те старательно пишут. И их понять можно: раз следователь говорит - обман, значит - обман. Возбуждаются уголовные дела по статье 159 УК РФ - мошенничество. Причем не только в отношении директора «Интерстроя» Т. Каргинова, подписавшего договоры долевого участия, но и в отношении самого Татарова, который никогда в «Интерстрое» не работал, в финансово-хозяйственной деятельности предприятия участия не принимал, продажами квартир не занимался. Как собственник он давал указания лишь по стратегически важным сделкам, чем продажа квартир явно не является.
Но следователя эти аргументы, похоже, мало интересуют. Как не привлекать Татарова, когда ради него все дело и затеяно? Главное - втянуть непокорного в жернова следственной машины. Что и было успешно сделано. Пусть теперь отмывается. Угрозы Параскевича оказались совсем не пустым звуком.
Бизнес главного городского следователя
Видя, что Татарова даже возбуждение уголовного дела не отрезвило, он по-прежнему упирается и не забирает заявление из суда, Параскевич начал угрожать ему арестом. Мол, посидишь, подумаешь, может быть, станешь сговорчивее. Это и явилось главной причиной обращения Татарова к Генеральному прокурору страны.
Человека мало того что обобрали, но еще и загнали в угол. Поэтому в своем заявлении Татаров явно выходит за рамки истории с домом по улице Мичурина. Как на духу сообщает, что много раз, и по доброй воле, и за некоторые услуги, делал Параскевичу довольно-таки дорогостоящие подарки. Например, за два автомобиля «Мерседес» «Интерстрой» отдал две квартиры некой И. Арджановой - родственнице Параскевича. Причем сделка была явно не выгодная, квартиры значительно дороже машин. Поддался давлению Параскевича и отдал ему в пользование карьер по добыче песчано-гравийной смеси в станице Балахонов-ской. Руководителем карьера главный городской следователь поставил своего отца - М. Параскевича, который работал там с 2010 по 2011 год. Руководителем растворо-бетонного узла «Интерстроя» Параскевич-младший продавил своего друга Д. Дьяченко.
С этим человеком связано еще одно серьезное обвинение, выставленное Татаровым Параскевичу в заявлении генеральному прокурору: о нанесении ущерба компании еще на девять миллионов рублей. Якобы по указанию Дьяченко РБУ отгрузило бетон двум организациям - ООО «Ставропольторг» и ЗАО «СМИК» - на девять миллионов с отсрочкой платежа. Затем Параскевич попросил Татарова сделать фиктивные договоры займа, будто бы «Интерстрой» занял у Дьяченко эти самые девять миллионов, а также договоры уступки права требования. По этим договорам Дьяченко получил в «Ставропольторге» и «СМИК» девять миллионов рублей наличными и вроде бы передал Параскевичу.
По словам Татарова, деньги срочно понадобились Параскевичу, и он обещал вернуть их до конца 2011 года. И до сих пор возвращает. Дьяченко же от Татарова прячется.
ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ
По заявлению Татарова на имя Генерального прокурора вроде бы уже началась проверка. Подтвердятся ли изложенные в нем обвинения в мошенничестве? Посмотрим. Но, согласитесь, то, что написал Татаров, придумать трудно. Тем более что все это подкреплено многочисленными документами. Если недостроенный объект стоит тридцать два миллиона, то его никак нельзя продать за триста двадцать тысяч. И может быть, подтверждено показаниями свидетелей, тех же работников бухгалтерии, которые денег не видели, а договоры займа подкладывали в дело. Или тех, кто менял квартиры на машины, кто знает, как руководил карьером отец Параскевича, и тому подобное.
Во всяком случае, одно то, что государственный чиновник, руководитель крупного следственного подразделения участвует в бизнесе и даже использует для решения своих личных задач ресурс должности, говорит о том, что не все ладно в нашем следственном королевстве. Он явно переступил ту черту, которая отделяет бизнес от государственной службы. Тем более - службы в органах.
И тем более - в следственных органах нашего края, известных большой работой по очищению общества. Давайте вспомним громкие уголовные дела последних лет в отношении крупных чиновников - тех же Бестужего, А. Лунина, А. Майдана... Это же все заслуга структур следственного комитета. И на этом фоне - заявление на имя Генерального прокурора о проделках одного из чинов следствия.
Рассказанная история лишний раз подтверждает древнюю истину: все тайное в конце концов становится явным. Даже если это тайное - в отношениях однокашников и вчера еще неплохих знакомых.
Слов нет, очень многие, если не все проблемы Татаров создал себе своими же руками. И потому, что доверял Параскевичу, и потому, что вынужден был действовать в цейтноте. И действовал так, как давно сложилось в строительном секторе. Где-то документы на строительство не до конца оформил, где-то согласился на фиктивную сделку. Увы, партнер повернул эти слабости себе на пользу.
И, наконец, что же ждет дольщиков? А ничего хорошего не ждет. Ведь проведена умелая подмена понятий. Спор о праве собственности на недостроенный дом и квартиры дольщиков в нем Параскевич и Ко перевели в спор «кто виноват?». И Чемянова, реального владельца недостроенного дома, уже нет в его орбите. Как нет уже в этом доме и дольщиков. Из гражданского, хозяйственного, где еще можно было найти деньги и обеспечить нарушенные права дольщиков, спор умело перевели в уголовный. А здесь будут искать вину того или иного руководителя, а не деньги или квартиры. Ваши квартиры и деньги, господа дольщики, как говорится в таких случаях, плакали жирными слезами.
Такой поворот дела обрадует только очень уж кровожадных дольщиков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет