Вы здесь

«МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
«МОЯ СЕМЬЯ - МОЕ БОГАТСТВО»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Краевой конкурс социальной рекламы под таким названием, который состоится на территории Ставропольского края с февраля по май, вошел в большую программу мероприятий 2013 года, объявленного на Ставрополье губернатором Валерием Зеренковым Годом семьи и благополучия детей. О том, какими событиями и акциями он будет наполнен, на брифинге в краевом Правительстве рассказала заместитель председателя правительства СК Галина Ткачева.
Распоряжение главы региона об объявлении 2013-го Годом семьи и благополучия детей было подписано 4 февраля и сейчас ведется подготовка плана мероприятий, куда поступило более 100 предложений от органов исполнительной власти края, общественных, благотворительных организаций и федеральных структур. Около 40 наиболее значимых предложений вошли в итоговый проект документа, который вскоре будет утвержден.
«От того, какое положение в семье, в какой атмосфере растут дети, от благополучия семьи зависит благополучие нашего общества в целом, - подчеркнула социальный вице-премьер. - И правительство Ставропольского края не только в этом, но и в будущие годы ставит себе задачу, чтобы оно росло».
Большой блок мероприятий в рамках Года семьи будет посвящен детям-сиротам. В частности, по инициативе Валерия Зеренкова вместе с жильем выпускники детдомов должны получать и обстановку - так ребятам будет проще начать новую жизнь вне стен учреждений. Воспитанников детских домов и интернатов надо учить жизни в современном обществе. По словам Галины Ткачевой, соответствующие вопросы сейчас прорабатываются с территориями, и уже есть положительные отклики. Кроме того, будут интенсивно развиваться различные формы устройства детей в семью. Сегодня 83 процента из 10 тысяч сирот Ставрополья проживают в приемных семьях. Это хороший показатель, и надо его увеличивать, чему, несомненно, поможет проект «Теплая семья - приемная семья», который будет проходить в крае в сентябре - ноябре.
Продолжится работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов. Программа «Развитие доступной среды» предполагает не только устройство пандусов, но и адаптацию таких детей к социальной среде, их учебе в общеобразовательных школах и вузах. Над этой программой совместно работают краевые министерства образования и соцзащиты. В конце года состоится уже в 17-й раз краевой фестиваль творчества детей-инвалидов. А проходивший в прошлом году по инициативе Детского фонда марафон «Спешите делать добро!» продолжит свое шествие по региону и в этом году. Говорилось на брифинге и о поддержке талантливой молодежи, и об улучшении демографической ситуации на Ставрополье.
Последняя задача, как отметила Галина Ткачева, перекликается с выполнением майских указов президента страны - в том числе, в части ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения. В 2012 году в крае было создано 6738 дополнительных мест за счет капремонтов и перепрофилирования зданий, на 2013-й намечено открытие еще 4102. В разработке - программа по строительству 53 детских садов, где за 2013-2014 годы планируется создать еще свыше 10 тысяч мест.
«Даже с учетом прогноза роста рождаемости, в 2014 году понятие «очередность в детские дошкольные учреждения» у нас должно быть ликвидировано», - акцентировала заместитель председателя правительства края.
В рамках Года семьи и благополучия детей подразумевается также проведение конкурсов, смотров и фестивалей, направленных на укрепление института семьи и брака. В частности, впервые в регионе состоится День казачьей семьи. На Ставрополье уже стал традиционным День казачки, а новый конкурс-фестиваль, по замыслу организаторов, поможет полнее раскрыть культуру и быт живущего в крае казачества, сделать ближе для современников его вековые ценности, где одна из основных - крепкая семья. С тематикой Года будут связаны логотип и девиз празднования традиционного Дня Ставропольского края.
Как подчеркнула Галина Ткачева, старт мероприятиям, по сути, уже дан. На следующей неделе под эгидой краевого Совета женщин во всех воинских частях начнется акция «Материнский пирог солдату». А 22 февраля в Кисловодске откроется комплексный центр социального обслуживания населения, где предполагается создание отдела по реабилитации несовершеннолетних и детей, нуждающихся в социальной заботе. Для проведения же анализа реализации плана мероприятий и координации работы по пропаганде семейных ценностей планируется ежеквартально проводить заседания оргкомитета Года семьи и благополучия детей под председательством вице-губернатора - председателя правительства Ставропольского края Юрия Тыртышова. В оргкомитет включены не только члены правительства края, но и представители общественных, благотворительных организаций и Русской Православной Церкви. Ну а завершится программа Года семьи и благополучия детей гала-концертом, на котором будут подведены итоги и награждены победители многочисленных конкурсов, смотров и фестивалей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет